Перейти к содержанию
Стоматология для всех

КТ.Какие мысли?


Рекомендуемые сообщения

Пришёл на консутацию пациент с КТ. Вижу крупное кистозное образовамие в области 47 и отсутствующего 48.Со слов пациента 48 не было никогда. Отмечаетя полная резорбция корней 47.

Сделал принтскрин и направил к онкологу.

Пациент обещал позвонить и сообщить результаты

post-37665-0-79301100-1416252811_thumb.jpg

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

На днях было больно нажимать на зуб.пошел к стоматологу по дмс. сделали орто и направили на кт. диагноз поставить не смогли.

теперь по-существу. слизистая об.бледно-розового цвета.пальпация бб. перкуссия зуба слабо(+). коронковая часть зуба интактная

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к вопросу. Пальпаторные характеристики? Раз есть орто - дайте глянуть.

Изменено пользователем Maxfac
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

нет.орто не принесли. Слизистая оболочка в норме.даже не гиперемированная.пальпация безболезненная

 

Деформация челюсти пальпируется али нет? Не исключено, что фолликулярная киста, а вы пациента уже отправили холодным потом обливаться. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ваш диагноз с моим совпал. своё предположение ему сказал. но решил перестраховаться.Да и на дмс им сказали опухоль в чём я сомневаюсь

Ссылка на комментарий

чем то смахивает на остеобластокластому, но не типичная локализация вроде. настораживает то, что корни резорбированы. похожемна что то не очень хорошее :(

Изменено пользователем PLAY
Ссылка на комментарий

чем то смахивает на остеобластокластому, но не типичная локализация вроде. не киста точно, так как корни резорбированы. похожемна что то не очень хорошее :(

 

А с чего вы взяли, что они резорбированы? Срез сделан неправильно, имхо. Орто надо. 

Ссылка на комментарий

А с чего вы взяли, что они резорбированы? Срез сделан неправильно, имхо. Орто надо. 

я вижу на 2х срезах предоставленной кт-резорбцию корней. фолликулярная киста проходит через эмалево-цементную границу, тут образование, просто отхапало пол-зуба, линия новообразования неравномерная, меня бы это насторожило

Ссылка на комментарий

я вижу на 2х срезах предоставленной кт-резорбцию корней. фолликулярная киста проходит через эмалево-цементную границу, тут образование, просто отхапало пол-зуба, линия новообразования неравномерная, меня бы это насторожило

 

ОБК характеризуется экспансивным ростом, если уж на то пошло. 

Ссылка на комментарий

врачи потому и направили на КТ,тк на панораме нет корней.только краешек медиального корня. да и я кт вертел. нет их там

 

А семерка подвижна?

Ссылка на комментарий

ОБК характеризуется экспансивным ростом, если уж на то пошло. 

согласен, поэтому написал что для обк не характерная локализация, подразумевая при этом и рост. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх