Перейти к публикации
Стоматология для всех

Пациентка после резекции

Аслан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги, то ли я устал, то ли плохо когда не знал, да ещё и забыл.

Была сегодня бабуля. 27.10 сделали ей резекцию. она до сих пор с турундами ходит. Сегодня я поменял. Когда убрал старую турунду, то там была дыра такая, что можно засунуть зеркало и покрутить им там. Это все будет год ещё под турундами заживать. Если убрать турунду, то там вся полость эпителизируется и все... Сыпать ксено поверх йодоформа –деньги и время на ветер. Пока в плане отковырять все там, отмыть от жетлой гадости, сгусток, коллагеновых конусы и направляющие швы.

Аслан, я ничего толком не понял.

1. Цистотомия с резекцией? Область какая? 

2/ Лоскут как формировали, если cразу пошли на цистотомию? Основанием к переходной или к шейкам зубов, русским языком говоря верхушка резицированного зуба и нижняя стенка полости эпителием лоскута укрыта?

3. Почему тампон с 10 окт торчит у нее?

Изменено пользователем kriokov

Попробуйте на йодоформных турундах - 3-4 дня затем 1 день турунда с м. левомеколь, быстро затягиваются грануляциями такие полости, через месяц другой все нормально будет... 

Изменено пользователем МиннуллинИльдар
  • Поддерживаю 2

Цистотомия вариант выхода у пожилых пациентов, у которых есть те или иные противопоказания для большой операции. А так можно под местной анестезией за полчаса. По идее оболочку не должны были вылущивать. Поэтому до тех пор пока не эпителизируется я б вел на йодоформных турундах, а дальне научил бы бабулю самой промывать эту дыру. Ваш вариант мне кажется обречен на неуспех. Ну если я правильно понял ситуацию.

• Поддерживаю 3

Аслан присоединюсь к вопросу какую операцию делали изначально в деталях?

Если проводилась цистотомия , то по срокам эпителизация уже должна была впринципе наступить. А то что полость объемная пусть вас не пугает, на восстановление больших дефектов требуется длительный период, особенно в немолодом возрасте. Сформировавшуюся полость пусть промывает с помощью груши-клизмы или большого шприца!

Смысл цистотомии в том, чтобы более агрессивный эпителий слизистой полости рта пожрал оболочку кисты, так как по учебнику при данном виде операции последний не вылущивается. Поэтому не надо ничего выскребать. 

Изменено пользователем Maxfac
  • Поддерживаю 1

Судя по всему резекция в 11-21 с цистЭктомией, там низкое преддверие, но разрез сделали на пару мм ниже переходной.

Окно реально большое. Основание к шейкам.

Её терапевт, вроде так толковый парнишка, видел выписку, делали под местной резекцию и в бумажке цена за всю эту фиготу сколько омс заплатила - 46 т.р.

Почему она до сих пор с турундой мне не понятно. Там внутри все "чисто", тупо кость и просвечивается дно носа...

Я ни разу не делал эту операцию сам, как-то так вышло, что я верю в терапию и качественное эндо...

Отсюда вопрос и возник, как теперь закрыть дефект чтоб и быстрее и аккуратнее было это все ибо йодоформная турунда несколько месяцев - жалко бабулю...

Изменено пользователем Аслан

Судя по всему резекция в 11-21 с цистЭктомией, там низкое преддверие, но разрез сделали на пару мм ниже переходной.

Окно реально большое. Основание к шейкам.

Её терапевт, вроде так толковый парнишка, видел выписку, делали под местной резекцию и в бумажке цена за всю эту фиготу сколько омс заплатила - 46 т.р.

Почему она до сих пор с турундой мне не понятно. Там внутри все "чисто", тупо кость и просвечивается дно носа...

Я ни разу не делал эту операцию сам, как-то так вышло, что я верю в терапию и качественное эндо...

Отсюда вопрос и возник, как теперь закрыть дефект чтоб и быстрее и аккуратнее было это все ибо йодоформная турунда несколько месяцев - жалко бабулю...

Потому и с турундой, что кость.

• Поддерживаю 1

Т.е. все, привет йодоформ с перевозками раз в неделю на несколько месяцев до полного заживления?

Других вариантов точно нет?

Т.е. все, привет йодоформ с перевозками раз в неделю на несколько месяцев до полного заживления?

До эпителизации. Затем - промывать.

как теперь закрыть дефект чтоб и быстрее и аккуратнее было

никак, тампон йодоформный меняйте два раза в неделю, туго не вставляйте, выполняйте полость рыхло, эпителий " выпадет" , можно бабуле самостоятельно гигиенуэтой дырки делать, как выше писали 

На йодоформной турунде хорошо должно идти, я за месяц/полтора очень большие дырки закрывал

На йодоформной турунде хорошо должно идти, я за месяц/полтора очень большие дырки закрывал

Факт. Просто турунда турунде рознь. На мой скромный, самая лучшая - смачная, больничная, самодельная - такая, что банку открываешь, и хочется чихать. На такой турунде - все очень быстро.

Можно еще на турундах с бактримом но менять придется чуть чаще чем с йодоформом

• Поддерживаю 1

На мой скромный, самая лучшая - смачная, больничная, самодельная

согласен, заводская турунда хоть владмива хоть швейцария, за сутки иногда ослизняется 

• Поддерживаю 2

Главное плотно не трамбовать...

• Поддерживаю 1

До эпителизации. Затем - промывать.

+1

При большой полости можно обтуратор сделать, чтобы не закрылась раньше времени

Изменено пользователем DDV

тоже в госпитале такое закрывали йодоформной с левомеколем турундой. 

Изменено пользователем Acidrocker

блин, совсем не могу понять без снимков, объясните пожалуйста.. что то воображение барахлит это все представить... Аслан, а можете сделать снимки? желательно фото и Rg. 

блин, совсем не могу понять без снимков, объясните пожалуйста.. что то воображение барахлит это все представить... Аслан, а можете сделать снимки? желательно фото и Rg.

Нет ни фото ни снимков, пациентка не моя, веду ее не я, просто случайно попала на перевязку.

Сильное воображение чтобы представить себе дыру в кости вестибулярно размером с зеркало не требуется.

Нет, просто ниразу не сталкивался с таким методом лечения, вот и не могу представить как выглядит оно. Дыру в кости то я и представлю, и даже видел правда Не таких размеров.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх