Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пациентка после резекции


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, то ли я устал, то ли плохо когда не знал, да ещё и забыл.

Была сегодня бабуля. 27.10 сделали ей резекцию. она до сих пор с турундами ходит. Сегодня я поменял. Когда убрал старую турунду, то там была дыра такая, что можно засунуть зеркало и покрутить им там. Это все будет год ещё под турундами заживать. Если убрать турунду, то там вся полость эпителизируется и все... Сыпать ксено поверх йодоформа –деньги и время на ветер. Пока в плане отковырять все там, отмыть от жетлой гадости, сгусток, коллагеновых конусы и направляющие швы.

Ссылка на комментарий

Аслан, я ничего толком не понял.

1. Цистотомия с резекцией? Область какая? 

2/ Лоскут как формировали, если cразу пошли на цистотомию? Основанием к переходной или к шейкам зубов, русским языком говоря верхушка резицированного зуба и нижняя стенка полости эпителием лоскута укрыта?

3. Почему тампон с 10 окт торчит у нее?

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Попробуйте на йодоформных турундах - 3-4 дня затем 1 день турунда с м. левомеколь, быстро затягиваются грануляциями такие полости, через месяц другой все нормально будет... 

Изменено пользователем МиннуллинИльдар
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Цистотомия вариант выхода у пожилых пациентов, у которых есть те или иные противопоказания для большой операции. А так можно под местной анестезией за полчаса. По идее оболочку не должны были вылущивать. Поэтому до тех пор пока не эпителизируется я б вел на йодоформных турундах, а дальне научил бы бабулю самой промывать эту дыру. Ваш вариант мне кажется обречен на неуспех. Ну если я правильно понял ситуацию.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Аслан присоединюсь к вопросу какую операцию делали изначально в деталях?

Если проводилась цистотомия , то по срокам эпителизация уже должна была впринципе наступить. А то что полость объемная пусть вас не пугает, на восстановление больших дефектов требуется длительный период, особенно в немолодом возрасте. Сформировавшуюся полость пусть промывает с помощью груши-клизмы или большого шприца!

Ссылка на комментарий

Смысл цистотомии в том, чтобы более агрессивный эпителий слизистой полости рта пожрал оболочку кисты, так как по учебнику при данном виде операции последний не вылущивается. Поэтому не надо ничего выскребать. 

Изменено пользователем Maxfac
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Судя по всему резекция в 11-21 с цистЭктомией, там низкое преддверие, но разрез сделали на пару мм ниже переходной.

Окно реально большое. Основание к шейкам.

Её терапевт, вроде так толковый парнишка, видел выписку, делали под местной резекцию и в бумажке цена за всю эту фиготу сколько омс заплатила - 46 т.р.

Почему она до сих пор с турундой мне не понятно. Там внутри все "чисто", тупо кость и просвечивается дно носа...

 

Я ни разу не делал эту операцию сам, как-то так вышло, что я верю в терапию и качественное эндо...

 

Отсюда вопрос и возник, как теперь закрыть дефект чтоб и быстрее и аккуратнее было это все ибо йодоформная турунда несколько месяцев - жалко бабулю...

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Судя по всему резекция в 11-21 с цистЭктомией, там низкое преддверие, но разрез сделали на пару мм ниже переходной.

Окно реально большое. Основание к шейкам.

Её терапевт, вроде так толковый парнишка, видел выписку, делали под местной резекцию и в бумажке цена за всю эту фиготу сколько омс заплатила - 46 т.р.

Почему она до сих пор с турундой мне не понятно. Там внутри все "чисто", тупо кость и просвечивается дно носа...

 

Я ни разу не делал эту операцию сам, как-то так вышло, что я верю в терапию и качественное эндо...

 

Отсюда вопрос и возник, как теперь закрыть дефект чтоб и быстрее и аккуратнее было это все ибо йодоформная турунда несколько месяцев - жалко бабулю...

 

Потому и с турундой, что кость.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Т.е. все, привет йодоформ с перевозками раз в неделю на несколько месяцев до полного заживления?

Других вариантов точно нет?

Ссылка на комментарий

Т.е. все, привет йодоформ с перевозками раз в неделю на несколько месяцев до полного заживления?

Других вариантов точно нет?

 

До эпителизации. Затем - промывать.

Ссылка на комментарий

 

 

как теперь закрыть дефект чтоб и быстрее и аккуратнее было

никак, тампон йодоформный меняйте два раза в неделю, туго не вставляйте, выполняйте полость рыхло, эпителий " выпадет" , можно бабуле самостоятельно гигиенуэтой дырки делать, как выше писали 

Ссылка на комментарий

На йодоформной турунде хорошо должно идти, я за месяц/полтора очень большие дырки закрывал

 

Факт. Просто турунда турунде рознь. На мой скромный, самая лучшая - смачная, больничная, самодельная - такая, что банку открываешь, и хочется чихать. На такой турунде - все очень быстро.

Ссылка на комментарий

 

 

На мой скромный, самая лучшая - смачная, больничная, самодельная

согласен, заводская турунда хоть владмива хоть швейцария, за сутки иногда ослизняется 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Т.е. все, привет йодоформ с перевозками раз в неделю на несколько месяцев до полного заживления?

Других вариантов точно нет?

Главное плотно не трамбовать...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

До эпителизации. Затем - промывать.

+1

При большой полости можно обтуратор сделать, чтобы не закрылась раньше времени

Изменено пользователем DDV
Ссылка на комментарий

блин, совсем не могу понять без снимков, объясните пожалуйста.. что то воображение барахлит это все представить... Аслан, а можете сделать снимки? желательно фото и Rg. 

Ссылка на комментарий

блин, совсем не могу понять без снимков, объясните пожалуйста.. что то воображение барахлит это все представить... Аслан, а можете сделать снимки? желательно фото и Rg.

 

Нет ни фото ни снимков, пациентка не моя, веду ее не я, просто случайно попала на перевязку.

Сильное воображение чтобы представить себе дыру в кости вестибулярно размером с зеркало не требуется.

Ссылка на комментарий

Нет, просто ниразу не сталкивался с таким методом лечения, вот и не могу представить как выглядит оно. Дыру в кости то я и представлю, и даже видел правда Не таких размеров.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх