Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Йогическая практика очищения зубов солью


Cheshir

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, честной народ.

 

В книге Андрея Сидерского (считается одним из сильнейших русскоязычных йогов) описана такая процедура:

 

 

Мы набираем чайную ложку без верха мелко размолотой
морской соли (на худой конец подойдет и растертая каменная
поваренная (Только не "Экстра" - соль должна быть
нерафинированной)) и кладем ее под язык. Некоторое время ждем.
Постепенно рот наполняется слюной. Как следует перемешиваем во
рту слюну с солью и с помощью языка протираем получившимся
рассолом зубы - очень тщательно и со всех сторон. Слюны
становится еще больше. Прополаскиваем рот слюной, стараясь как
можно полнее растворить в ней остатки соли. Если добиться
полного растворения соли не удается, набираем в рот немного
воды, смешиваем ее с крутым "слюнным рассолом" и еще раз
тщательно прополаскиваем рот, чтобы все-таки окончательно
растворить всю соль. Иначе следующее наше действие будет
чревато весьма неприятными ощущениями, поскольку
нерастворенными частицами соли мы можем поцарапать себе десны.
Впрочем, приятной не назовешь и всю эту процедуру в целом, зато
потом... Тем не менее зачем усложнять себе и без того не
слишком легкую жизнь борца за новое качество осознания?.. Так
что давайте же растворим всю соль без остатка. А после этого
указательным и средним пальцами правой руки будем аккуратно
массировать десны от основания к зубам, втирая в них
"водно-слюнный рассол".

Тщательно промассировав всю верхнюю и всю нижнюю десну
снаружи и изнутри, еще раз как следует прополаскиваем рот
рассолом и с наслаждением выплевываем его вон. После чего
несколько раз прополаскиваем рот водой приятной температуры.

 

 

Также встречал упоминания о ней в других материалах о йоге. Я так понимаю это давно используемая йогами практика, а значит вероятно она безопасная и полезная.

 

Что думаете с точки зрения современных знаний:

1) Насколько эта процедура безопасна/опасна при ежедневном проведении? Как слюнно-солевой раствор может влиять на зубы, десны, эмаль?

2) Полезность в сравнении с обычной утренней чисткой зубов щёткой и пастой. Может ли адекватно заменить?

 

Заранее спасибо за внимание.

Изменено пользователем Cheshir
Ссылка на комментарий

Да это покруче Малышевой, Геннадия Малахова и доктора Попова вместе взятых  :lol:

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

У вас сработал паттерн - раз йоги используют, значит полезно и безопасно. Такое часто встречается, особенно когда людей разводят на покупку лекарств, биодобавок или любой другой ерунды - эти таблетки принимали кремлевские долгожители, или это белье носят .... 

Про йогов - наберите в гугле про вред от йоги, поймете что этот патттерн вообще должен быть разбит.

Ну и правильно, ересь это все, сравнимая с Малаховым и лечением лыжной мазью.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Хмм... Это не то, что я ожидал услышать.

 

Мартовский, вы правы, такой паттерн есть. Но дело в том, что он проверенный и осознанно принятый. БАДы например не имеют такого статуса у меня. Малышева вызывает отвращение и злость. А йогу воспринимаю как исключительно разумную и рациональную систему знаний, но требующую осторожного подхода. Многие настоящие йоги предупреждают об большой опасности поверхностного подхода. Посмотрите при желании вот это видео  — оно коротенькое, но отлично раскрывает суть вреда от йоги. Кроме того, ввиду популярности предмета, зерна качественной информации теряются в море шелухи, что усложняет ориентирование в верном направлении. Тем не менее, ваш совет погуглить про вред хорош, спасибо. Больше осторожности редко когда может помешать.

 

Господа, давайте абстрагируемся от йоги, и просто подумаем с т.зр. биохимии, и вообще.

 

2) Полезность в сравнении с обычной утренней чисткой зубов щёткой и пастой. Может ли адекватно заменить?

 

Забыл предоставить важную инфу — процедура делается после пробуждения. Какую цель преследует утренняя чистка зубов? Остатков пищи нет после вечерней чистки. Насколько я понимаю — только избавление от продуктов жизнедеятельности бактерий, которых за ночь во рту скапливается немало. Насколько я слышал, соль считается хорошим дезинфецирующим средством и вполне возможно неплохо справляется с этой задачей.

 

1) Насколько эта процедура безопасна/опасна при ежедневном проведении? Как слюнно-солевой раствор может влиять на зубы, десны, эмаль?

 

Здесь я мало что могу сказать, именно поэтому прошу помощи опытом и знаниями. Единственный аргумент, что вроде бы есть люди, которые практикуют эту процедуру долгое время. Помимо йогов, появилась инфа что так делал Левенгук (в последней трети текста), сайт вроде бы достаточно солидный, и тематический.

 

Если вы каждый день будете чистить зубы солью, то слизистая у вас быстро кончиться.

 

Что значит «кончиться»? Что конкретно произойдёт — например, появятся какие-то язвы? Какой будет стоять за этим механизм?

Изменено пользователем Cheshir
Ссылка на комментарий

Я не собираюсь вас переубеждать, хотите - делайте.

Но для других людей поясню - чистить утром зубы нужно после завтрака, а вечером после ужина, иначе эта процедура теряет смысл.

Соль способствует вытягиванию жидкости, благодаря создаваемому осмотическому давлению, поэтому в некоторые лечебные зубные пасты входит, но предназначена только для людей с парадонтитом, что бы уменьшить отечность десен. Хотя сам парадонтит она конечно не лечит.

Что же до упоминаний Левенгука или там Клеопатры, то это просто попытка нам подсунуть нового авторитета вместо йогов. Даже не принимая во внимание, что у Левенгука не было возможности купить современные средства гигиены, это стандартный прием убеждения. Его крайним выражением было, когда в США таблетки рекламировал актер, который ранее играл врача. Я не помню, какой именно, но представьте что Хью Лори в рекламе рекомендует принимать эти пилюли, потому что он доктор Хаус. 

В реальности, если вы хотите доказать пользу от какого то метода, вам нужна скучная научная работа со статистикой. Никакой романтики, йогов с левенгуками, зато достоверно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Cheshir 

йога вред прежде всего для духовного здоровья человека и опосредованно для физического

что касается полосканий и замен зубной щетки, то их нет

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что вы знаете о лечении зубов???

 

http://content.foto.my.mail.ru/bk/padem/186/h-449.jpg

 

http://content.foto.my.mail.ru/bk/padem/186/h-448.jpg

 

http://content.foto.my.mail.ru/bk/padem/186/h-447.jpg

...а вы говорите йога...

Изменено пользователем ПалСаныч
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо.

 

Но для других людей поясню - чистить утром зубы нужно после завтрака, а вечером после ужина, иначе эта процедура теряет смысл.

Вот это полезные сведения, всю жизнь чистил когда умывался, до завтрака.

 

Насчёт Левенгука мне кажется единственное, что важно - это факт, что жил был человек, который юзал этот метод много лет и всё у него было как минимум без проблем. Главное установить достоверность этого. Что не отменяет конечно необходимости полноценных исследований для того, чтобы делать серъезные научные выводы. Но уже будет один пример - лучше чем ничего.

А ход с рекламой конечно отличный! Здорово придумали )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх