Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ортодонтия на коронки


AppleSun

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Буду признательна за заочную консультацию по моему наболевшему вопросу: у меня сильная истираемость зубов, настолько, что верхние передние зубы на 99% перекрывают нижние передние, все четыре зуба 31, 32, 41, 42 стерты прилично, есть микротрещены, заваливаются вовнутрь, зуб 41 внахлест начинает наседать на 31, собственно верхние 11, 21 также начинают постепенно заваливаться к небу, двойки разворачиваются (это то, что я вижу визуально и по слепкам). Между 11 и 21 есть щербинка небольшая. В детстве родители моим прикусом не занимались. Сейчас мне 32 г. Как-то неудачно у меня сложилось в свое время общение со стоматологами - поголовно удаляли нервы. На данный момент депульпированы 13, 14, 15, далее 16, далее 34, 35, 36 и наконец 45, 46, год назад попала на плановый осмотр к врачу,  сказал, что почти на всех вышеперечисленных зубах едва ли выстоят массивные пломбы, т.к. оставшиеся стенки совсем тонкие, порекомендовал устранить проблему керамическим вкладками. И тут началась чехарда, я обошла 5 разных врачей, прежде чем большинство сошлись во мнении срочной установки коронок с последующим ортодонтическим лечением. В мае сделала КТ указанных зубов, из 9 зубов восемь требовали эндодонтического перелечивания, пять (все нижние) - шли однозначно под коронку.

За заботами и нервными переживаниями "как я в таком молодом возрасте буду ходить со вставными зубами" запрятала свою проблему в дальний ящик, пока разом половина зубов в августе не начала крошиться. На протяжении двух месяце ходила на перелечивание каналов восьми зубов, пять доктор подготовил под коронки, потом в этот грустный ряд добавился 14 несчастный, на временной пломбе произошел надлом зуба в поддесневой части, еле нашли стенку чтоб зацепиться коронкой, установили вкладку из золотого сплава. На сей момент на 14 зубе у меня стоит пластмассовая коронка, вчера установили пластмассовые коронки на 34, 35 и 36 зуб, через неделю в планах установка пластмассы на 45 и 46, далее еще через 2 недели установка композитных коронок под брекеты. Как объяснил доктор, после лечения брекетами композитные заменят на м/к. Отсюда вопрос: меня смущает смена коронок: временные - композитные - м\к - действительно ли нужно столько долгих манипуляций (это время и деньги)? зачем вообще доктор ставит мне временные коронки, а не сразу композитные, если я уже приноровилась "пить" еду? :) следом вопрос: композитные будут сажать на цемент (хотя тут доктор проронил такую фразу "над посмотреть как поведет себя культя после снятия пластмассовых, возмжно на цемент сажать не будем") - сама фраза "распиливать композитные коронки" меня настроила на нервозность - от сильных механических манипуляций корень зуба может треснуть? ну и собственно, последний вопрос: вобще будет толк от ортодонтии, если у меня столько искусственных зубов?

Заранее извиняюсь, возможно, за повторение вопросов, ответы на которые проморгала тут на форуме.

Изменено пользователем AppleSun
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

 

Врачам нужны объективные данные

 

http://forum.stom.ru/topic/4655-patcientam/

несомненно, могу предоставить все нужные данные, меня в принципе интересовала техника смены коронок - действительно ли нужно именно три стадии, не хочется на деньги попасть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх