Перейти к содержанию
Стоматология для всех

И снова злосчастный третий моляр (((


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые доктора!

Буду очень благодарна за консультацию.

 

Ситуация такова, неделю назад мне удалили  38 зуб. Зуб лежал горизонтально, поэтому удаление, как и ожидалось, было сложным, на 1,5 часа. После удаления врач засыпал мне в лунку йодоформ и зашил. Осталась небольшая дырочка между десной и щекой. Прописал линкомицин в уколах. Первый день болело сильно, но на второй боли уже стихли, остался только сильный отек (отекла даже шея) и гематома. Температуры не было. Теперь отека и видимого синяка почти нет, только небольшая твердая шишка (безболезненная) и парестезия левой половины подбородка, губы и зубов (зубы периодически ломит, особенно 32,33). Единственное, что меня беспокоит - это постоянные выделения из оставшейся дырочки. Изначально они были желтоватые с примесью крови, но сегодня с обеда крови вроде бы уже нет. Запаха резкого нет (но я не знаю, как пахнет гной), слегка пахнет лекарством, вкус соленый. Мой хирург говорит, что это не может быть гной, т.к. никаких других признаков воспаления нет. Ночью, когда сплю на левой стороне, болит левое ухо, потом проходит, пару раз простреливало в висок, иногда слегка поноет щека или лунка и все.

Сделали сегодня снимок, хирург сказал, что контрастное вещество в лунке-это лекарство, возможно это оно вытекает. Посоветовал полоскать водой с содой. Линкомицин проставила неделю, приехала моя мама-она врач, сказала, что такое "старье" уже никто не назначает и посоветовала мне аугментин, со вчерашнего вечера пью его. Хирург сказал, что лунка будет заживать не снизу вверх, а сверху вниз, т.к. зашита, соответственно промывать ее, если попадет пища, не представляю как.

Подскажите, эти выделения-действительно не представляют опасности, или мне обратиться к другому хирургу?

 

Прилагаю сегодняшнюю ортопантомограмму. Также попыталась сделать снимок лунки, к сожалению, он малоинформативен, т.к. телефон не хочет брать в фокус, а зеркалкой неудобно.

 

 

 

 

 

post-40966-0-80640300-1415787838_thumb.jpg

post-40966-0-34732600-1415788978_thumb.jpg

Изменено пользователем Evelyn
Ссылка на комментарий

чистить лунку надо

Сегодня вечером сходила еще к одному стоматологу, она тоже говорит, что все хорошо, без боли и температуры гноя быть не может. А меня смущает эта "течь", и не знаю, как довести до них необходимость чистки(((

А это видно из снимка или по моему описанию?

Изменено пользователем Evelyn
Ссылка на комментарий

в лунке йодоформ в виде порошка судя по всему. По идее он рассосется постепенно.

т.е. эти выделения из лунки могут быть йодоформом? и делать чистку лунки не стоит? или все же почистить? Просто знакомая напугала остеомиелитом, который приключился с ней после неудачного заживления(((

Ссылка на комментарий

Всем спасибо огромное! Сегодня была у третьего хирурга, он тоже не особо хотел лезть в лунку, но все-таки согласился и почистил. Сказал, что воспаления нет, но, видимо, попадает пища (хотя на левой стороне уж совсем не ем, и вообще почти не ем :)), поэтому и выделения. Сделал кюретаж, промыл хлоргексидином, положил альвостаз. Завтра снова на прием.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх