Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уважаемые ортодонты помогите коллеге советом :)


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Зуб после ревизии, была изготовлена вкладка, в паланх покрыть коронкой мк или безмет.

Но этот зуб нужен ортодонту, будет фиксироваться брекет..на вопрос какую временную конструкцию сделать ортодонт развел руками, но сказал что не пластмассовую и не керамическую..

 

Предложил сделать цельнолитую и припаять в нее брекет..

У мегя вопрос - чем же все таки Вам покрывать зуб временно на период 1-1.5 года? Пластмассовая может лопнуть..на керамику не приклеить..

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Зуб после ревизии, была изготовлена вкладка, в паланх покрыть коронкой мк или безмет.

Но этот зуб нужен ортодонту, будет фиксироваться брекет..на вопрос какую временную конструкцию сделать ортодонт развел руками, но сказал что не пластмассовую и не керамическую..

Предложил сделать цельнолитую и припаять в нее брекет..

У мегя вопрос - чем же все таки Вам покрывать зуб временно на период 1-1.5 года? Пластмассовая может лопнуть..на керамику не приклеить..

Спасибо.

Клею и на керамику и на пластмассу.

Ссылка на комментарий

Клею на пластмассу, постарайтесь воссоздать максимально форму зуба, чтобы ось не наклонилась на коронке и прочее...

В крайнем случае можно подобрать кольцо, к которому припаивается уже брекет

Ссылка на комментарий

Спасибо!

А как это вы на керамику клеите? Расскажите технологию.

На постоянную коронку брекет?

тоже самое что и при адгезивной фиксации керемических реставраций

плавиковая-ортофосфорная-адгезив- фиксация( инстуркция к porcelain etch, не реклама, другую не знаю просто))

Изменено пользователем Ayrat_zub
Ссылка на комментарий

Сенди-бластер, плавиковая кислота на 3 минуты, праймер для керамики, бонд, клей. Зачем нужна еще ортофосфорная??(это вопрос, а не ирония, если что)

На пластмассе держатся похуже, но тоже чаще расцементируются коронки, чем отваливаются брекеты. Коронку чуть подшлифовываю перед наклейкой для придания шероховатости.

Ссылка на комментарий

. Зачем нужна еще ортофосфорная??(это вопрос, а не ирония, если что)

 

для полного удаления плавиковой, не помню есть ли этот пункт в инструкции, у ортопедов подсмотрел

Ссылка на комментарий

Делаете восковое моделирование, отжимаете,Протемп 4, фиксировал на U200 )), брекет и фсе...на 1,5 года хватит...не раз проделано,материалы только менялись(Протемп3, U100)

Ссылка на комментарий

2 вопроса.

1.не пойдет ли паутинка из трещин керамики во внутреннем слое из за точечного давления от брекета и его тяги?

2.после ортодонтич лечения как удаляется брекет и цемент на котором он держался? (Если речь идет о постоянной коронке)

Ссылка на комментарий

Клею на пластмассу, постарайтесь воссоздать максимально форму зуба, чтобы ось не наклонилась на коронке и прочее...

В крайнем случае можно подобрать кольцо, к которому припаивается уже брекет

У меня вот тоже сейчас пациент после имплантации. Нужно зафиксировать замок на 36. Мы с ортопедом спорим. Он предлагает м\к коронку. А я говорю, что она испортится после брекета, вернее после протравливания плавиковой кислотой...И после снятия необходимо менять на новую. Тогда в чем смысл переплачивать пациенту и ставить коронку на полгода. Я хочу на атачмен приклеить "блямбу" из композита, а после брекет.

Подскажите, пожалуйста, вы меняете коронки после лечения? На сколько сильно идет повреждение керамики? спасибо.

Ссылка на комментарий

Любое воздействие на керамику типа протравливания или пескоструя приведет к повреждению. Со временем "паутинка" из микро трещин расползется дальше и дальше..пока не дойдет, например, до функционального бугра.. Будет скол керамики. Нельзя нарушать технологию, а она не предполагает брекеты клеить на керамику..поправте меня если я не прав. Если только эту коронку не планируется выкинуть..тогда зачем переплачивать? Есть же литые коронки с паяным брекетом..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня вот тоже сейчас пациент после имплантации. Нужно зафиксировать замок на 36. Мы с ортопедом спорим. Он предлагает м\к коронку. А я говорю, что она испортится после брекета, вернее после протравливания плавиковой кислотой...И после снятия необходимо менять на новую. Тогда в чем смысл переплачивать пациенту и ставить коронку на полгода. Я хочу на атачмен приклеить "блямбу" из композита, а после брекет.

Подскажите, пожалуйста, вы меняете коронки после лечения? На сколько сильно идет повреждение керамики? спаси

приходилось клеить на керамику всего 3-4 раза, в основном коронки снимают и ко мне попадают уже с времяшками) на 6-ку бы подобрал кольцо, и вам спокойно, и пациенту дешевле) узнайте чего опасается ортопед, может "гигиеничности" блямбы из композита? ищите компромисс с ортопедом...

Ссылка на комментарий

 

 

Любое воздействие на керамику типа протравливания или пескоструя приведет к повреждению.
 

 Конечно, но предполагается, что коронка после ортолечения будет заменена. Вы же не рассчитываете, что перемещенный зуб с коронкой, на новой позиции,будет так же точно, как и раньше, соответствовать по окклюзионной поверхности с антагонистом??

 Я имел в виду, что если пациент попал ко мне с керамикой, я не буду гонять его к ортопеду, чтобы менять коронку на пластмассовую.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх