Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протокол-виниры. от/до.


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Уважаемые коллеги, прошу Вас покритиковать следующий протокол работы по изготовлению непрямых керамических реставраций.

 

План - получить emax винир.

(предполагается, что проблем с прикусом нет)

 

1.Оттиск-Waxup

2.Снятие ключа с Waxup'а и перенос в полость рта (mockup)

3.Снятие силиконового ключа с mokup во рту для контроля препарирования. (хотя тут вопрос, если "заточиться" по макету получается 100% самоконтроль и силиконовый ключ уже не нужен?)

4.Препарирование зубов. (контроль ключом)

5.Точечная обработка кислотой..вот тут вопрос с точечным нанесением адгезива? если раздуть он же покроет всю поверхность зуба... 

6.Повторный "отжим" временного материала (luxatemp) по пункту 2 для изготовления временных виниров.

7.Удаление времянок, припасовка emax "колпачков" для контроля прилегания.

8.Снова пункт 5 и 6.. ?

9.Удаление времянок, повторная примерка уже готовых конструкций.

10.адгезивный протокол фиксации. (фум лента, коффердам, глицерин и тд) 

 

7 и 8 пункт я думаю, многие пропускают или не делают так. Пока опыта не много, хочется дробить весь тех процесс до мелочей, чтобы максимально себя контролировать и в случае чего понять на каком этапе допущены ошибки.

 

 

И последний вопрос:

Если в процессе препарирования под винир на контактных поверхностях открывается глубокая кариозная полость можно ли точечно закрыть витребондом, после чего  по стандартному протоколу восстановить небольшую часть композитом? Или это недопустимо и считается ошибкой?

Заранее всем спасибо!!!

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

2.Снятие ключа с Waxup'а и перенос в полость рта (mockup)

3.Снятие силиконового ключа с mokup во рту для контроля препарирования. (хотя тут вопрос, если "заточиться" по макету получается 100% самоконтроль и силиконовый ключ уже не нужен?)

Можно сразу сделать несколько ключей с Waxup, один будет для mokup, остальные для контроля препарирования. Плюс в том, что эти манипуляции может осуществить заранее, до прихода пациента.

 

5.Точечная обработка кислотой..вот тут вопрос с точечным нанесением адгезива? если раздуть он же покроет всю поверхность зуба...

 

Микробрашем прикоснуться к протравленному месту так чтобы осталось влажное пятно адгезива, а не капля. Тогда не растечется по культе. Если получается аккуратное пятно, то я не раздуваю.

 

И последний вопрос:

Если в процессе препарирования под винир на контактных поверхностях открывается глубокая кариозная полость можно ли точечно закрыть витребондом, после чего  по стандартному протоколу восстановить небольшую часть композитом? Или это недопустимо и считается ошибкой?

 

Если Ваш винир полностью перекроет композитную реставрацию и закончится на здоровой эмали, то проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий

Если полость уходит уже на нёбную(язычную) поверхность, а так бывает очень часто, то велком 3/4 коронка)

Ссылка на комментарий

Было однажды у меня так, вначале планировал виниры, но во время препарирования решил полностью убрать все пломбы, путем изготовления коронки 3/4. Не люблю я композит. Получилась вот такая культя. Все витально обточено.

post-31055-0-52148000-1415690651_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нужно очень тщательно анализировать последствия подобной ( агрессивной , на мой взгляд ) сепарации . Если мы можем сохранить более 50 % эмали на апроксималке , оставив часть пломбы ,впоследствии перекрыв её непрямой реставрацией - почему бы и не оставить композит ? При Вашем препарировании я бы убирал под полные коронки - эмаль только в области уступов .  Всё имхо, всё без обид. Я к композиту отношусь терпимее ,чем к перепрепу. Даже под онлэй если препарирую - оставляю кариесом "подрытые" бугры (при достаточной толщине эмали) , оштукатуривая эти каверны композитом. Пока проблем не было 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Вопрос помнится видел Чикунов делал ключ для mockup'a силиконовый, которй после отжима по модели он клал в емкость и под давлением выдерживал.

Кто нибудь так делает? Какое давление должно быть?

Ссылка на комментарий

стоит ли так делать на ключе для мокапа и времянок?

 

Желобки делаю только на вестибулярной стенке шаблона, небную оставляю для лучшего позиционирования в полости рта.

Ссылка на комментарий

Скажите, пжалуйста, на зубе 2.1 на реж.крае насечка это окончательный преп? Так можно оставлять? Понятно что так менее инвазивно.

Граница придесневая неокончательная, режущий край - да, окончательный преп. Насечка сделана в том месте откуда выпала пломба. На слепках, моделе и винире везде она сохранена. Конечно можно было поставить пломбу новую, но я не увидел смысла: на керамике будет ответная часть насечки + цементная фиксация.

Ссылка на комментарий

Нужно очень тщательно анализировать последствия подобной ( агрессивной , на мой взгляд ) сепарации . Если мы можем сохранить более 50 % эмали на апроксималке , оставив часть пломбы ,впоследствии перекрыв её непрямой реставрацией - почему бы и не оставить композит ? При Вашем препарировании я бы убирал под полные коронки - эмаль только в области уступов .  Всё имхо, всё без обид. Я к композиту отношусь терпимее ,чем к перепрепу. Даже под онлэй если препарирую - оставляю кариесом "подрытые" бугры (при достаточной толщине эмали) , оштукатуривая эти каверны композитом. Пока проблем не было

 

Тут я не сказал бы что перепреп. Здесь глубину препарирования задавали три фактора: 1. Материал изготовления коронки 3/4 (имакс кад), 2. Возможности техника. И уже в на последнем месте наличие пломб. Почему имакс кад? Потому что техник только на нем работает, а сним контракт, цена работы была выгоднее пациенту. Если делать просто имакс пресс, конечно у меня будет минимальное препарирование в пределах толщины эмали, и тут уже полностью соглашусь с вами о выше сказанном. :)
Ссылка на комментарий

стоит ли так делать на ключе для мокапа и времянок?

Аналогично делаю только с вестибулярной. Удобно контролировать фазы отверждения, убирать излишки. Кстати каким материалом пользуетесь для временных?

Ссылка на комментарий

Аналогично делаю только с вестибулярной. Удобно контролировать фазы отверждения, убирать излишки. Кстати каким материалом пользуетесь для временных?

 

Сейчас Структур, раньше Люксатемп, принципиальной разницы не заметил, всё зависит от того, что есть в наличии.

Ссылка на комментарий

Нужно очень тщательно анализировать последствия подобной ( агрессивной , на мой взгляд ) сепарации . Если мы можем сохранить более 50 % эмали на апроксималке , оставив часть пломбы ,впоследствии перекрыв её непрямой реставрацией - почему бы и не оставить композит ? При Вашем препарировании я бы убирал под полные коронки - эмаль только в области уступов .  Всё имхо, всё без обид. Я к композиту отношусь терпимее ,чем к перепрепу. Даже под онлэй если препарирую - оставляю кариесом "подрытые" бугры (при достаточной толщине эмали) , оштукатуривая эти каверны композитом. Пока проблем не было 

 

Плюсую. Легкий выход композита на поверхность рядом с границей винира небно гораздо приятнее, чем клеить винир с большими "ушами", которые еще и отломиться могут.

Ссылка на комментарий

Сейчас Структур, раньше Люксатемп, принципиальной разницы не заметил, всё зависит от того, что есть в наличии.

Я как раз решил закупить структур, попробую. Спасибо

Ссылка на комментарий

Плюсую. Легкий выход композита на поверхность рядом с границей винира небно гораздо приятнее, чем клеить винир с большими "ушами", которые еще и отломиться могут.

тут имакс кад, уши не сломаются =) (возьму на заметку про уши)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При затвердевании на витальных зубах luxatemp может привести к болезненной чувствительности? Например, если 2/3 площади препа это дентин.

Я не помню тепло там выделяется? Мономер или кислота в составе

Ссылка на комментарий

Сейчас Структур, раньше Люксатемп, принципиальной разницы не заметил, всё зависит от того, что есть в наличии.

 

Есть ли проблемы при первом снятии таких времяшек? Я их не всегда оставляю на месте, иногда хочется снять, чтобы убрать в руках излишки, которые могут раздражать десну. При снятии этот чертов Люксатемп либо застревает под уступом на аппроксималках, либо трескается. Как поступаете? Всегда делаете их сразу на адгезивные точки и снимаете уже при готовой керамике?

Ссылка на комментарий

При затвердевании на витальных зубах luxatemp может привести к болезненной чувствительности? Например, если 2/3 площади препа это дентин.

Я не помню тепло там выделяется? Мономер или кислота в составе

Нет, экзотермическая реакция у бисакрилов отсутствует. Изучал инструкции и на личном опыте все ок.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!

Уважаемые коллеги, прошу Вас покритиковать следующий протокол работы по изготовлению непрямых керамических реставраций.

 

План - получить emax винир.

(предполагается, что проблем с прикусом нет)

 

1.Оттиск-Waxup

2.Снятие ключа с Waxup'а и перенос в полость рта (mockup)

3.Снятие силиконового ключа с mokup во рту для контроля препарирования. (хотя тут вопрос, если "заточиться" по макету получается 100% самоконтроль и силиконовый ключ уже не нужен?)

4.Препарирование зубов. (контроль ключом)

5.Точечная обработка кислотой..вот тут вопрос с точечным нанесением адгезива? если раздуть он же покроет всю поверхность зуба... 

6.Повторный "отжим" временного материала (luxatemp) по пункту 2 для изготовления временных виниров.

7.Удаление времянок, припасовка emax "колпачков" для контроля прилегания.

8.Снова пункт 5 и 6.. ?

9.Удаление времянок, повторная примерка уже готовых конструкций.

10.адгезивный протокол фиксации. (фум лента, коффердам, глицерин и тд) 

 

7 и 8 пункт я думаю, многие пропускают или не делают так. Пока опыта не много, хочется дробить весь тех процесс до мелочей, чтобы максимально себя контролировать и в случае чего понять на каком этапе допущены ошибки.

 

 

И последний вопрос:

Если в процессе препарирования под винир на контактных поверхностях открывается глубокая кариозная полость можно ли точечно закрыть витребондом, после чего  по стандартному протоколу восстановить небольшую часть композитом? Или это недопустимо и считается ошибкой?

Заранее всем спасибо!!!

 

 

По 7 пункту: как только стал внимательнее препарировать с увеличением, и перешел с силиконовых слепков на полиэфир (Identium кеттенбаховский - смесь полиэфира и силикона), какие-либо вопросы по посадке имаксовых каркасиков пропали. 

Ссылка на комментарий

Есть ли проблемы при первом снятии таких времяшек? Я их не всегда оставляю на месте, иногда хочется снять, чтобы убрать в руках излишки, которые могут раздражать десну. При снятии этот чертов Люксатемп либо застревает под уступом на аппроксималках, либо трескается. Как поступаете? Всегда делаете их сразу на адгезивные точки и снимаете уже при готовой керамике?

 

Проблемы при снятии бывают редко, надпилил и поломал :)

Пытался пару раз снять, чтобы доработать, столкнулся с той же проблемой, трескаются и ломаются, поэтому виниры фиксирую на адгезивные точки, дорабатываю в полости рта, снимаю при готовой работе.

Ссылка на комментарий

При затвердевании на витальных зубах luxatemp может привести к болезненной чувствительности? Например, если 2/3 площади препа это дентин.

Я не помню тепло там выделяется? Мономер или кислота в составе

 

При таком препе болезненная чувствительность может быть при использовании любого материала, нет? Думаю, что ключевой момент в том, что 2/3 дентина оголены, а герметичности нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Продолжим тему и несколько вопросов опытным винироведам.

 

Фрадеани и Манье практикуют такую штуку как "комбинированный" винир. То есть винир керамический фронт, а небная часть из композита (непрямым методом).

Для естественного истираия. У меня вопрос как делается непрямая композитная реставрация? Техником или врачом и из какого материала?

 

2. Какие материалы для фиксации виниров Вы используете?

Какой цемент? Какой адгезив-пользуетесь адгезивами 4,5,6 поколений? Какойсилан? (Ultradent silane отстой или пойдет :)?

 

3.для боковых зубов для избежания постоперационной чувствительности при фиксации керамических вкладкок предпочтение отается адгезивам 4 поколения(праймер этих адгезивов хороший десенсетайзер)

-при фиксации во фронтальной группе и там где больше эмали - 5 поколение.

Как Вы относитесь к этому утверждению?

 

4.Допустим ли такой адгезивный протокол при фиксации виниров/накладок:

-очищение поверхности зуба щеткой (зуб НЕ пескоструить)

Керамика не пескоструится.

-травление плавиковой кислотой керамики(е-мах) 20 сек

Виброванна не нужна, смыть высушить.

-силан на керамику на 60 сек потом раздуть.. далее не светить, а нанести адгезив 5 поколения или при использовании 4 поколения - бонд. Раздуть спустя 10 сек.

Убрать керамику под тмную крышку.

 

-травление эмали 30 сек

-травление дентина(если есть)-10 сек

-смыть

-праймер на зуб 10-15 сек - раздуть, дале адгезив на 10 сек и раздуть.!

(Если 5 поколения то просто адгезив на зуб 15 сек и раздуть)

Не засвечивать, иначе уменьшится спейсерный слой- реставрация не досядет.

 

Далее берется композит двойного отверждеия смазывается реставрация и зуб кисточкой. Конденсируется по зубу. Фиксация всех виниров.

Далее 2х точечная досадка с вестиб.и режущ.поверхностей и точечный засвет 3-4 секунды. И так с каждым виниром. После чего убираются излишки суперфлосом, и пародонтальной кюретой. Досадка и засвет 3 сек каждого зуба. Далее шов всех зубов покрывается глицерином и по 60 секунд с вестиб и небн(язычн) пов.светится.

 

Собираюсь работать по этому протоколу, хотелось бы услышать мнение опытных коллег. :)

Спасибо!

 

Забыл добавить еще 1 вопрос - про контрольную культю. Пользуетесь ли таким методом? Если да то каким материалом?

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх