Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом корня верхнего зуба


Рекомендуемые сообщения

Предистория - пошел кататься на катке, при падении на повороте не успел выставить руки перед собой, корпус увело сильно в сторону и плюхнулся подбородком об лед. Пробил губу насквозь, и верхний зуб L1 начал шататься и болеть. После медпункта катка поехал в больницу проверить зуб, после снимка сказали, что сломался корень внутри, нужно будет с недельку минимум подождать, чтобы зуб устаканился и перестал шататься, а потом уж можно будет проводить оперативное вмешательство с попыткой достать этот сломанный кусочек. Пока что назначили полоскание Декасаном и 5 дней попить Амоксил и Цетрин.

Дома при осмотре с мощным источником светом создалось впечатление, что идет еще неявная трещина повыше, недалеко от входа зуба в десну(трещина емали? ). Сегодня пойдет третья ночь после травмы, зуб все также силно болит при случайном попадении на нижнии зубы или нажиме, специально его не расшатываю пальцами и языком, но все равно при жевании в течении дня его нижние зубы бывают задевают, а иногда и просто так.

http://i57.tinypic.com/25ur23s.jpg

Вопрос собственно - насколько все страшно, чем грозит, возможные варианты событий. Буду благодарен за любую информацию. Спасибо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К сожалению, срочное удаление и одномоментная имплантация, пока не потеряна кость.

То план, который Вам предложили, я бы реализовал иначе: Спилил бы зуб на 1-2 мм, чтобы он не контактировал с нижними, зашинировал бы его относительно соседних жесткой шиной, чтобы он не двигался, пошел бы на апикальную хирургию, убрал бы кончик (тем более по рентгену на нем есть воспаление, а значит и микробы), антибиотики и наблюдение с предупреждением пациента о возможном удалении зуба. Но этот план можно пытаться реализовать в зависимости от прикуса, т.е. нужны фотки зубов в прикусе, при выдвижении нижней челюсти вперед и влево-вправо, чтобы оценить нагрузки на него, ведь после удаления фрагмента, он лишь небольшой частью будет контактировать с костью.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх