Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одонтогенный гайморит - беременность 21 неделя


OlgaSm

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Прошу Вашей помощи, потому как руки уже опускаются :(

 

По порядку, постараюсь вкратце описать ситуацию ... 

 

Понедельник

- Пульсирующая боль между 5 и 6 зубом сверху слева. 6 зуб под коронкой депульпирован около 1 года. 5 зуб с маленькой неглубокой пломбой. 

- Стоматолог. Снимок на визиографе, больше мне к сожалению с моей беременностью ничего нельзя. Снимок в приложении. Врачи в шоке, на нем, говорят все нормально, а клиника: пульсирующая достаточно сильная боль (лезу на стену, потому как обезболивающих тоже нельзя).

- По итогу, я уговорила врача: вскрыли 5 зуб (он был чувствителен при простукивании и болело возле нерва на десне при надавливании), убили нерв, запломбировали канал. Врач, которая делала, сказала, что с зубом все было в порядке. Мне стало легче.

 

Вторник - Среда

- Насморк с желтыми соплями. Тогда я даже и помыслить не могла о гайморите.

- Повышенная температура до 38,6

- Лечение "как при ОРВИ"

 

Четверг

- Ухудшение

- Температура не падает

- Отек под глазом, небольшой отек щеки. Зловонный запах из носа/рта.

- ЛОР. Прокол пазухи. Откачали много гноя. 

- По итогу постепенное улучшение.

 

Сейчас продолжаю промывания левой гайморовой пазухи у ЛОРа через катетер. Уже было 4 промывания, а гной все еще есть, но каждый раз естественно меньше. Отек прошел. Промывают пазуху линкомицином, внутрь принимаю флемоксин 500 3р/день. В районе верхних зубов 4, 5 и 6 ощущается сдавливание, но не болит.

 

ЛОР настаивает на лечении зубов, стоматологи разводят руками. Уже была у 2-х стоматологов, не хотят ничего делать, мол, не видят необходимости. Я в растерянности, что делать? Мне ж никак нельзя, чтобы это все повторялось во время беременности. 

 

Спасибо всем откликнувшимся! Очень ценю Вашу помощь)

Изменено пользователем OlgaSm
Ссылка на комментарий

А вот и снимок. На нем 7, 6, 5 и часть 4 зуба. 8-ка удалена несколько лет назад. Если удалять / лечить - то какой? Огромное человеческое спасибо! 

post-40926-0-43420400-1415553516_thumb.jpg

Изменено пользователем OlgaSm
Ссылка на комментарий

Снимок к сожалению мало информативен.

То, что Вы описываете не совсем укладывается в клинику ОДОНТОГЕННОГО гайморита, по клинике более тянет на риногенный.

Что делать

1. обязательно закончить лечение у Лора, это даст улучшение, и часто на довольно значительный временной период, 

2. благополучно родить малыша

3. После предметно обследоваться и у лора и у стоматолога с применением всех современных доступных методик, втом числе и клкт

4. по необходимости лечения зубов именно сейчас-- сложно сказать по такому снимку, но склоняюсь к тому, что этот гайморит не от зубов

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

В пользу одонтогенности у ЛОРа следующие аргументы:

- зловонный характерный запах. Говорит, что такое только от зуба бывает.

- односторонний характер.

- отсутствие ОРВИ и насморка (вот и сейчас, при промываниях я ничем нос не капаю, насморка нет)

- затяжной характер излечения. Говорит, был бы обычный риногенный, мол, гной бы вышел за 2 промывания, а так, сидит там зуб и все продолжается.

 

Заранее спасибо за дальнейшие комментарии!

Ссылка на комментарий

С оочень большой натяжкой можно предположить некорректное пломбирование каналов шестого зуба...

Вы снимок с экрана делали?

Если да,  то можно улучшить) изображение, скопировав непосредственно с компа визиографа.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да, это была фотография распечатанного снимка. Мне его отдали в таком виде. Вот скан того же снимка. Лучше качества нет :(

Мне и самой очень жаль, что не могу сделать КТ. Наверное, это решило бы сразу все вопросы. 

 

Блин, так боюсь что это может повториться во время беременности :(IMG_20141110_0001.pdf

Изменено пользователем OlgaSm
Ссылка на комментарий

В пользу одонтогенности у ЛОРа следующие аргументы:

- зловонный характерный запах. Говорит, что такое только от зуба бывает.

- односторонний характер.

- отсутствие ОРВИ и насморка (вот и сейчас, при промываниях я ничем нос не капаю, насморка нет)

- затяжной характер излечения. Говорит, был бы обычный риногенный, мол, гной бы вышел за 2 промывания, а так, сидит там зуб и все продолжается.

 

Заранее спасибо за дальнейшие комментарии!

запах- это характер микробов, т.е флора

и риногенный может быть односторонний

может быть первично хронический гайморит, полипоз, мелкие кисты и мукоцеле, -- надо обследоваться, так как, что то исключить нельзя

Ссылка на комментарий

Да, это была фотография распечатанного снимка. Мне его отдали в таком виде. Вот скан того же снимка. Лучше качества нет :(

Мне и самой очень жаль, что не могу сделать КТ. Наверное, это решило бы сразу все вопросы. 

 

Блин, так боюсь что это может повториться во время беременности :(attachicon.gifIMG_20141110_0001.pdf

на флешку пусть скинут в клинике, потом зальете в сообщение, 

Ссылка на комментарий

И тем не менее, началось все с зубов, пятый зуб был в порядке, шестой и седьмой по снимку видно, что они в непосредственной близости к пазухе, шестерка депульпирована, на щечном медиальном можно заподозрить воспаление даже по этому снимку, щечного медиального второго не видно - это классика, что не нашли MB2, с семеркой не понятно по снимку, депульпирован или нет.

Необходимо взять выписку из карточки по лечению (депульпированию) 6 зуба. Я уверен, что там будет написано: найдено 3 канала, значит, что четвертый пропущен. и 7 зуба - с ним непонятная картина.

Если все так, как я говорю, то причина в 6-м, значит коронку нужно снимать, оценить состояние твердых тканей зуба, если что-то от зуба осталось - есть за что бороться (у врачей есть четкие критерии), то лезть в каналы и искать четвертый. Если от зуба ничего не осталось, то удалять зуб.

Врача нужно искать, который работает с микроскопом.

Изменено пользователем Dr.Sham
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Во-первых, огромное спасибо всем откликнувшимся!

 

Во-вторых, в приложении (post-40926-0-69880500-1415639739_thumb.jpg) исходник, который дали в клинике, где делали снимок.

 

Что касается лечения каналов, чесное слово, я уже так устала от этого, что реально готова удалить и забыть. Если, конечно, так получится.

 

Благодаря вам я все-таки еще раз убеждаюсь в том, что виновник таки 6 зуб. И таки удалять. Сегодня была 5 раз на промывании, гноя столько же, как и предыдущий раз :( назначили более сильный антибиотик :(

 

Чего боюсь:

- что будет, если есть соединение с гайморовой пазухой, будет дырка? Нужно зашивать? Или это не обязательно, что это соединение есть?

- один врач сказал, что при удалении беременным нужна госпитализация? Это нормальная практика? Всегда нормально переносила удаление зубов, все 8-ки удалены. 10 мин и всех делов)

 

Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий

если будет дырка, и будет гной из пазухи по ней вытекать, сразу не зашьешь,  

госпитализация беременным не нужна

Пусть Вас еще челюстно-лицевой хирург посмотрит

зы. Сегодня разговаривал с геникологом, говорит что после 16 недель можно визиографию.

Поговорите со своим , может рискнут нормальный снимок сделать.

Ссылка на комментарий

если будет дырка, и будет гной из пазухи по ней вытекать, сразу не зашьешь,  

госпитализация беременным не нужна

Пусть Вас еще челюстно-лицевой хирург посмотрит

зы. Сегодня разговаривал с геникологом, говорит что после 16 недель можно визиографию.

Поговорите со своим , может рискнут нормальный снимок сделать.

У челюстно-лицевого сегодня была, правда до очередного промывания. Он тоже указал только на 6 зуб. Но прям точно УДАЛЯЙТЕ, не сказал, потому что он не болит. Только чувствителен и об этом я говорила. Сказал, может и ЛОР лечение поможет, а уже после родов модно будет дообследоваться и принимать решение.

Но я не хочу ждать и жить еще почти 5 месяцев как на пороховой бочке, а вдруг снова гайморит?!!

ЛОРы бьют панику, что 5 дней, а гноя много... Я тоже соответственно нервничаю :(

А гной из дырки - это нормально? Или это даже хорошо в моем случае?

Ссылка на комментарий

коротко- в пазухе сейчас гной, ЕСЛИ будет сообщение через лунку удаленного зуба с пазухой , то гной потечет и через сообщение.,дальше промывают пазуху до чистых вод, и решается вопрос с закрытием дырки.

 

 

Сказал, может и ЛОР лечение поможет, а уже после родов модно будет дообследоваться и принимать решение.

такого же мненияя придерживаюсь, данных к сожалению мало

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

В-общем, подводя черту по данной темой. Слава Богу попала к хорошему стоматологу-хирургу. Он посмотрел снимок, послушал симптомы и мою историю, и даже не стал ничего спрашивать - удалил злополучный 6 зуб, промыл пазуху и зашил. Итог - на следующий день гноя в пазухе нет, лор снял катетер. Ура!

 

В 6 зубе была гранулема и вроде как необнаруженный ранее 4 канал. Мне было после операции не до распрашиваний и вполне хватило от врача "это 100% этот зуб".

 

Еще раз спасибо всем за советы!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх