Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болят/Ноют после лечения. Общий наркоз. Что делать?


Илья_

Рекомендуемые сообщения

Предыстория:

31 год. Но очень боюсь посещения стоматолога. После нескольких не очень удавшихся попыток дойти лечить зубы обычным способом (просто становится плохо как захожу в кабинет, хоть стреляйся, хотя вроде и не маленькое дите и понимаю, что сейчас уже не такие технологии и инструмент как 10-15 лет тому назад, но даже просто на консультацию зайти проблемма, не только стоматологов, а вообще врачей :( ). Решился на лечение под общим наркозом. До этого не посещал стоматолога порядка 10-12 лет... Обидно, досадно, но как есть.. Решился, потому как летом заметил что появилась "дырка" справа внизу в 7м зубе. Внушительная такая.. Появилась как-то очень быстро. Беспокойств особых не приносила, но на мозги капала, что нужно идти. Вроде немного поднывал этот зуб, а может это больше психологически, не могу сказать на 100%. Перестал на этой стороне жевать, хотя раньше жевал практически исключительно на правой. Сделал снимок, чтобы врачу было проше и нацелился идти! Врача и клинику выбрали по многочисленным рекомендациям, в том числе и рекомендациям стоматологов, которые работают в других клиниках (немного знакомые) где не делают общего наркоза. Все отправили к этому врачу. Врач опытная, не малый стаж в этой сфере, порядка 22 лет и т.д. и т.п...

 

В итоге:

20 октября, наконец-то добрался я до стоматолога.

Пролечили мне под общим наркозом 7 зубов, в том числе перепломбировали единственную на тот момент в моем рту пломбу. Все зубы остались живые. Заняло это у врача порядка 1,5 часов. Все обошлось, как мне сказали, лишь кариесом. Первый день было все просто отлично. Радовался жизни так сказать! Потом, к вечеру второго дня как-то разнылся весь рот. Возможно после жевания на ужин жесткого. Утром уже все было в норме, ничего не болело. Стал снова чаще жевать на правой стороне. Получается примерно на третиц день после лечения появилась ноющая боль справа снизу. Самое интересное, что я не могу конкретно сказать, какой из зубов беспокоит. Больше склоняюсь к 6му, который ранее был запломбирован и еоторый перепломбировали, хотя может и 7... А может даже 5 или 8 ... Чес слово - непонятно. 65%, что 6ой. Что интересно - на горячее / холодное реакции нет, не болит, попробовал немного постукивать по этим зубам - тоже никакой болезненной реакции. С утра, как правило, ничего НЕ ноет, к вечеру реально танущая, несильная, ноющая боль. Когда что-то ешь, жуешь на этой стороне, то наоборот!!! Не больно, а наоборот хорошо становится. Только если очень что-то жесткое - тогда есть чувствительность толи в 6, толи в 7....
Позвонил врачу - сказала пропить немисил, пропил порядка 4х дней - ничего не поменялось. Сегодня уже 16ый день после лечения, ощущения теже. Сильнее не становится вроде, но и не проходит. Если бы еще не проблемма посетить очно, но одно, а для меня это проблемма.. :(

 

В кратце:

Боль не сильная, но до ужаса неприятно ноющая. Жевать НЕ больно, надавливать не больно, постукивать не больно.. Очень странно. Наоборот, когда что-то ешь, то полный комфорт.... Начинает ныть к вечеру. И как раз когда ничего не жуешь, НЕ ешь... На холодное, горячее, кислое, сладкое - никаких болезненных ощущений не происходит...

 

Прилагаю снимок до лечения

post-40883-0-79271600-1415280604_thumb.jpg

 

, снимок после лечения (оригинал, полученный на диски и скриншот при просмотре в CliniView):

http://s017.radikal.ru/i432/1411/9d/3385f7e48847.png

http://s55.radikal.ru/i148/1411/f7/c1ae923b2494.png

 

Заранее спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий

вам необходимо ортодонтическое лечение и имплантация в последующем.

у меня был пациент с проблемой как у вас, пролечился у психотерапевта и все встало на свои места. удалили 8 зубов, пролечили 10, сейчас ждем на имплантацию.

это на будущее размышления)

а на сейчас сделайте прицельные снимки 4.6, 4.7

Ссылка на комментарий

зубов Вам пролечили действительно 7, уже хорошо)

скажите, возникает желание иногда стиснуть зубы по сильнее? и если да? то когда стискиваете становится лучше ощущение?

есть чувство какого нить зуда или "ощущения" зуба?

Ссылка на комментарий

вам необходимо ортодонтическое лечение и имплантация в последующем.

у меня был пациент с проблемой как у вас, пролечился у психотерапевта и все встало на свои места. удалили 8 зубов, пролечили 10, сейчас ждем на имплантацию.

это на будущее размышления)

а на сейчас сделайте прицельные снимки 4.6, 4.7

Про психотерапевта я уже думал по этому поводу. Да, соглашусь, что это необходимо и в среднесрочных планах это есть. Уже понемногу даже подыскивал. Даже примерно представляю от куда у меня это - и держали в детстве, и не действовала анастезия по нормальному, но думали я придуриваюсь и сверлили... И запах в старых стоматологических кабинетах .. И все до кучи )

Про прицельные снимки - понял. С этим тоже небольшая проблемма (с походом в больницы), но постараюсь осуществить.

Ортодонтическое лечение проходил в детстве! Но по снимку видно, что с этого вышло. В то время один ортодонт был на весь край... Видимо не очень удачно он мне выровнял. Ходил в скобах (в то время еще были такие, как вставная челюсть, с самостоятельным подкручиванием винта). Ходил в них года полтора... В итоге после всего лечения полез еще один зуб, вырос уже после лечения. 5ый справа сверху. Сейчас оне немного "внутри". В общем натерпелся с зубами.. .. . До этого, в детстве, нижняя челюсть очень сильно выпирала вперед. Сейчас +/- попадает, но нитку не перекушу, т.к. щель )))

 

зубов Вам пролечили действительно 7, уже хорошо)

скажите, возникает желание иногда стиснуть зубы по сильнее? и если да? то когда стискиваете становится лучше ощущение?

есть чувство какого нить зуда или "ощущения" зуба?

 

Ощущение зуба или зубов небольшое есть. 6ого или 7го как раз. Может из-за того, что они и ноют. Хотя больше ощущение, что они опираются друг на друга. Не зна как объяснить правильно. Хотя зубная нить проходит между ними, с характерным щелчком.. Стиснуть вроде не хочется. Чаще стал жевать жвательную резинку, т.к. когда ее жую, то ноющих ощущений практически нет...

Ссылка на комментарий

зубов Вам пролечили действительно 7, уже хорошо)

скажите, возникает желание иногда стиснуть зубы по сильнее? и если да? то когда стискиваете становится лучше ощущение?

есть чувство какого нить зуда или "ощущения" зуба?

 

Кстати да! Иногда замечас во сне, сквозь сон, что я очень сильно сжимаю зубы, аж кажется, что они сейчас рассыпятся от давления друг на друга. Но это ночью, во сне.

Ссылка на комментарий

 

 

Хотя больше ощущение, что они опираются друг на друга.
 

скорее всего это изо "сильного" контакта в области 6-7

но возможно еще что в  одном из них или обоих погранично пломба с пультовой камерой в которой нерв "сидит", дает такую реакцию

Ссылка на комментарий

Кстати да! Иногда замечас во сне, сквозь сон, что я очень сильно сжимаю зубы, аж кажется, что они сейчас рассыпятся от давления друг на друга. Но это ночью, во сне.

это у Вас всегда такое было или после лечения?

Ссылка на комментарий

Во первых - ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто участвует в "разборе" моего случая. Огромное! Если бы не было проблем с очным осмотром - я бы конечно сразу очно обратился и все решилось бы гораздо проще. Т.к. отчетливо понимаю, что ничто не заменит очный осмотр и прямой разговор. Во вторых - спасибо создателям ресурса, которые помогают быть человеку здоровым.

 

 

скорее всего это изо "сильного" контакта в области 6-7

но возможно еще что в  одном из них или обоих погранично пломба с пультовой камерой в которой нерв "сидит", дает такую реакцию

 

Это можно увидеть на прицельном снимке, как посоветовали выше?

Могу сказать, что если жевать уж что-то совсем жесткое, например жествое мясо этими зубами, то при каком-то "неловком" положении возможно поймать "болевой импульс", но опять же, я даже не успеваю понять в каком конкретно зубе. А на вид и на ощущение верхняя плоскость пломб не мешает, вполне все удобно.

 

это у Вас всегда такое было или после лечения?

Это до лечения. Летом замечал как-то пару раз. После лечения такого не припомню.

Изменено пользователем Илья_
Ссылка на комментарий

В общем надо прозондировать эти зубы, найти больное место и скорректировать. Само по себе такое может проходить где то около полу года или больше

Ссылка на комментарий

Как я писал выше, пошел в стоматологию после появления дырки в 7. И появления ноющих болей, так же в районе этих зубов. Тогда я 100% был уверен, что они из-за этой здоровой дырки... Вот сейчас сижу, анализирую - скорее всего характер этих ноющих болей что тогда, что сейчас был примерно одинаков.

 

Вас понял! Постараюсь сделать эти прицельные снимки. Эх... та еще задача для меня .. )))

Ссылка на комментарий

На всякий случай хочу добавить, что при жевании, в основном на правой стороне, иногда есть какое-то тихое пощелкивание в ушах ) А точнее скорее всего в суставах челюсти...

Ссылка на комментарий

 

 

аньше жевал практически исключительно на правой.

 

Стал снова чаще жевать на правой стороне
 

 

На всякий случай хочу добавить, что при жевании, в основном на правой стороне, иногда есть какое-то тихое пощелкивание в ушах ) А точнее скорее всего в суставах челюсти...

 

 это уже другая история

Ссылка на комментарий

а вот с щелчками как раз к ортодонту.

на счет супраконтакта согласен с коллегой, для начала подправить и посмотреть. а челюсти во сне сжимаете из-за бруксизма, это тоже к психотерапевту)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх