Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Онемел подбородок после лечения зуба


kaplia77

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в ваших советах! Ситуация следующая. Неделю назад была  депульпирована нижная семерка справа( кажется правильно называется 47 зуб). После отхождения заморозки зуб ныл. Через сутки сильно заболел зуб и пол челюсти справа, и одновременно онемел подбородок, нижняя губа и десна. Врач сказала, что это нормально и все пройдет. Я пошла на консультацию к другому врачу,так как боль еще усилилась. Был сделан снимок. на котором видно, что гуттаперча вышла за пределы канала. Вскрыли каналы. В одном обнаружилась живая пульпа. Снова все зачистили и положили временную пломбу. Через канал гуттаперчу удалить не удалось. Через 2 дня болит уже не так сильно.  Но онемение так и осталось. Собственно вопрос в том , нужно ли удалять зуб и гуттаперчу? Врач считает, что не нужно. Так как на чувствительность это не повлияет. Нерв постепенно восстановится. Снимок прилагаю.post-40874-0-02622100-1415217855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

по моему мнению, онемение связано с материалом за пределами корня зуба, который создает компрессию нижнечелюстного нерва. не будет материала, не будет и  онемения 

Ссылка на комментарий

Приношу извинения, я прочитал Ваш вопрос не внимательно. Об удалении зуба речь пока не идет

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Да, считаю это оправданным

Гарриевич, давайте посмотрим на снимки:

1.контрольный после лечения

и м.б. на

2. КТ?

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Необзодимо сделать КТ этого участка (или полностью все полости рта, как угодно), чтобы оценит расположение материала за верхушкой, относительно нижнечелюстного нерва

Ссылка на комментарий

Т.е. мне надо сделать еще один снимок и 3д томографию, правильно?

Сначала только прицельный снимок после завершения лечения корневых каналов и название материалов для пломбировки в 1 и во 2 случае.

 

Обратите внимание Вашего Доктора, что Ваш зуб имеет систему к.к. С-шейп. Требуется тщательнейшая ультразвуковая обработка каналов и/или применение SAF https://www.google.ru/search?client=opera&q=САФ+для+обработки+каналаов&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8#newwindow=1&q=SAF+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2

Ссылка на комментарий

Сначала только прицельный снимок после завершения лечения корневых каналов и название материалов для пломбировки в 1 и во 2 случае.

 

Обратите внимание Вашего Доктора, что Ваш зуб имеет систему к.к. С-шейп. Требуется тщательнейшая ультразвуковая обработка каналов и/или применение SAF https://www.google.ru/search?client=opera&q=САФ+для+обработки+каналаов&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8#newwindow=1&q=SAF+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2

Извините, немного не поняла. Вы считаете, зуб надо долечить и только потом заняться нервом или же надо просто написать название тех материалов, которые использовались?

Изменено пользователем kaplia77
Ссылка на комментарий

Необзодимо сделать КТ этого участка (или полностью все полости рта, как угодно), чтобы оценит расположение материала за верхушкой, относительно нижнечелюстного нерва

Гарриевич, а что это нам даст в плане рекомендаций?

Как бы ни был расположен вышедший силер/филер относительно н.ч. канала, мы ничего, кроме удаления этого силера, предложить не сможем.

Удаление зуба, в любом случае, не приведет к удалению излишков материала за апексом.

Ревизия через лунку удаленного зуба осложена плохой визуализацией.

Удаление силера наружным доступом в обл. 2М травматично.

 

Вся надежда на то, что парестезия развилась из-за периапикального воспалительного процесса (область периапикальной радиолюцентности слегка просматривается на прицельном снимке)

Для более-менее объективного прогноза продолжительности парестезии, в противном случае, необходимо знать состав силера.

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Я думаю могла быть прямая травма инструментом при овере, а не просто силером, + это может быть не излишк силера, а целая гуттаперча, которая оттула никуда не денется. пока не запломбировали, можно постараться ее оттуда вытащить. В свете всего этого КИ считаю не лишним

Ссылка на комментарий

Я думаю могла быть прямая травма инструментом при овере, а не просто силером, + это может быть не излишк силера, а целая гуттаперча, которая оттула никуда не денется. пока не запломбировали, можно постараться ее оттуда вытащить. В свете всего этого КИ считаю не лишним

Если  травма при оверпрепе, то удаление зуба не улучшит прогноз,  гуттаперчина... - возможно, но КТ не даст ответ на этот вопрос

Ссылка на комментарий

Про удаление зуба, это понятно. Я выше написал.

КТ покажет где материал находится точно, и если в канале нч его нет, значит травма была инструментом и все должно восстпновиться, а нсли он в канале, то писал выше)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх