Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Синус лифтинг


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги.Пару дней назад ставил имплантат в область 16 с одномоментным синусом,по прошествии пары дней появились вопросы касаемо синус лифтинга.У меня возникла проблема при формировании окна-кортикалка была довольно толстая и в итоге получилось что наружная граница окна достаточного размера,а внутренняя довольно узкая,в связи с этим хотел бы задать пару вопросов:

1.Как кто формирует само окно? Я формировал алмазными борами из бокса для синуса дентиум-ну оооочень долго это было

2.Если возникает такая проблема,как я описал с несоответствием размеров внутреннего окна к наружному-как и чем вы расширяете внутреннее окно?

3.Визуально отслоился без перфорации мембраны,но все же задам этот вопрос-На каких сроках и в какой форме могут быть осложнения после синуса??

Заранее большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

2.Если возникает такая проблема,как я описал с несоответствием размеров внутреннего окна к наружному-как и чем вы расширяете внутреннее окно?

 

можно взять фрезу для закрытого синуса из того же даска и ей допилить, где большой фрезой не получилось. или ультразвуком.

Ссылка на комментарий

Добрый день уважаемые коллеги.Пару дней назад ставил имплантат в область 16 с одномоментным синусом,по прошествии пары дней появились вопросы касаемо синус лифтинга.У меня возникла проблема при формировании окна-кортикалка была довольно толстая и в итоге получилось что наружная граница окна достаточного размера,а внутренняя довольно узкая,в связи с этим хотел бы задать пару вопросов:

1.Как кто формирует само окно? Я формировал алмазными борами из бокса для синуса дентиум-ну оооочень долго это было

2.Если возникает такая проблема,как я описал с несоответствием размеров внутреннего окна к наружному-как и чем вы расширяете внутреннее окно?

3.Визуально отслоился без перфорации мембраны,но все же задам этот вопрос-На каких сроках и в какой форме могут быть осложнения после синуса??

Заранее большое спасибо за ответы.

А сколько оборотов ставите, и вообще какие максимальные обороты можно ставить с алмазным шаровидным бором? Вчера тоже намучился кортикалка была плотная как на нижней челюсти, конечно в идеале пьезотом, но мое руководство жаба душит.

Ссылка на комментарий

 юзаю из сла кита темы, бывает толщина разная кости, конечно, изучайте кт досконально до операции, но порой попилить надо достаточно. если обзора недостаточно - лучше окно расширить (фрезами из сла кита удобно) . на предмет перфо можно попросить пациента аккуратно подышать носом , ходит слизистая или нет глянуть

 

 но бывало один раз немного перфо было, при пробе слизистая не двигалась, но через несколько секунд снова все ок 

 видимо слизистая толстая , не расходиться и слипаться способна, хз

 

 также если слизистая цвета ближе к черному -то ждите беды и работайте ОЧЕНЬ аккуратно. беловато-серый цвет-значит потолще ))  

 

 если окно не очень большое-мембрану не ставлю 

Ссылка на комментарий

Nixon покажите срезы Кт (если делали), скорее всего низко окно формировали

Формировал на мм 2 выше нижней границы синуса.Там своей кости было 6 мм.Я и так чтобы сделать более-менее нормальное окно довольно широко раскрывался,что сейчас девушка красивая ходит(сказала мне что так надулась.так надулась))))Я понимаю.что если бы открылся выше-там и кортикалка тоньше,но пошел по пути,чтобы меньше отслаиваться.

Ссылка на комментарий

А сколько оборотов ставите, и вообще какие максимальные обороты можно ставить с алмазным шаровидным бором? Вчера тоже намучился кортикалка была плотная как на нижней челюсти, конечно в идеале пьезотом, но мое руководство жаба душит.

На 800 оборотов ставил и сначала круглой фрезой,а потом алмазным шариком

Ссылка на комментарий

Рекомендуемая скорость 1000 обор. Страно что очень долго с Даском вроде проблем небыло. Проверти фрезы.

Почему так мало???

Для окна синуса в прямом наконечнике  алмазный бор  20.000 оборотов с обильным охлождением. При толстой кости беру твердоспланый бор сначала, потом алмаз.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Фрезы даск разработаны для углового понижаюшего наконечника от физиодиспенсера. Фреза идет с внутреним охлаждением так что 1000 об предостаточно а больше и не нужною

Ссылка на комментарий

Кто фрезы даск применяет для бокового доступа- внутреннее охлаждение всегда подключаете или внешнего охлаждения достаточно?

Фреза лежит, а чего то пилю окно по старинке турбиной.

Ссылка на комментарий

Кто фрезы даск применяет для бокового доступа- внутреннее охлаждение всегда подключаете или внешнего охлаждения достаточно?

Фреза лежит, а чего то пилю окно по старинке турбиной.

работаю только с внешним охлаждением. Пилите фрезой даск - понравится 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При создании окна струя из внутренего охлаждения создает незначительное давление на мембрану отодвигая что уменьшает риск травмировать ее.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При создании окна струя из внутренего охлаждения создает незначительное давление на мембрану отодвигая что уменьшает риск травмировать ее.

как-то удалял корень из пазухи, окно делал даском, пилил мембрану долго и с пристрастием - в исследовательских целях  :rolleyes:  не повредилась  :) я пользуюсь только внешним. разве в фрезе для открытого есть внутреннее охлаждение? вроде бы только в маленьких фрезах оно есть, если мне не изменяет память..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Работаю Dask.на 1200-1300 оборотов. Все отлично делается.когда толстая кортикалка-конечно повозиться приходится. Расширить можно,как и говорили, шариком для закрытого синуса.

Недавно попробовал мектроном-показалось подольше

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Корейцы на SLA дают рекомендации для наконечника 1/1-5000 оборотов,на 1/20-2000 оборотов...пилил с одной стороны турбиной,со второй SLA..турбиной быстрее, фрезой бьет и перфорнул..вот такие дела

Ссылка на комментарий

по совету коллег купил фрезу из набора Даск для бокового доступа 6 мм, попробовал на кисте верх челюсти для начала, обороты 1200, наконечник у меня 32:1, кортикальная была толстая (больше 2 мм), пропилил быстро , использовал только внешнее охлаждение. У фрезы даск алмазное покрытие, пилил совсем с легким нажимом. Попробую на днях на синусе , по факту отпишусь. Так как до этого окно в синусе только турбиной делал. Будет с чем сравнить.

(кстати,  письмо пришло из Росздравнадзора, набор Даск для синуса не имеет регистрационного на территории РФ, так что лучше проверяющим не предьявлять его)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх