Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос про циркониевые вкладки и хранение оттисков..


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня 2 вопроса :)

1. Можно ли отпрепарировав зуб под культевую вкладку, снимая оттиск использовать в качестве "запирающего" штифта - стекловолоконный штифт?

Из лаборатории полчим циркониевую вкладку с отверстием под небный или дистальный канал, в который вставляется тот самый стекловолоконный штифт. Такая методика допустима?

 

2. Сняли оттиск из А-силикона. До того как приедет курьер 12 часов..потом еще часа 3-4 до лаборатории. Как лучше всего и как правильно хранить оттиски? Я знаю, что альгинатный оттиск лучше хранить в закрытой коробке пластиковой и положить туда влажную салфетку.

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Такая методика допустима?

 

2. Сняли оттиск из А-силикона. До того как приедет курьер 12 часов..потом еще часа 3-4 до лаборатории. Как лучше всего и как правильно хранить оттиски? Я знаю, что альгинатный оттиск лучше хранить в закрытой коробке пластиковой и положить туда влажную салфетку.

 

Заранее благодарю!

Допустима, но запирающий штифт - вроде как лишнее.

хранение любое, это не альгинат и не полиэфир. Главное сделать борта на слепке - какбэ оградку для проснятого канала.

 

Альгинат лучше не хранить, а сразу отливать, хотя ... появились предложения от производителей альгинатов без усадки. принято к сведению.

Ссылка на комментарий

Про борта не совсем понял..поясните, пожалуйста. Борта по периметру ложки или в конце збного ряда на ложке?

главное защитить силикон от возможных упаковочных деформаций.

Ссылка на комментарий

вроде есть реклама,супер клей. А если серьёзна ,зачем такая конструкция нужна?????

Ну, в нашей стране постоянно придумывается велосипед и так будет всегда. :) 

Ссылка на комментарий

А каким образом собираетесь приклеивать стекловолоконный штифт к циркониевой вкладке?

можно применить такой же способ, что мы используем при фиксации циркониевых коронок на культю, с композитным билд-апом

Ссылка на комментарий

А каким образом собираетесь приклеивать стекловолоконный штифт к циркониевой вкладке?

Каким образом? Протравка - плавиковая на вкладку, потом силанизация вкладки, ортофосфорная и адгезив на штифт и все это на relyX.. Вот такой протокол :)

Лично я так никогда не делал. Прежде, чем что то делать во рту пациенту я бы 10 раз перепроверил и удостоверился, что данный метод имеет право на жизнь..

Поэтому я и начал эту дискуссию.

 

Данный метод (циркониевая вкладка + запирающий стекловолоконный штифт, с фиксацией на relyx) практикует один очень известный, опытный ортопед :)

Вот хотел перед тем, как принять на вооружение его протокол поинтересоваться, все такии на данном форуме, я считаю, обитают очень грамотные доктора :)

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

можно применить такой же способ, что мы используем при фиксации циркониевых коронок на культю, с композитным билд-апом

Это какой способ?

Ссылка на комментарий

Каким образом? Протравка - плавиковая на вкладку, потом силанизация вкладки, ортофосфорная и адгезив на штифт и все это на relyX.. Вот такой протокол :)

Лично я так никогда не делал. Прежде, чем что то делать во рту пациенту я бы 10 раз перепроверил и удостоверился, что данный метод имеет право на жизнь..

Поэтому я и начал эту дискуссию.

Данный метод (циркониевая вкладка + запирающий стекловолоконный штифт, с фиксацией на relyx) практикует один очень известный, опытный ортопед :)

Вот хотел перед тем, как принять на вооружение его протокол поинтересоваться, все такии на данном форуме, я считаю, обитают очень грамотные доктора :)

Да уже много раз говорилось о том, что никакая кислота циркон не берет и химического контакта с ним не достигнуть. Бонд бесполезен, упругость штифта не идет на пользу. В целом затея, если не вредная, то, как минимум, бессмысленная.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Каким образом? Протравка - плавиковая на вкладку, потом силанизация вкладки, ортофосфорная и адгезив на штифт и все это на relyX.. Вот такой протокол :)

Лично я так никогда не делал. Прежде, чем что то делать во рту пациенту я бы 10 раз перепроверил и удостоверился, что данный метод имеет право на жизнь..

Поэтому я и начал эту дискуссию.

 

Данный метод (циркониевая вкладка + запирающий стекловолоконный штифт, с фиксацией на relyx) практикует один очень известный, опытный ортопед :)

Вот хотел перед тем, как принять на вооружение его протокол поинтересоваться, все такии на данном форуме, я считаю, обитают очень грамотные доктора :)

Можно на простой СИЦ эффект будет тот же.

Ссылка на комментарий

Спасибо, что просветили :)

А как циркониевые каркасы сажаются? Неадгезивно? Fuji ?

Есть один хитрый прием, но им редко пользуются. Делают циркониевый каркас не до уступа, а чуть выше, а потом плечевую массу, которая уже вполне себе сажается по адгезивной методике. Однако тоже весьма спорный приемчик, с кучей вопросов и возможных "болевых точек".

Ссылка на комментарий

А кто нибудь слышал про технологию хот бонд для циркониевых каркасов? По спец технологии наноситься в лаборатории хот бонд на циркон, потом можно фиксировать адгезивно по стандартному протоколу.

Ссылка на комментарий

Адгезивно не фиксируются. Можно на Сиц,на модифиц.Сиц,композит двойной,цинк-фосфат

Цирконий фиксируют адгезивно.

"Композит двойной" в Вашем перечислении способов фиксации ДЦ тому подтверждение. :)

Ссылка на комментарий

можно применить такой же способ, что мы используем при фиксации циркониевых коронок на культю, с композитным билд-апом

Это какой способ?

Любой.

Чем будет отличаться фиксация циркониевого или металлического запирающего штифта от стекловолоконного - ничем.

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Есть один хитрый прием, но им редко пользуются. Делают циркониевый каркас не до уступа, а чуть выше, а потом плечевую массу, которая уже вполне себе сажается по адгезивной методике. Однако тоже весьма спорный приемчик, с кучей вопросов и возможных "болевых точек".

На мой взгляд болевых точек у этого метода больше, чем приятных :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Цирконий фиксируют адгезивно.

"Композит двойной" в Вашем перечислении способов фиксации ДЦ тому подтверждение. :)

Где же подтверждение? Вместо сица,без адгезивного протокола. 

ПиСи Где-то проскакивало что есть чудо праймер для циркона. 

Ссылка на комментарий

На мой взгляд болевых точек у этого метода больше, чем приятных :rolleyes:

Собственно я на это и намекал. Сам не пользуюсь этой методикой!

Ссылка на комментарий

Где же подтверждение? Вместо сица,без адгезивного протокола. 

ПиСи Где-то проскакивало что есть чудо праймер для циркона. 

в каталоге ивокляра есть такой.с помощью его чинили циркониевую подкову виниром имакс.пока стоит год.

Ссылка на комментарий

в каталоге ивокляра есть такой.с помощью его чинили циркониевую подкову виниром имакс.пока стоит год.

Если можно кинуть ссыль? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх