Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нижняя челюсть


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, какой анестезией чаще пользуетесь на нижней челюсти из проводниковых (торусальная или мандибулярная)? Какой из методик? Какая по вашему мнению более эффективная и при которой минимум постинъекционных осложнений?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, какой анестезией чаще пользуетесь на нижней челюсти из проводниковых (торусальная или мандибулярная)? Какой из методик? Какая по вашему мнению более эффективная и при которой минимум постинъекционных осложнений?

Чаще использую мандибулярную анестезию аподактильным методом. Возможно это и не современно, но меня и, думаю, пациентов устраивает :-)

Ссылка на комментарий

Как-то статейку листал, написано было что торусальная эффективней, да и в учебниках вроде тоже самое написано, сам делаю торусалку, мандибулярную редко, жесткая она какая-то)

Ссылка на комментарий

А у кого есть книга Петрикас "Обезболивание зубов" в электронном виде? Можно ссылку или сам файл в личку. Нигде её найти не могу.

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

А у кого есть книга Петрикас "Обезболивание зубов" в электронном виде? Можно ссылку или сам файл в личку. Нигде её найти не могу.

отправил Вам ссылку.
Ссылка на комментарий

Только год назад узнал что они разделяются на торусальную и мандибулярную, при чем как- не понял до сих пор. Да и зачем вдаваться в подробности если так все работает)

Ссылка на комментарий

Я называю ее просто "проводниковой" и понятия не имею, мандибулярная она или торусальная. Условно все это.

Почему условно, это две совершенно разные анестезии. При мандибулярной не выключается щёчный нерв, который иннервирует слизистую от половины 5-го до половины 7-го зуба, а при торусальной вырубаются все три ветки: язычный, нижний альвеолярный и щёчный, так как анестетик вводится выше, в области торуса, где все 3 нерва расположены рядом.

Другой вопрос, насколько проводниковая анестезия актуальна сейчас с современными анестетиками и  развитием методик внутрикостных анестезий.

Обычно делаю аподактильно мандибулярку. Поработал 12 лет тому назад несколько месяцев в поликлинике на детском хирургическом приёме. Обезбаливали только 0,5 % новокаином без адреналина, поэтому если не попал точно и не  сдавил анестетиком нерв, эффекта не было. Сейчас в случае необходимости могу сделать анестезию физраствором и удалить под ней зуб. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх