Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Господа ЧлХ , 5 секунд внимания


Рекомендуемые сообщения

Месяц прошел, шина проволочно резиновая , жалоб нет серьезных но пациента беспокоит УПЛОТНЕНИЕ в области перелома, и СТРАХ что неправильно срослось и прийдется "переламывать". Что скажите , господа

Ссылка на комментарий

Так что делать? Репозицию? Там уже все срослось неплохо

ничего пока не делать. Нужно чтоб ЧЛХ грамотный посмотрел если сомнения есть.

По оптг-  есть незначительное смещение н.чел относительно средней линии вправо,  есть незначительное смещение фрагментов по высоте.

Все, по этому оптг больше ничего не оценишь. Найдите ЧЛ  хирурга в Ижевске,  он посмотрит, если надо назначит какие нужно снимки, и дальше уж будут принимать с пацем решение. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

ничего пока не делать. Нужно чтоб ЧЛХ грамотный посмотрел если сомнения есть.

По оптг-  есть незначительное смещение н.чел относительно средней линии вправо,  есть незначительное смещение фрагментов по высоте.

Все, по этому оптг больше ничего не оценишь. Найдите ЧЛ  хирурга в Ижевске,  он посмотрит, если надо назначит какие нужно снимки, и дальше уж будут принимать с пацем решение.

 

Спасибо, док.
Ссылка на комментарий

на орто не все так и плохо, при двухелюстном шинировании без остеосинтеза идеального сопоставления фрагментов достичь практически нереально.Если зубы в прикусе, у пациента кроме вышеперечисленных жалоб нет и функция не нарушена то и повода для беспокойства нет, а уплотнение это костная мозоль которая со временем должна "уйти".

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо, это все ясно. Пац обратился после снятия шины, и учтем что я его лечил в воронеже во время его отпуска)))

Изменено пользователем DoktorDre
Ссылка на комментарий

Кмк никто ничего не будет делать если жалоб нет(а их как я понял нет, кроме мозоли)если только пациент не настоит,

Ссылка на комментарий

Что-то определенное исходя из предоставленных данных вам уже сказали.

Определеннее - только после объективного обследования.

Ссылка на комментарий

Ждем Ильгамсу! Может он скажет чтото определенное)

Думал, что без меня обойдется)

 

Я за остеосинтез.

То, что есть уплотнение, это грубая костная мозоль. ОПГ малоинформативно. Часто бывает смещение в сагиттальном направлении, не видимое на ОПГ.

Скорее всего имеет место быть интерпозиция мягких тканей и явления нейропатии нижнелуночкового нерва.

Я бы сделал внутриротовую репозицию и остеосинтез.

Ссылка на комментарий

Совет на будущее.

Сразу говорите пациентам, что если хотят нормально, пусть делают остеосинтез.

так ли? если можно обойтись без операции, то лучше выводить на шинах. по данным литературы частота травматических остеомиелитов после синтеза - 14%, прибавьте сюда возможную необходимость снятия металлоконструкции и вероятность других постоперационных осложнений, например повреждение краевой ветви. 

Ссылка на комментарий

так ли? если можно обойтись без операции, то лучше выводить на шинах. по данным литературы частота травматических остеомиелитов после синтеза - 14%, прибавьте сюда возможную необходимость снятия металлоконструкции и вероятность других постоперационных осложнений, например повреждение краевой ветви. 

Вероятность "наощупь" молодому специалисту без опыта работы в члх в "полевых" условиях амбулатории сопоставить отломки правильно, да еще и добиться их стабилизации шиной Васильева намного меньше, Да и Вот таких забыстых пациентов меньшенство. Как правило с молярами беда, есть обычно до премоляров...

Я обычно шину накладываю от 5 до 5, дальше не вижу, не достаю, рот не открывается... 

Этот пост не означает, что если я не могу, никто не может. но я не одного зашинировал сам и не одино наблюдал после снятия еще и чужих шин. с остеосинтезом аккуратнее...

Ссылка на комментарий

Вероятность "наощупь" молодому специалисту без опыта работы в члх в "полевых" условиях амбулатории сопоставить отломки правильно, да еще и добиться их стабилизации шиной Васильева намного меньше, Да и Вот таких забыстых пациентов меньшенство. Как правило с молярами беда, есть обычно до премоляров...

Я обычно шину накладываю от 5 до 5, дальше не вижу, не достаю, рот не открывается... 

Этот пост не означает, что если я не могу, никто не может. но я не одного зашинировал сам и не одино наблюдал после снятия еще и чужих шин. с остеосинтезом аккуратнее...

я тоже не против какого-либо метода, просто решил возразить вашему безаппеляционному заявлению о необходимости операции в 100% случаев для результата) при открытой репозиции частота осложнений всегда выше, чем при закрытой. от 5 до 5 обычно делаем только если без смещения.. ну и транспортной шиной Васильева стабилизации добиться вообще трудно, гните Тигерштедта)

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

ТС-

вопрос- 47 болел?

Согласно телефонному разговору с пациентом- не болел. Беспокоила припухлость при надавливании, которая оказалась периоститом
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх