Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Каналы пролечены не до конца


marina10

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
В 06г в медцентре1 пролечены в 16 и 26 каналы + реставрация.
Сейчас я обратилась в медцентр2 по поводу имплантации нижнего зуба. Обзорный снимок показал, что каналы в 16 и 26 запломбированы были ''не до конца'', а ''значит там однозначно есть инфекция''(со слов стоматолога медцентра2). А с инфекцией ''ставить имплант не будет''. Поэтому надо сначала перелечивать каналы + ставить коронки в 16,26. И только потом имплант на нижний зуб.

Вопрос1.  Неполностью запломбированные каналы ОДНОЗНАЧНО ли указывают на наличие инфекции? Или ПОВЫШАЕТ РИСК таковой?

2.Если только повышает риск, то как объективно узнать, есть ли у меня инфекция от ''непролеченных'' каналов? (общий анализ крови-какие лейкоциты?)

3. Пломбируют ли каналы полностью ВСЕГДА? Если у пациента кривые корни и невозможно пломбировать-пролечить до конца, то что лучше: удалять зуб или пломбировать в той степени, до куда возможно достать? И вообще разумно ли(имеет ли право врач?) пломбировать каналы, если кривые корни, которые невозможно запломбировть до самых верхушек и АПРИОРИ понятно, что там будет инфекция?

4. Если инфекции все-таки нет, то В чем выражается вред для пациента при неполностью запломбированных каналах?(в повышенной вероятности наступления таковой в будущем?)
5.Подскажите, пожалуйста, закреплен ли где порядок пролечивания каналов?
спасибо

post-40786-0-73129500-1414678733_thumb.jpg

post-40786-0-29529000-1414678748_thumb.jpg

Изменено пользователем marina10
Ссылка на комментарий

Ух сколько вопросов)

Какое отношение имеют верхние зубы к импланту внизу? Снимки плохого качества,но и по ним видно что перелечивать каналы надо.

Ссылка на комментарий

Снимки никакие, перезалейте через радикал в нормальном качестве.

Что касается вопросов

1. Не до конца пломбированные корневые каналы не всегда приводят к проблемам, на первом месте стоит полноценная механическая и медикаментозная обработка корневых каналов при соблюдении изоляции зуба коффердамом

2. Качественные rg снимки и/или кт

3. Не всегда

4. Если не воспалительного процесса, то нет и вреда для пациента

5. На сколько я знаю государственных федеральных стандартов нет, существуют международные протоколы

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх