Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Надо ли переделывать?


Рекомендуемые сообщения

мне кажется хорошо стоят.

 

На Штрауманн похоже :rolleyes:

Стоят нормально. Пятерку можно было бы развернуть чуток дистальнее, чтобы ортопеду потом с трансферами не мучаться, но и так все будет нормально.

 

Конметы. Т.е. по расстоянию от соседних зубов достаточное расстояние?

 

Достаточно, а шаблон был или доктор без шаблона ставил?

Ссылка на комментарий

Т.е. от соседних зубов достаточное расстояние?

 

у меня такие же сомнения, поставили имплант вместо верхней четверки. На снимке имплант как раз на одинаковом расстоянии от живой 3ки и депульпированной пятерки. Но первые дни 3ка как будто была онемевшей, что ли.. сейчас, на 9ый день уже вроде нормально. Но в принципе, возможно такое, что живой зуб "умрет" в результате имплантации соседнего? И, если возможно, то когда это уже станет ясно?

Ссылка на комментарий

в принципе - возможно. Если сейчас все ок, то скорее всего так и будет, снимок давайте на всякий случай. Ну и последите за тройкой в течение полугода.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Elena R,Вы в ххх делали? И какую систему Вам поставили? Я тоже с Влада:D Про клиники "ххх" и "ххх" что-нить хорошее слышали?

клиники в открытом доступе не обсуждаются.

Ссылка на комментарий

Опять обращаюсь за советом. Поставила имплант 12.04. Первичная стабилизация хорошая, выше 35, временную коронку соглашались ставить только на 10 день, поэтому пришлось обойтись без нее, стоит формирователь, снимок выше в теме. Проблем - болей, воспалений не было. В конце мая приглашают на протезирование. Но я читала тут на форуме и в других источниках, верхняя челюсть - срок стабилизации 4 месяца. Отпротезироваться раньше хочется, конечно :) . Как вы считаете, в моем случае это допустимо? Существуют ли тесты, позволяющие сделать вывод о том, что стабилизация достаточная для постоянного протезирования?

Ссылка на комментарий

Опять обращаюсь за советом. Поставила имплант 12.04. Первичная стабилизация хорошая, выше 35, временную коронку соглашались ставить только на 10 день, поэтому пришлось обойтись без нее, стоит формирователь, снимок выше в теме. Проблем - болей, воспалений не было. В конце мая приглашают на протезирование. Но я читала тут на форуме и в других источниках, верхняя челюсть - срок стабилизации 4 месяца. Отпротезироваться раньше хочется, конечно ;) . Как вы считаете, в моем случае это допустимо? Существуют ли тесты, позволяющие сделать вывод о том, что стабилизация достаточная для постоянного протезирования?

 

Существуют даже приборы, которые показывают есть остеоинтеграция или нет. Но они совершенно не нужны, если врач ставит имплантаты не первый раз. Многим хирургам достаточно постучать по формирователю и послушать звук, например. Но на самом деле по классике на нижней челюсти достаточно двух месяцев, на верхней четырех-шести. А дальше все решает врач.

Ссылка на комментарий

Существуют даже приборы, которые показывают есть остеоинтеграция или нет. Но они совершенно не нужны, если врач ставит имплантаты не первый раз. Многим хирургам достаточно постучать по формирователю и послушать звук, например. Но на самом деле по классике на нижней челюсти достаточно двух месяцев, на верхней четырех-шести. А дальше все решает врач.

 

Коллеги не лукавьте! Остеоинтеграция понятие гистологическое! Зазор в 100 микрон кроме синхротронной рентгенографии на живом объекте ни один прибор не определит! А на протяжении 100-200 микрон происходят самые важные для импланта события, а именно резорбция перифокальной костной ткани и заменя ее на соединительн-тканную капсулу. Организм все равно пытается избавится от чужеродной структуры, вопрос только во времени!

Ссылка на комментарий

Коллеги не лукавьте! Остеоинтеграция понятие гистологическое! Зазор в 100 микрон кроме синхротронной рентгенографии на живом объекте ни один прибор не определит! А на протяжении 100-200 микрон происходят самые важные для импланта события, а именно резорбция перифокальной костной ткани и заменя ее на соединительн-тканную капсулу. Организм все равно пытается избавится от чужеродной структуры, вопрос только во времени!

 

Вы помните таксиста, которому Бранемарк поставил имплант в 1966 году? Он умер в 2006 году. Резорбция составила 70%, но на оставшихся 30% имплант прекрасно еще стоял. Возможно, что это легенда, т.к. снимков я не видел. Но мои пациенты ходят с имплантатами уже почти 10 лет и уж их снимки я могу показать в любой момент. Самая страшная резорбция не превышает 1-2 миллиметров. У многих и того нет. Если вопрос времени в имплантологии это где-то лет 20-40, то меня такой "вопрос времени" вполне устроит, как и моих пациентов. Хотя я думаю, что если первое поколение стояло 40 лет, то нынешнее поколение должно стоять если не вечно, то всю оставшуюся жизнь пациента.

Ссылка на комментарий

Вы помните таксиста, которому Бранемарк поставил имплант в 1966 году? Он умер в 2006 году. Резорбция составила 70%, но на оставшихся 30% имплант прекрасно еще стоял. Возможно, что это легенда, т.к. снимков я не видел. Но мои пациенты ходят с имплантатами уже почти 10 лет и уж их снимки я могу показать в любой момент. Самая страшная резорбция не превышает 1-2 миллиметров. У многих и того нет. Если вопрос времени в имплантологии это где-то лет 20-40, то меня такой "вопрос времени" вполне устроит, как и моих пациентов. Хотя я думаю, что если первое поколение стояло 40 лет, то нынешнее поколение должно стоять если не вечно, то всю оставшуюся жизнь пациента.

 

Да это все так, импланты стоят и стоять будут почти всегда. Тока интеграция чем дальше тем меньше и в то понятие, которое в этот термин вкладывают не совсем корректно. Фиксация и удержание в надлежащем подчиняется другим законам.

Ссылка на комментарий

Да это все так, импланты стоят и стоять будут почти всегда. Тока интеграция чем дальше тем меньше и в то понятие, которое в этот термин вкладывают не совсем корректно. Фиксация и удержание в надлежащем подчиняется другим законам.

А поконкретнее!?

Ссылка на комментарий

Да это все так, импланты стоят и стоять будут почти всегда. Тока интеграция чем дальше тем меньше и в то понятие, которое в этот термин вкладывают не совсем корректно. Фиксация и удержание в надлежащем подчиняется другим законам.

 

т.е. Вы считаете, что выжидать 2 или 4 месяца вообще смысла нет?

Ссылка на комментарий

Да нет!

Ваза процесса на которой будет произведена имплантация вероятно важна. По сути ее производят на стадии ретикуло-фиброзной кости, тоесть еще не зрело - способной как бы охватить имплант.

Завершение формирования костной ткани в зоне остеопластики завершится в течении года! Имплант будет окружен костью, но в последствии в результате ремоделирования чать костной ткани будет утеряна. Фиксация импланта все равно будет достаточна, поскольку действующие на него силы в основном носят осевой характер, а прочие гасятся твердо-эластичной костной тканью, по этому ломается абатмент, а не кость (за исключением травмы по понятным причинам).

По этому имплант без условно ИНТЕГРИРОВАН в кости, но со временем его интеграция вероятно не будет снижаться.

Смысл моей реплики, что не за счет взаимодействия кость-поверхность держится имплант, а за счет самого его положения, скажем так принципа имплантации. Ну если представить что из бетона отлить блок с отверстием и в это отверстие (при еще жидком цементе) поместить металлический цилиндр с ребристой поверхностью, вывалится он не вывалится. Конечно не корректно сравнивать бетон и кость поскольку первый хрупкий, а вторая твердо эластична, но принцип наверное понятен.

 

Кстати, а может наоборот гистологи и патологи не совсем корректно называют остеоинтеграцией взаимодействие кость-поверхность импланта?

 

ЗЫ большое значение имеет скорость вращения фрез и охлаждение. Малая скорость щадит кость, большая коагулирует. Видимо много может зависеть даже от системы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх