Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сломался зуб под коронкой со стекловолоконным штифтом


Лисица

Рекомендуемые сообщения

Зуб 21 мертвый и с запломбированным каналом давно, еще года с 1999 вроде. В 2010 канал перепломбировали и поставили стекловолоконный штифт, спрятали зуб под керамическую коронку. Вчера все это дело отломилось при незначительной нагрузке (откусывание мягкого плода). Не под корень, но почти, наискосок. Из пенька торчит кусок штифта. Фото прилагаю.

Вопрос: можно ли как-то нарастить зуб и вновь надеть на него коронку или только культевая вкладка? Если вкладка, то как быть со штифтом? Я слышала, что очень сложно с их удалением из канала...

И второй вопрос: дело происходит во Вьетнаме, может, кто-нибудь подскажет, как по-английски будет "стекловолоконный штифт" и "культевая вкладка", чтобы понять, что говорить врачу и о чем врач будет говорить со мной?  На электронные переводчики надежды мало, все же это спецтермины...

Спасибо.

post-8993-0-41407600-1414560499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

"стекловолоконный штифт" и "культевая вкладка", 

fiberglass и cast post

По способу восстановления зуба - мало данных, нужен рентгеновский снимок.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Была я у вьетнамского врача, мне сходу предложили мост на передние 4 зуба, иначе, мол, будут ломаться дальше. В качестве альтернативы предложили лишь приклеить коронку временно на этот огрызок, предупредив, естественно, что долго не продержится. О вкладке даже не заикались (я ходила еще до того как прочитала ответ и узнала ее название), о рентгене тоже. Выбрала временное решение, буду искать нормального стоматолога здесь, так как на родину нескоро.

Ссылка на комментарий

Прикрепите снимок, что бы дать более объективную картину по дальнейшему протезированию.А так на вскидку, культевая штифтовая вкладка,провизорная коронка и керамика в дальнейшем.Я бы еще обратил внимание на десну, не нравится она мне(консультация пародонтолога не помешает).По поводу удалить свш из канала не трудно.Больше данных нужно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх