Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Закрытый синус-лифтинг без костного материала


Михаил Демурчян

Рекомендуемые сообщения

Комментарии к фотографиям:

 

1. В тех случаях, когда нужно поднять пазуху всего на 2-3 мм, можно обойтись совершенно без остеопластического материала. Рентгенограмма до операции.

 

2. Рентгенограмма сразу после операции. Над установленным имплантатом виден фрагмент кости вследствие проведенной остеотомии. Тень полусферы обозначает границы кровяного сгустка под слизистой оболочкой пазухи.

 

3. Контрольный снимок спустя год после операции. Видна новая граница пазухи над имплантатом.

post-40700-0-19383400-1414546531_thumb.jpg

post-40700-0-07126700-1414546536_thumb.jpg

post-40700-0-38454400-1414547839_thumb.jpg

Изменено пользователем Михаил Демурчян
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Плазму использовали?

А почему через год ФДМ?

Вообще ничего не использовали.

Пациент через год вернулся. Формирователь можно было раньше ставить.

Ссылка на комментарий

По 5мм и даже более смело на сгустке поднимают... Ильгам кстати выкладывал кейс как-то

Ссылка на комментарий

Недавно случайно попал на лекцию по синусу, лектор тоже говорил что пазуха заполненая кровью в костном заместителе не нуждается. А так же что пазуху можно вполне проткнуть имплантом и 2-3 мм над костью обрастут мембраной.

Изменено пользователем Фарид Расулыч
Ссылка на комментарий

Недавно случайно попал на лекцию по синусу, лектор тоже говорил что пазуха заполненая кровью в костном заместителе не нуждается. А так же что пазуху можно вполне проткнуть имплантом и 2-3 мм над костью обрастут мембраной.

При условии, что воспаление не присоединится ;)

Ссылка на комментарий

Ну Имплант же стерильный, А пазуха нет. Так что если лишней грязи не занести и антибиотиком шлифануть то (по его словам, не моим) проблем быть не должно.

 

Я не писал что придерживаюсь такого же мнения)

Ссылка на комментарий

 

 

А откуда взяли, что пазуха "не стерильна"?

разные данные на обучении приводились- и то , что высевали из синуса, и то , что ничего из флоры получено не было. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это не мои данные. Пазуха не может быть стерильной априори. Так как сообщается с полостью носа, Вы же не будете утверждать что нос стерилен?

 

По поводу контаминации импланта сразу после извлечения из упаковки утверждать не берусь. Так как не знаю. Исследований не проводил, и книг мало прочел на эту тему) может кто то уже исследовал данный вопрос.

Ссылка на комментарий

Согласен с kriokov, в разное время приводились разные данные. Но я склонен считать что всё же пазуха не стерильна. Даже если там живет "одна единственная" бактерия это уже говорит о не стерильности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх