Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретинированный клык, нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги! Пациент, 28 лет, 2 мес назад выпал(сломался) "молочный" клык 73. Тему создал здесь т.к пациент от ортодонтического лечения отказывается. Каково ваше мнение, план лечения? 


Так же волнует образование в районе выпавшего зуба. 


post-36238-0-51455800-1414458794_thumb.jpg

post-36238-0-19443300-1414458825_thumb.jpg

post-36238-0-62223100-1414458828_thumb.jpg

Изменено пользователем ikaZonter
Ссылка на комментарий

Варианты:

1) обсудить с ортодонтом возможность вытягивания

2) удалить

3) не трогать

 

На счёт образования соберите подробный анамнез, может ответ найдете.

Изменено пользователем Фарид Расулыч
Ссылка на комментарий

человеку 28 лет, думаю вряд ли вылезет, особенно с образованием!

Вопрос другой: если ни чего не трогать, оставить все как есть, каков план протезирования и возможна ли имплантация в таких условиях? 

Ссылка на комментарий

Образование похоже на простую одонтому, которая и явилась причиной ретенции. А что хочет сам пациент? Если об ортодонтии речь не идет, то оставить так, как есть. опухоль вряд ли будет увеличиваться. Если нужен зуб, то - мост. Я бы как-то так разговаривал.

Ссылка на комментарий

Примерно так и думал, просто пациент мой родной брат, а с родственников я не лечу принципиально, но тут видимо придется, а как речь идет о родственниках то нужно исключить эмоциональную составляющую. Вот и решил посоветоваться с вами, все таки для брата хочется сделать как лучше... 

Ссылка на комментарий

Предлагал! Уговаривал! Грит "че я как пацан буду с этими цэпочками ходить", ну в общем младшенький!

Есть ещё вариант. Подождать, пока повзрослеет, и всё-таки вытянуть "цэпочками" )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Предлагал! Уговаривал! Грит "че я как пацан буду с этими цэпочками ходить", ну в общем младшенький!

Сам не выйдет, естественно даже после удаления одонтомы, так как в 28 лет корень давно сформирован. Качество КТ оставляет желать лучшего, не видно  есть там периодонт или там анкилоз. Дайте прицельный снимок что ли, нужно увидеть весь клык и наличие периодонтальной щели, тогда можно будет обсуждать возможость/невозможность ортодонтии. Видел достаточно много случаев имплантации сквозь ретенированный зуб, чтобы не сомневааться, что подобная тактика иногда оправдана.

Ссылка на комментарий

Примерно так и думал, просто пациент мой родной брат, а с родственников я не лечу принципиально, но тут видимо придется, а как речь идет о родственниках то нужно исключить эмоциональную составляющую. Вот и решил посоветоваться с вами, все таки для брата хочется сделать как лучше... 

Зачем Вы нарушаете свой принцип? Имхо, не стоит, брат может не оценить, звоночек есть - отказ от ортодонтии.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх