Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнение во время лечения пульпита


andr75

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться?

Обратились с ребёнком к стоматологу с проблемой 74 зуба. При осмотре поставлен диагноз осложненный кариес. Начали лечение, поставили анестезию, препарировали полость,  провели витальное удаление коронковой пульпы, на устье каналов положили турунду с крезожидкостью «Крезодент» под временную пломбу на 5 дней, и при этом ставиться уточненный диагноз хронический пульпит фиброзный, Через 5 дня после наложения временной пломбы экстренно попали в поликлинику с воспалением десны и болью в зубе 74. Врач при осмотре дал заключение, периапикальный абсцесс с полостью, сформирован свищ, вскрыла временную пломбы и провёла эвакуацию распада корневой пульпы и оставил зуб открытым для оттока экссудата, после чего нам был поставлен диагноз хронический периодонтит (все слова взяты из медицинских карт и заключения врачей).

  Вопрос из-за чего у нас пошло осложнение во время лечения пульпита и можно было использовать в данном методе крезожидкость «Крезодент» для мумификации корневой пульпы как объяснила первый врач.

Заранее благодарен

Изменено пользователем andr75
Ссылка на комментарий

Извините, но что это такое, и где его можно заказать?

Рентгеновский снимок, лучше сделать на визиографе, в любой клинике где есть оборудование

Изменено пользователем red_butler
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо будим искать клинику с оборудованием. А не чего страшного что зуб то уже вылечили и каналы там полностью запломбированы?

Ссылка на комментарий

Спасибо будим искать клинику с оборудованием. А не чего страшного что зуб то уже вылечили и каналы там полностью запломбированы?

Нет, тем более интересно посмотреть снимок.

Если зуб до лечили, с какой целью задаете вопросы на форуме?

Ссылка на комментарий

С цель понять как такое может быть, обратились в частную клинку якобы с кариесом, а получили хронический периодонтит да ещё и пришлось долечиваться в другой клинике, так как в частной клинике сказали что такое не редкость и отказали нам в продолжении лечения потому что нам временную пломбу вскрыли в городской поликлинике. При получении ответов в других инстанциях нам говорят, что такое бывает и ни кто не объясняет, почему могло пойти такое осложнение. Вот в интернете и нашел форум специалистов и задал свой вопрос.

Ссылка на комментарий

Сегодня обратился в поликлинику где долечивали зуб 74 там оказывается нам снимок сделали во второе посещение до пломбировки каналов

Ссылка на комментарий

С цель понять как такое может быть, обратились в частную клинку якобы с кариесом, а получили хронический периодонтит да ещё и пришлось долечиваться в другой клинике, так как в частной клинике сказали что такое не редкость и отказали нам в продолжении лечения потому что нам временную пломбу вскрыли в городской поликлинике. При получении ответов в других инстанциях нам говорят, что такое бывает и ни кто не объясняет, почему могло пойти такое осложнение. Вот в интернете и нашел форум специалистов и задал свой вопрос.

 

Не могу отвечать за действия других докторов,но тем не менее скажу,что нередко действительно бывает так : приходит ребеночек, с зубом молочным,который с кариозной полостью и не беспокоит практически. Обезболиваешь - препарируешь, а там уже все мертвое. Или в корнях какие-то остатки "живого" нерва,а коронковая пульпа некротизирована. 

По снимку слабо видны незначительные изменения между корнями зуба 74. Но это случается порой и при "живых" нервах в каналах!

Грань между пульпитом и хроническом периодонтитом  провести порой весьма сложно,что как раз в Вашем случае и произошло. 

 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо что уделяете мне время, но извините ответ не совсем понятен. У нас корневая пульпа изначально была живой. Если Вы смотрели документы, которые я приложил выше то ситуация была следующая:

 

06.05.14 - начали лечение в частной клинике, где при осмотре предварительно был поставлен диагноз осложненный кариес: обезболили, препарировали полость, провели витальное удаление коронковой  пульпу, с сохранением ЖИВОЙ КОРНЕВОЙ пульпы и на устье корневых каналов с живой пульпой положили турунду с крезожидкостью  «Крезодент» под временную пломбу на 5 дней, как мне объяснили для мумификации корневой пульпы.

 

10.05.2014 - начались боли в зубе и покраснение десны.

 

11.05.14 - в городской поликлинике нам ставят периапикальный абсцесс с полостью, вскрыли временную пломбу и из зуба удалили уже распавшуюся корневую пульпу.

 

12.05.14 - уже в третьем учреждении нам ещё раз прочистили каналы и обработали лекарством и уже ставят хронический периодонтит (К04.5)

А уже 14.05.2014 был сделан данный снимок.

Возникает два вопроса:  из-за чего могла распасться корневая пульпа, от воздействия крезожидкости или от попавшей туда инфекции?

 При методе витальной ампутации коронковой пульпы с сохранением живой корневой пульпы применяться крезождкость «Крезодент» или требуется применение другого лекарственного препарата.

             Буду очень благодарен если дадите ответ

Изменено пользователем andr75
Ссылка на комментарий

andr75, у меня только один вопрос: 10-11.05, когда зуб разболелся, вы звонили в клинику, где лечились?

 

Тема, кстати, для детского раздела, а не для терапии. Здесь её детские не видят.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

10.05.14 вечер  субботы клинка не работала, а 11.05.14 воскресенье выходной поэтому пришлось обрушаться  к дежурному врачу городской больницы. а 12.05.14 мы конечно поехали в клинику где проводили лечения и отдали заключение дежурного врача нашему лечащему врачу.

  А как тему можно перенести? или там нужно новую тему создать ?

Изменено пользователем andr75
Ссылка на комментарий

Да нет, не надо уже переносить, смысл..

Не ходите больше в первую клинику, вот и всё. Что там было, каким был зуб, как сидел во время лечения ребёнок, насколько подействовала анестезия, насколько герметичной была временная пломба - на все эти вопросы объективного ответа всё равно не будет. А вот то, что вас потом принять отказались - это плохо, так не поступают.

Интересно было бы глянуть на снимок с запломбированными каналами. Если классно вылечили - придерживайтесь этой клиники и дальше.

Ссылка на комментарий

Не ходите больше в первую клинику,

А вот то, что вас потом принять отказались - это плохо, так не поступают.

Почему? Я из постов не увидел отказа в приеме, просто обращались в нерабочее время.
Ссылка на комментарий

как такое может быть, обратились в частную клинку якобы с кариесом, а получили хронический периодонтит да ещё и пришлось долечиваться в другой клинике, так как в частной клинике сказали что такое не редкость и отказали нам в продолжении лечения потому что нам временную пломбу вскрыли в городской поликлинике.

.

Ссылка на комментарий

Да нет, не надо уже переносить, смысл..

Не ходите больше в первую клинику, вот и всё. Что там было, каким был зуб, как сидел во время лечения ребёнок, насколько подействовала анестезия, насколько герметичной была временная пломба - на все эти вопросы объективного ответа всё равно не будет. А вот то, что вас потом принять отказались - это плохо, так не поступают.

Интересно было бы глянуть на снимок с запломбированными каналами. Если классно вылечили - придерживайтесь этой клиники и дальше.

Всем спасибо, но меня беспокоить применение крезожидкости при витальной пульпотомии. Я то конечно туда не пойду, но другие то не знают, как лечат в данной клинике. Да и ребёнок мой пострадал и ни кто не наказан, так нельзя оставлять могут пострадать и другие дети.

Ссылка на комментарий

andr75, думаю, жидкость тут не виновата. Конкретно для молочных зубов рекомендаций по нему не нашла, а так он для тех случаев, когда не могут сразу закончить лечение. Я им не работаю, но препарат сертифицирован, сам по себе он такой реакции не даст. То, что там хлорфенол и он вреден с точки зрения общеэкологической - так жить вообще вредно. Возможные причины обострения я перечислила в #17.

В стране НЕТ чётких протоколов лечения пульпита молочного зуба, поэтому каждый лечит кто во что горазд. Крезодент-жидкость - самое невинное, что могли туда засунуть абсолютно ЗАКОННО. Протокол, по которому работает врач - это дело только его и клиники. Так что

ребёнок мой пострадал и ни кто не наказан

и не будет наказан, я вас уверяю. Ничего вы никому не докажете. Если просто хочется повоевать - воюйте с ними лично, а не в интернете, а то некрасиво. Есть книга жалоб для этого. Если же реально хочется что-то изменить, чтоб не пострадали "и другие дети" - добивайтесь разработки стандартов лечения пульпита :) я не издеваюсь, если что. Вот сайт стандартов и протоколов: http://www.ros-med.info/standart-protocol/results.php?action=search-standart. Обратите внимание, по запросу "кариес", "диабет" и проч. - протоколы есть, а по пульпиту "ничего не найдено". Вот Стоматологическая Ассоциация России (СТаР): http://www.e-stomatology.ru/ . Пишите, дорогу осилит идущий (с).

Ну а то, что некоторые детские стоматологи стараются расти и осваивают современные методы лечения - это исключительно их заслуга, но никак не обязанность. Так что если вы будете апеллировать к мнению специалистов с форума в беседе с вашим врачом - рискуете попасть в глупую ситуацию.

 

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

andr75, думаю, жидкость тут не виновата. Конкретно для молочных зубов рекомендаций по нему не нашла, а так он для тех случаев, когда не могут сразу закончить лечение. Я им не работаю, но препарат сертифицирован, сам по себе он такой реакции не даст. То, что там хлорфенол и он вреден с точки зрения общеэкологической - так жить вообще вредно. Возможные причины обострения я перечислила в #17.

В стране НЕТ чётких протоколов лечения пульпита молочного зуба, поэтому каждый лечит кто во что горазд. Крезодент-жидкость - самое невинное, что могли туда засунуть абсолютно ЗАКОННО. Протокол, по которому работает врач - это дело только его и клиники. Так что

и не будет наказан, я вас уверяю. Ничего вы никому не докажете. Если просто хочется повоевать - воюйте с ними лично, а не в интернете, а то некрасиво. Есть книга жалоб для этого. Если же реально хочется что-то изменить, чтоб не пострадали "и другие дети" - добивайтесь разработки стандартов лечения пульпита :) я не издеваюсь, если что. Вот сайт стандартов и протоколов: http://www.ros-med.info/standart-protocol/results.php?action=search-standart. Обратите внимание, по запросу "кариес", "диабет" и проч. - протоколы есть, а по пульпиту "ничего не найдено". Вот Стоматологическая Ассоциация России (СТаР): http://www.e-stomatology.ru/ . Пишите, дорогу осилит идущий (с).

Ну а то, что некоторые детские стоматологи стараются расти и осваивают современные методы лечения - это исключительно их заслуга, но никак не обязанность. Так что если вы будете апеллировать к мнению специалистов с форума в беседе с вашим врачом - рискуете попасть в глупую ситуацию.

Спасибо ещё раз,  но протокол есть "Приказ Минздрава РФ от 30.12.2003 N 620 "Об утверждении протоколов "Ведения детей, страдающих стоматологическими заболеваниями" приложение: код К04.0, К04.3, есть учебники где всё пошагово расписано например "Пульпит - Данилевский Н.Ф., Рахний Ж.И., Сидельникова Л.Ф.  - Киев: Здоров'я, 2003.-168с. ISBN: 5-311-01298-6" Есть Журнал Стоматология "Медиа Сфера"  вот ссылка на статью http://www.mediasphera.ru/uppic/Stomatologiia%20(Mosk)/2010/2/2/STM_2010_02_07.pdf   там  подробно описано кто и как виноват. По моему запросу производитель данной жидкости дал ответ, что "Крезодент" жидкость применяется только в отпрепарированных корневых каналах, Росздравнадзор дал ответ, что данный препарат  применён не по назначению.  Я здесь хотел услышать от профессионалов - на каком этапе лечения была допущена ошибка, но меня здесь не услышали, скорей всего сыграло "врачебное братство".  А зуботехнику который навредил моему ребёнку я спокойно жить не дам, пока она сама не уйдёт в поломойки. На данном этапе по моим заявлениям в клинике уже прошло 3 проверки, был одни суд по административному правонарушению, а на данный момент ведётся прокурорская проверка и клиники и надзорных органов, а мой юрист подготовил иск в суд на компенсацию вреда здоровью (думаю что нервы я им уже изрядно потрепал). Надеюсь мой ответ и мои ссылки помогут Вам избежать возможных ошибок при лечении ЛЮДЕЙ, потому как можно попасть на  такого же пациента как я. А вот ещё хорошая ссылка как врачи совершенствуют свой опыт   http://lib.komarovskiy.net/sovremennye-podxody-k-lecheniyu-pulpita.html 

Извините если был резок. 

Ссылка на комментарий

Всем спасибо, но меня беспокоить применение крезожидкости при витальной пульпотомии. Я то конечно туда не пойду, но другие то не знают, как лечат в данной клинике. Да и ребёнок мой пострадал и ни кто не наказан, так нельзя оставлять могут пострадать и другие дети.

Юридически частная клиника права, и скорей всего в договоре который вы должны были подписать перед приемом, скорей всего оговорено: что если вы обращаетесь в другую клинику с данным зубом, который лечился у них то они снимают с себя всю ответственность. 

Ссылка на комментарий

Юридически частная клиника права, и скорей всего в договоре который вы должны были подписать перед приемом, скорей всего оговорено: что если вы обращаетесь в другую клинику с данным зубом, который лечился у них то они снимают с себя всю ответственность. 

Нет не права так как Росздравнадзор  указал, что при отказе в дальнейшем лечении, клиника нарушила обязательные требования п.п. 1, 2 ст. 19 ФЗ 323 от 21.11.11,  ред 28.12.13.  Если бы вы видели тот  договор то долго бы смеялись там во всех пунктах прописано " В соответствии с законодательством РФ", так же клинка не верно использовала препарат при выбранной методике лечения. также нарушен протокол лечения. Т.е. вас не смущают ошибки допущенные данной клиникой и  вы их просто пытаетесь оправдать?  http://www.mediasphe..._2010_02_07.pdf   изучите данный материал может поможет в практике.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх