Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Забытый корень, как поступить


Acidrocker

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пациент прислал КТ, по снимку в месте планируемой имплантации есть инородное тело - предположительно остаток корня. Как поступить? Препарировать ложе как обычно и ставить винт или попытаться убрать через латеральный доступ, поставить имплантат и закрыть как обычный трехстеночный дефект? Синуслифт не планируется, максимум остеотомом на миллиметр приподнять.
Спасибо.
http://s015.radikal.ru/i332/1410/4e/feb5d8ef3b3b.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Пациент прислал КТ, по снимку в месте планируемой имплантации есть инородное тело - предположительно остаток корня. Как поступить? Препарировать ложе как обычно и ставить винт или попытаться убрать через латеральный доступ, поставить имплантат и закрыть как обычный трехстеночный дефект? Синуслифт не планируется, максимум остеотомом на миллиметр приподнять.

Спасибо.

 

Я бы достал от греха подальше, так как там капсула есть вокруг. 

Изменено пользователем Дмитрий Никитюк
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

убрал бы и сразу имплантировал, зачем пациента резать лишний раз.

а может это щит? :ph34r:

Еще тот щит,по периферии не пойми чего,то ли оболочка то ли просто деструкция
Ссылка на комментарий

Были пару раз забытые корешки!на снимке кажется просто,но так я...подустал их доставать)))

Мне кажется тоже латералить и винт сразу

Ссылка на комментарий

спасибо всем за советы)) думаю, может и правда попробовать трепаном сначала? вдруг попаду..)) потом контроль рг, если не получилось, убирать через латеральный доступ, ставить имплантат, дефект заполнить) 

Ссылка на комментарий

спасибо всем за советы)) думаю, может и правда попробовать трепаном сначала? вдруг попаду..)) потом контроль рг, если не получилось, убирать через латеральный доступ, ставить имплантат, дефект заполнить)

 

Рабочую длину трепана посмотрите и расстояние до корня. Если длины хватит -можно попробовать
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх