Перейти к содержанию
Стоматология для всех

повреждение язычного нерва при удалении нижней ретенции


Рекомендуемые сообщения

полная ретенция, дистопия 48 зуба удаление как обычно-разрез, отслоился, остеотомия костной фрезой с охлаждением, далее элеватором вывихнул аккуратно весь зубик, посглаживал костные края, при ревизии полости с язычной стороны  заметил какие то "хиляк" думал остатки периоста или кусочек фасции с крылочелюстной мышцы  взялся пинцетом, потянул и тут мне поплохело это оказался полностью пересеченный язычный нерв который выглядывал из под переднего края латеральной, крылочелюстной мышцы((( у кого такое было отпишитесь плиз!  :(

post-32294-0-83068500-1414094405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Простите, но ни фига себе вы отслоились...

По имеющемуся ужасному снимку глубина залегания средняя, удаление из разряда "работаем быстро и аккуратно", никаких анатомических сюрпризов.

Остеотомия - это просто пилили кость? Зуб целиком вывихнули или делили на части?

Ссылка на комментарий

полная ретенция, дистопия 48 зуба удаление как обычно-разрез, отслоился, остеотомия костной фрезой с охлаждением, далее элеватором вывихнул аккуратно весь зубик, посглаживал костные края, при ревизии полости с язычной стороны  заметил какие то "хиляк" думал остатки периоста или кусочек фасции с крылочелюстной мышцы  взялся пинцетом, потянул и тут мне поплохело это оказался полностью пересеченный язычный нерв который выглядывал из под переднего края латеральной, крылочелюстной мышцы((( у кого такое было отпишитесь плиз!  :(

Вы до мыщелка отслаивались?

Может, медиальная крыловидная мышца?

Ссылка на комментарий

Бывает, что высоко залегает, мне при удалении повредили, правда почти восстановился.

Как вы его пересечь то смогли?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Бывает, что высоко залегает, мне при удалении повредили, правда почти восстановился.

Как вы его пересечь то смогли?

По недогляду мог за остатки фолликула принять' или язычную стенку сильно снес' что мало вероятно.

Чтоб до медиальной крыловидной отслоиться вообщем то постараться надо.

Может там и нет травмы язычного,дождаться надо что тс скажет.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

сори медиальная крыловидная (постоянно путаю) на снимке действительно кажется что зуб поверхностно лежит  но на самом деле достаточно глубоко в кости  корни развернуты в язычную стенку получается зуб как бы по диагонали лежал плюс своей коронкой корни семерки подпирал. я думаю что при остеотомии нерв и чиканул (фрезой когда язычную стенку пилил), а уверен я потому что другого анатомического образования между медиальной крыловидной мышцой и н\ч в этом сегменте нет, впрочем сегодня на повторном осмотре думаю мои опасения подтвердятся( 

Изменено пользователем Kostoprav
Ссылка на комментарий

Вполне может быть что это было волоконце сухожилия челюстно-подъязычной мышцы, которая как раз там прикрепляется. Из за белизны выглядит как нерв.

post-16217-0-97673500-1414179488_thumb.jpg

Изменено пользователем ПалСаныч
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

нейротмезис господа, молитвы и лечение к сожалению  не помогут :(  своими глазами оторванный шнурок видел, после таких происшествий руки опускаются(((

Ссылка на комментарий

Честно говоря, трагедии не вижу. Даже если вы и сиканули нерв, на центральном уровне рано или подздно произойдет адаптация, особенно если организм молодой. Если растянули - мильгамма, берлитион, нивалин. "Руки опускаются" - это для школьниц. Вы выбрали такую специальность, где косяки неизбежны. Наша задача - их минимизировать. Чинап, короче. 

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

спасибо коллеги за поддержку! согласен, косяков нет только у тех кто ничего не делает, надеюсь в дальнейшем такого косяка не повториться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх