Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Текка, третий опыт.


Дмитрий Никитюк

Рекомендуемые сообщения

Реферативный пациент, план лечения не мой)))

Хирургия без особенностей, но четвертый имплантат, который планировал нагрузить, нагрузить не удалось из-за слабого торка. Делал ложку-шаблон, после установки имплантатов прикрутил мюльтиюниты, к ним вторичные титановые колпачки для временных конструкций. Снял оттиск открытой ложкой, используя титановые колпачки как трансферы. Дополнительно фиксировал колпачки Пикупластом к ложке. Техник отдал готовую конструкцию на следующий день. Конструкция пассивно садится без проблем. Именно такой способ изготовления временной конструкции является самым простым и удобным. 

 

http://i077.radikal.ru/1410/0d/c771b8ba4bb3.png

 

http://s020.radikal.ru/i717/1410/5e/a5b39ec80091.png

  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий

Дмитрий, почему Вы поставили много ))) на том, что это не Ваш план лечения?

Каков был бы Ваш?

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Практически с половиной пациентов, которых я оперирую, я первый раз встречаюсь во время операции - такова печальная реальность. Передо мной коллеги, которые приводят ко мне пациентов, ставят задачу закрутить шурупы, но с планом лечения в большинстве случаев я не согласен.

Как бы я поступил? Стандартно: полная санация (тут этого вообще не делали), изучение диагностических моделей, вокс-ап, незначительная ортодонтия (возможно), костная пластика, отсроченная имплантация по двухэтапному протоколу, пластика мягких тканей, открытие имплантатов, изготовление временных реставраций в ЦС  с восстановлений МАВ, постоянное протезирование.

А тут всё по упрощённой схеме:  тётя Дора приехала из Израиля на неделю, нужно ей быстро улыбательные зубы поставить. 

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Практически с половиной пациентов, которых я оперирую, я первый раз встречаюсь во время операции - такова печальная реальность. 

Как бы я поступил? Стандартно: полная санация (тут этого вообще не делали), изучение диагностических моделей, вокс-ап, незначительная ортодонтия (возможно), костная пластика, отсроченная имплантация по двухэтапному протоколу, пластика мягких тканей, открытие имплантатов, изготовление временных реставраций в ЦС  с восстановлений МАВ, постоянное протезирование.

А тут всё по упрощённой схеме:  тётя Дора приехала из Израиля на неделю, нужно ей быстро улыбательные зубы поставить. 

Таков удел реферативного приема - исполнитель этапа.

Если не ошибаюсь, это бабушка Дора ))), мне кажется, стоит проводить планирование соразмерно возрасту и пожеланиям пациента.

Ссылка на комментарий

Таков удел реферативного приема - исполнитель этапа.

Если не ошибаюсь, это бабушка Дора ))), мне кажется, стоит проводить планирование соразмерно возрасту и пожеланиям пациента.

Да, именно поэтому я и не люблю быть исполнителем этапа.

Для дока, который её привёл -  тётя. Какой бы ни был возраст, без санации и сопутствующей пародонтальной терапии, идти на имплантацию не стоит. 

Ссылка на комментарий

Какой бы ни был возраст, без санации и сопутствующей пародонтальной терапии, идти на имплантацию не стоит.

 

Ну..., из того фотоматериала, что Вы предоставили в этом кейсе, бабушка вполне санирована.

Желтая пломба, одиночные штамповки и рецессия на опорных зубах мостика- это не повлияет на имплантацию во 2 квадранте.

Без рг снимков я не могу разделить Ваше негодование в связи с отсутствием санации.

 

Думаю, что Вы такого же мнения, раз взялись за имплантацию.

 

P.S. Сколько лет пациентке?

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Ну..., из того фотоматериала, что Вы предоставили в этом кейсе, бабушка вполне санирована.

Желтая пломба, одиночные штамповки и рецессия на опорных зубах мостика- это не повлияет на имплантацию во 2 квадранте.

Без рг снимков я не могу разделить Ваше негодование в связи с отсутствием санации.

 

Думаю, что Вы такого же мнения, раз взялись за имплантацию.

 

P.S. Сколько лет пациентке?

Сегодня снимок залью, всё увидите. Возраст уточню.

Ссылка на комментарий

Аугментация была какая либо?

Консоль из 2-х зубов после 3-го имплантата? Там овоиды?

Про титановые колпачки немного недопонял что то.

И можно панорамный снимок пожалуйста.

Спасибо

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

Аугментация была какая либо?

Консоль из 2-х зубов после 3-го имплантата? Там овоиды?

Про титановые колпачки немного недопонял что то.

И можно панорамный снимок пожалуйста.

Спасибо

Естественно была аугментация.

Консоль на 2 зуба, овоиды, окклюзионная накладка на моляр.

Про титановые колпачки понятнее некуда), уточните вопрос.

Снимок:

 

http://s017.radikal.ru/i412/1410/e8/84593950e042.jpg

Ссылка на комментарий

Естественно была аугментация.

Консоль на 2 зуба, овоиды, окклюзионная накладка на моляр.

Про титановые колпачки понятнее некуда), уточните вопрос.

Снимок:

Спасибо!

Перечитал понял) , так не делал ни разу. Никак не закончу работать на мис и альфа, а у них этого нет. 

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Перечитал понял) , так не делал ни разу. Никак не закончу работать на мис и альфа, а у них этого нет. 

По Альфе: стр.42, каталога,  (временный титановый абатмент, кат.№6330 TSS)-колпачек, так же №5200 временный абатмент, ставьте в зависимости от предпочтений и конструкции))

Изменено пользователем an_ver
Ссылка на комментарий

По Альфе: стр.42, каталога,  (временный титановый абатмент, кат.№6330 TSS)-колпачек, так же №5200 временный абатмент, ставьте в зависимости от предпочтений и конструкции))

Спапсибо. Делаю на временном абатменте на винте по этому каталожному номеру. 

Значит не догоняю малость то, что написал ТС. Ушел перечитывать пост и  в раздумье..

Ссылка на комментарий

Спапсибо. Делаю на временном абатменте на винте по этому каталожному номеру. 

Значит не догоняю малость то, что написал ТС. Ушел перечитывать пост и  в раздумье..

5200 временный абатмент если планируется обычно...Дмитрий мультиюниты ставит и больше их не снимает,если так то на Альфе 6330 использовать

Ссылка на комментарий

Дмитрий,после того как мультиюниты прикрутили и слепок сняли,прикрываете формирователями/колпаками до фиксации врем.протеза?

Для мультиюнитов есть защитные колпачки-формирователи.

Ссылка на комментарий
Никак не закончу работать на мис и альфа, а у них этого нет. 

У Мис есть полный супнабор для этого и на конус и на шестигранник, а именно -- мультиюнит прямой и 17 а на шестигранник 17 и 30., защитный колпачек на мультиюнит, титановый цилиндр на мультиюнит, и т.д. Есть Scan-bodi под систему мультиюнитов и соответственно и титановое основание под вклейку. Мы последними никогда не пользовались, но в катологе за 14 год они есть. А остальное давно присутствует. 

ТС-- 

мне понравилось, пациентка с временнными армированными ушла через сутки.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

У Мис есть полный супнабор для этого и на конус и на шестигранник, а именно -- мультиюнит прямой и 17 а на шестигранник 17 и 30., защитный колпачек на мультиюнит, титановый цилиндр на мультиюнит, и т.д. Есть Scan-bodi под систему мультиюнитов и соответственно и титановое основание под вклейку. Мы последними никогда не пользовались, но в катологе за 14 год они есть. А остальное давно присутствует. 

спасибо и Вам. Бум разбираться

Ссылка на комментарий

Дмитрий,вопрос вам.

Когда пациент реферативный,то кем определятся выбор конструкции и имплантатов?

Ортопедом, естественно.

Ссылка на комментарий

 

мне понравилось, пациентка с временнными армированными ушла через сутки.

Можно армирование сделать  до операции и одеть временные в этот же день, но у нас не было такой возможности. И сварку всё никак мне не привезут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх