Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чем Темпрон обрабатываете?


Puls

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, некоторые особо придирчивые пациенты жалуются на шероховатость времяшек из Темпрона. Хочется удовлетворить пациента, пробовал дополировывать щёткой терапевтической с детартрином, положительно, но, может, есть более простой и эффективный способ?

Изменено пользователем Puls
Ссылка на комментарий

Коллеги, некоторые особо придирчивые пациенты жалуются на шероховатость времяшек из Темпрона. Хочется удовлетворить пациента, пробовал дополировывать щёткой терапевтической с детартрином, положительно, но, может, есть более простой и эффективный способ?

так же как и бисакрил. белый ренфертовский диск для керамики, потом пух с пемзой

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Коллеги, некоторые особо придирчивые пациенты жалуются на шероховатость времяшек из Темпрона. Хочется удовлетворить пациента, пробовал дополировывать щёткой терапевтической с детартрином, положительно, но, может, есть более простой и эффективный способ?

Намажьте бондом и засветите не раздувая. Предварительная полировка не помешает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

так же как и бисакрил. белый ренфертовский диск для керамики, потом пух с пемзой

Коллега, спасибо за ответ!!!

Позвольте уточнить - что за "пух" и где взять пемзу?

Ссылка на комментарий

Предварительная полировка диск полировочный(резинки), потом щетка(пух)+ паста,лак и засвечиваем...(ну можно и без этого, для особо придирчевых пациентов)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

все в лаборатории. пуховый круг.для шлифмотора

А если в кабинете, для работы в прямом наконечнике - есть какое-то подобие "пуха"?

Пемза в лаборатории сухая, жидкая, какой дисперсности просить?

 

Предварительная полировка диск полировочный(резинки), потом щетка(пух)+ паста,лак и засвечиваем...(ну можно и без этого, для особо придирчевых пациентов)

Какую Вы пасту используете, скажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий

Раньше пасту закупали какую не помню, не особо нравилась, сейчас с лаборатории взяли "сухую" и нормально стало.По поводу щетки писал же, есть под прямой наконечник 

Фильцы зуботехнические для прямого наконечника - шерсть, пушок

По поводу пасты помоему та кназывается полировочная паста Бимсштайн, да и в принципе можно любую другую на основе пемзы.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А если в кабинете, для работы в прямом наконечнике - есть какое-то подобие "пуха"?

Пемза в лаборатории сухая, жидкая, какой дисперсности просить?

 

Какую Вы пасту используете, скажите пожалуйста?

Пройдитесь на прямом мелкодисперсным алмазом далее резинкой для пластмассы,потом козий ворс с любой полир пастой.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, некоторые особо придирчивые пациенты жалуются на шероховатость времяшек из Темпрона. Хочется удовлетворить пациента, пробовал дополировывать щёткой терапевтической с детартрином, положительно, но, может, есть более простой и эффективный способ?

Возьмите Протемп или Люксатемп на худой конец, и забудьте про полировку. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Возьмите Протемп или Люксатемп на худой конец, и забудьте про полировку. :)

Не по теме раз уж заговорили про Люксатемп, как он хуже или чем то лучше Протемпа?Я пользуюсь Протемпом 4 поколения + Wax up.Вот хочется попробовать DMG

По поводу темы, раз не получаются норм провизорные коронки, смените материал или методику по какой делаете их...Есть куча всего, найдете себе то чем удобно работать и будет вас счастье и улыбки пациентов!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не по теме раз уж заговорили про Люксатемп, как он хуже или чем то лучше Протемпа?Я пользуюсь Протемпом 4 поколения + Wax up.Вот хочется попробовать DMG

По поводу темы, раз не получаются норм провизорные коронки, смените материал или методику по какой делаете их...Есть куча всего, найдете себе то чем удобно работать и будет вас счастье и улыбки пациентов!

Протемп тверже и поверхность получается более гладкой. В остальном они одинаковые.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Раньше пасту закупали какую не помню, не особо нравилась, сейчас с лаборатории взяли "сухую" и нормально стало

Сухую - в смысле, пемзу? Перед полировкой вы её смешиваете с водой и наносите на протез, или прям сухую на щётку и так полируете?

 

 

 

Пройдитесь на прямом мелкодисперсным алмазом далее резинкой для пластмассы

Мелкодисперсным (красным, жёлтым?) бором Вы имеете в виду?

Резинку для пластмассы, Вы лично какую используете? У меня этих резинок 4 вида в форме дисков и линз - синие, тёмно-серые, розовые, жёлтые. Даже 2 бестолковых силиконовых полира пламевидных для пластмассы (как мне сказали продавцы на выставке) купил - оливкового цвета (финишный) и серого (предфинишный) - не помогают обработать как надо. Ещё есть замшевый диск и войлочные диски... тож неособо((( Войлок по пластмассе абразивнее чем диски тёмно-серые...

 

 

Возьмите Протемп или Люксатемп на худой конец

Уважаемый Эмиль Гургенович, а протяженные мосты где до 2-3 единиц в промежутке, выдержат эти материалы?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Уважаемый Эмиль Гургенович, а протяженные мосты где до 2-3 единиц в промежутке, выдержат эти материалы?

В разумных пределах выдержат. Если они не выдержат, то другие тем более не выдержат, ибо они куда тверже обычных пластмасс.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

раз не получаются норм провизорные коронки, смените материал или методику

Подскажите, пожалуйста, про методики изготовления времянок, а особенно интересно узнать (почитать, посмотреть) как правильно изготавливать формирующую десневую часть временных коронок.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Я Делаю так, если часть зуба разрушена или промежуток имеется(удалено 2-3 зуба), снимаю слепок, иду в лабораторию и делаю wax-up, потом с этой модели снимаю слепок и готовлю пластмассу, сейчас пользуюсь 3М Протемп 4, и в полость рта, потом подгоняем(если требуется перебазировка), полируем и времянка.Если же зуб как таковой имеется, то слепок снимаем и потом им же и в полость рта с пластмассой.Это прямой метод, как я делаю, а так же техникам отдавайте (не прямой метод).Хотя я не делаю сейчас так, очень долго их делают техники приходится ждать 2 дня как минимум, меня такое не устраивает.Так что я сам делаю все, и wax-up  в том числе.По поводу десны, хорошо полируйте десневой край, чтоб не было никаких нависающих краев и шереховатостей.Многие еще покрывают бондом и отсвечивают чтоб блестели и более гладкие были(эстетика).Если что не так написал поправьте.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А если в кабинете, для работы в прямом наконечнике - есть какое-то подобие "пуха"?

Пемза в лаборатории сухая, жидкая, какой дисперсности просить?

 

Какую Вы пасту используете, скажите пожалуйста?

есть пушки и для прямого, только ведь все на вас лететь будет. пемза смешанная с водой. покупают сухую, полисет вроде называется

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, всем Вам спасибо большое за ответы в теме!

Полисет (пемзу) постараюсь раздобыть, может ещё какие пасты есть для полировки пластмассы?

Наиболее интересно для меня сейчас - как правильно сформировать маргинальную, (формирующую) часть временной пластмассовой коронки, чтобы на ней десна (хоть немножко, да и цепляемая при препаровке, чего греха таить!) правильно заживала и формировалась. Может кто видео какое порекомендует или литературу по изготовлению времянок?

Спасибо!

Изменено пользователем Puls
Ссылка на комментарий

Коллеги, всем Вам спасибо большое за ответы в теме!

Полисет (пемзу) постараюсь раздобыть, может ещё какие пасты есть для полировки пластмассы?

Наиболее интересно для меня сейчас - как правильно сформировать маргинальную, (формирующую) часть временной пластмассовой коронки, чтобы на ней десна (хоть немножко, да и цепляемая при препаровке, чего греха таить!) правильно заживала и формировалась. Может кто видео какое порекомендует или литературу по изготовлению времянок?

Спасибо!

десну при припаровке лучше не цеплять иначе будете попадать на переделки из-за рецесии  , есть инструменты чтобы ее прикрывать ( гладилкой тоже можно широкой если совсем ничего нет под рукой) ну это при условии что нет возможности две нитки поставить ( желательно ультрапак) Хотя об этом на форуме думаю много написано в других темах.  По пластмассе - тоже остро стояла эта тема. Присоединяюсь ко всему что здесь написанно. Из быстрых способов диски СОФТФЛЕКС терапевтические обязательно с подачей воды - если пластмасса без пор - отполируете до блеска , но удобно только с одиночками работать. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх