Перейти к содержанию
Стоматология для всех

клинический случай с мембраной


Sergey Mineev

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sergey Mineev

    25

  • syrovovec

    8

  • kriokov

    3

  • NickN

    2

мои знакомые, кто начинал работать с лиопластом и "пихал" :) кубики без измельчения, все получили отрицательные результаты. после корректного удаления с хорошим кровяным сгустком безо всяких материалов и мембран слизистая зарастает и объем сохраняется. если лунка имеет хорошие костные стенки, все зарастет слизистой и воостановится костный объем в пределах лунки.

Знакомый доктор "напихал"лиопласт после удаления 5,6,7 на в.ч. (Кубики) накрыл ТМО и ушился, без мобилизации. Все заросло слизистой, объем с его слов он сохранил

Ссылка на комментарий

залить физраствором - рекомендация производителя, он лучше насыщает влагой. вообще есть научные исследования по лиопласту, где рекомендовано гидратировать материал с помощью низкочастотного ультразвука раствором хлоргексидина 0.05%, но я этой методикой не пользуюсь. хлоргексидин токсичен для костной ткани и не имеет длительного антибактериального свойства.

 

а почему не сразу антибиотиком?

Ссылка на комментарий

 

 

мои знакомые, кто начинал работать с лиопластом и "пихал" кубики без измельчения

это да, хоть отдельную тему создавай- некуда напихать , пихай в лунку.

Выполняют лунку после удаления всем , что в магазине продается. 

Ссылка на комментарий

 

 

Скоро цемент в ход пойдётЪ ))

а то,

ладно бы гипс СаSO 4 специальный, скоро и 500 цемент влагостойкий заливать будут, с ультразвуком, чтоб рассредоточился равномерно :)

А если серьезно , за последний год, что только не убирал из лунок-- сводиться к одному--грануляционная ткань с примесью чего то, в лучшем случае фиброз. Достает это.   

Ссылка на комментарий

если шарик коллапана положить в кровь на некоторое время и раскрошить потом, он часто внутри остается сухим. а если перед этим его в физрастворе подержать и потом положить в кровь, то он пропитается кровью весь.  кровь не проникает внутрь гранул, сворачивается на поверхности, образуя демаркационную зону. из за этого внутренний объем гранул материала может не подвергаться перестройке и не дать желаемый результат. ( по А.И.Жусеву, Несекретные материалы).скорее всего то же самое происходит и с лиопластом.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Раньше тоже проводил регидратацию материала, но в последнее перестал. На мой взгляд, лучше когда в ране он пропитывается кровью, а не физраствором. Кстати, ТМО нормальная замена коллагеновым мембранам

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх