Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перфорация, 7-ка


Рекомендуемые сообщения

Ув. специалисты, добрый день!

 

Буду благодарна за совет или консультацию для обсуждения с врачом.

 

15.10 в 15-00 удаляю 7 ку, контроль на перфорацию ничего не показал. Вечером дома все таки поняла, что есть свист (закрыла нос и через рот слышала свист). + На десне (под слизистой) выступает часть косточки, анастезия сходит и в первую очередь болит как раз эта выступающая часть.

16.10 в  11-00 была тем же врачом проведена пластика по закрытию перфорации. Закрыли лоскутом с щечной стороны, внутрь врач сказала что положила губчатый материал (что именно, название - мне не сказали). Наложили швы и убрали эту выпирающую кость. То есть после 7-ки сразу провал, нет кости с щечной стороны.

Назначены сосудосуживающие, АБ терапия 5 дней, не чихать, не полоскать, не дуть щеки и пр.

Сама на 1 мин набирала в рот глоток хлоргексидина  и  сплевывала -3 раза в день.

 

Врач мой с 17.10  уехал на семинар и потом  в отпуск. Передал меня коллеге. Хожу на осмотры. Была уже 3 раза. С его слов лоскут лежит, о снятии швов пока речи нет,  "заживаемся".

 

22.10 при облизывании пальца по время еды   :unsure: причмокнула (вакуум образовался)  и услышала явный свист  в оперированной половине в носу. Резко впала в панику. После тел разговора с доктором что меня наблюдает услышала: не дуть, не чихать, короче щадить во всех смыслах... завтра показаться.

 

Вопросы:

1. Доктор сообщил, что в любом случае сейчас ждем процесса заживления и как я поняла снова туда сейчас смысла лезть нет и мне надо обратить внимание, попадает ли жидкость в нос. А решать что со мной делать дальше покажет время.

2. Я  конечно кучу всего начиталась.... не будет ли свищ если сейчас повторно  не прооперировать?

3. Не опоздала ли я с пластикой , пошла туда через 20 час после удаления?

4. Ну и как настоящая женщина я настоящая паникерка - я боюсь что если даже снова прооперироваться, то опять ничего не закроется там и буду я злой женщиной с хроническим гайморитом  :cray:

 

Спасибо)

 

П.с. снимков До нет. После удаления делали рентген на наличие осколков. Там все Ок - в смысле осколков не осталось. После пластики доктор посоветовал сделать снимки примерно через месяц.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо за отзыв. Видимо никому кроме админов не интересна я со своей проблемой. В наст момент простыла' швы сняты' на понедельник запланирован врач. Жидкость вроде не попадает, но есть ощущения "хождения" воздуха. Торопить события не буду. Может подскажете, если свищ вдруг образуется, как скоро он после операции появляется?

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзыв. Видимо никому кроме админов не интересна я со своей проблемой. В наст момент простыла' швы сняты' на понедельник запланирован врач. Жидкость вроде не попадает, но есть ощущения "хождения" воздуха. Торопить события не буду. Может подскажете, если свищ вдруг образуется, как скоро он после операции появляется?

Сейчас еще рано говорить об окончательном закрытии. максимальный покой для пазухи необходим. многие любят постоянно проверять пазуху на сообщение. не надо. Если сообщение не закрывается.- это обычно сразу заметно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх