Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Планирование работы.


Dr.Sham

Рекомендуемые сообщения

Пациентка 55 лет с онкологией в прошлом.

Аутоиммунный тиреоидит.

Хочет красивые зубы, которыми можно жевать.

Суставной  компонент  я не диагностирую, щелчков и посторонних шумов при открывании рта нет. Мышцы без гипертонуса, пальпаторно боли отмечает со стороны крыловидной медиальной и латеральной мышц слева.

Фотки. Рентген. КТ пока не делал, хочется сделать с шаблоном, но пока с планом лечения не определились.

Брекеты не хочет, каппы хочет, но я не знаю возможности лечения на каппах и доктора ответственного (С-Пб.)

 

Фото:

post-36647-0-58948700-1413882909_thumb.jpgpost-36647-0-54911300-1413882911_thumb.jpgpost-36647-0-02949800-1413882913_thumb.jpgpost-36647-0-34044000-1413882914_thumb.jpgpost-36647-0-74640100-1413882915_thumb.jpgpost-36647-0-47067600-1413882917_thumb.jpg

 

Модели в артикуляторе:

post-36647-0-08088100-1413882985_thumb.jpgpost-36647-0-73900800-1413882986_thumb.jpgpost-36647-0-34541800-1413882988_thumb.jpgpost-36647-0-92522100-1413882989_thumb.jpgpost-36647-0-12581600-1413882991_thumb.jpgpost-36647-0-43618200-1413882992_thumb.jpg

 

ОПТГ

post-36647-0-43306300-1413883237_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr.Sham
Ссылка на комментарий

Пациентка 55 лет с онкологией в прошлом.

Аутоиммунный тиреоидит.

Хочет красивые зубы, которыми можно жевать.

Суставной  компонент  я не диагностирую, щелчков и посторонних шумов при открывании рта нет. Мышцы без гипертонуса, пальпаторно боли отмечает со стороны крыловидной медиальной и латеральной мышц слева.

Фотки. Рентген. КТ пока не делал, хочется сделать с шаблоном, но пока с планом лечения не определились.

Брекеты не хочет, каппы хочет, но я не знаю возможности лечения на каппах и доктора ответственного (С-Пб

Добрый день, я бы провел восковое моделирование всех зубов ( Если пациентка хочет заняться всеми зубами) + кт ( потом можно сделать шаблон для хирурга) решить судьбу 38,37 удалять или нет? потом пролечить зубы, временнные коронки, имлантация + пародонтология. как регистрировали прикус? в привычном положении?

Ссылка на комментарий

Есть такая система элайнеры (прозрачные каппы), ими лечат скученность какая имеет место у пациентки, ну опять же нужно найти хорошего ортодонта.По мимо ортодонта, тут еще надо посетить и хирурга и терапевта(удалять лечить перелечить), если же вы не все сами делаете?!Нужно КТ, а потом уже точный план лечения составить.У меня вопрос, на модели нарисованы границы, это имеется ввиду поднять десну?Ну так на оптг видно что воспаление есть, зубы на удаление как мне кажется идут например 2.6 и 3.8 хотя на модели они есть. Интерестно, что будите делать дальше, жду плана лечения

Ссылка на комментарий

Есть такая система элайнеры (прозрачные каппы), ими лечат скученность какая имеет место у пациентки, ну опять же нужно найти хорошего ортодонта.По мимо ортодонта, тут еще надо посетить и хирурга и терапевта(удалять лечить перелечить), если же вы не все сами делаете?!Нужно КТ, а потом уже точный план лечения составить.У меня вопрос, на модели нарисованы границы, это имеется ввиду поднять десну?Ну так на оптг видно что воспаление есть, зубы на удаление как мне кажется идут например 2.6 и 3.8 хотя на модели они есть. Интерестно, что будите делать дальше, жду плана лечения

26 можно перелечить , а вот 3.8 удалять однозначно

Ссылка на комментарий

26 можно перелечить , а вот 3.8 удалять однозначно

А отдаленно нагрузку 2.6 будет нормально воспринимать/переносить после лечения?!В общем я бы не спешил без КТ, в плане будушего лечения...

Ссылка на комментарий

А отдаленно нагрузку 2.6 будет нормально воспринимать/переносить после лечения?!В общем я бы не спешил без КТ, в плане будушего лечения...

Ждем КТ

Ссылка на комментарий

Суставной  компонент  я не диагностирую, щелчков и посторонних шумов при открывании рта нет. Мышцы без гипертонуса, пальпаторно боли отмечает со стороны крыловидной медиальной и латеральной мышц слева.

 

"На глазок" - слева уровень ВЧ вырезки выше на 1 мм, значит сустав компенсирует этот мм. Вот вам и боли при пальпации.

Если планируете тотал, сделайте МРТ суставов или аксиографию. Подстрахуйтесь.

Возможно там хроника без обострений (сустав).

 

А если по оптг смотреть (хоть это неверно "в корне") уровень носового хода, пазухи, альвеолярного отростка слева так-же выше на 1-2 мм - скорее всего в суставе найдете патологию, как минимум слева.

Изменено пользователем Slaggy
Ссылка на комментарий

Ну так и понятное дело что там много чего еще предстоит проделать, но есть моменты где бы КТ увидеть стоит, мне вот интересно как 2.6 вылечить можно, как писали выше.

Ссылка на комментарий

По кт оценить что оставляем, а что точно удаляем. С чего бы вы начали в данном случае?

КТ для подобной оценки точно делать не стоит.

С чего бы начал? С обучения гигиене))).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну так и понятное дело что там много чего еще предстоит проделать, но есть моменты где бы КТ увидеть стоит, мне вот интересно как 2.6 вылечить можно, как писали выше.

Давайте конкретно, для чего КТ? По нему Вы увидите сможет  ли эндодонтист перелечить каналы в 26??? 

Ссылка на комментарий

Доктора, спасибо за ответы, но ощущение, что комментировали одни терапевты.

По существу: как можно помочь со скученностью, каковы причины рецессий, клинов на всех зубах, какую окклюзионную схему выстроить? Пролечить или удалить - это все понятно. Пролечили - удалили. В боковых отделах зубо-альвеолярные выдвижения - может и лечить не стоит. Если ортодонтическое лечение на каппах возможно, то кроме скученности в переднем отделе может оно решить проблемы в боковых отделах?

Ссылка на комментарий

Доктора, спасибо за ответы, но ощущение, что комментировали одни терапевты.

По существу: как можно помочь со скученностью, каковы причины рецессий, клинов на всех зубах, какую окклюзионную схему выстроить? Пролечить или удалить - это все понятно. Пролечили - удалили. В боковых отделах зубо-альвеолярные выдвижения - может и лечить не стоит. Если ортодонтическое лечение на каппах возможно, то кроме скученности в переднем отделе может оно решить проблемы в боковых отделах?

я думаю каппа не решит вопрос с вколачиванием зубов в боковом отделе. Здесь нужны мини имплантаты  если ошибаюсь поправят.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора, спасибо за ответы, но ощущение, что комментировали одни терапевты.

По существу: как можно помочь со скученностью, каковы причины рецессий, клинов на всех зубах, какую окклюзионную схему выстроить? Пролечить или удалить - это все понятно. Пролечили - удалили. В боковых отделах зубо-альвеолярные выдвижения - может и лечить не стоит. Если ортодонтическое лечение на каппах возможно, то кроме скученности в переднем отделе может оно решить проблемы в боковых отделах?

Что Вы гадаете всё время? Вы померяли недостаток места во фронтальном отделе н/ч? Сможете Вы его компенсировать сепарацией? Если да, то нет разницы чем ровнять. Сделать интрузию боковых зубов позволит их пародонт? Вы продонтальный зонд брали в руки, а то об этом нет ни слова? Вы можете уже сказать какие зубы удалите, а какие останутся? Вот когда дадите ответы на эти вопросы, можно будет пойти дальше.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что Вы гадаете всё время? Вы померяли недостаток места во фронтальном отделе н/ч? Сможете Вы его компенсировать сепарацией? Если да, то нет разницы чем ровнять. Сделать интрузию боковых зубов позволит их пародонт? Вы продонтальный зонд брали в руки, а то об этом нет ни слова? Вы можете уже сказать какие зубы удалите, а какие останутся? Вот когда дадите ответы на эти вопросы, можно будет пойти дальше.

Я не очень понимаю, как измерить недостаток места во фронтальном отделе нижней челюсти. Про интрузию тоже не знаю, каковы показания/противопоказания для этой манипуляции. Это должны решить пародонтолог и ортодонт? К сожалению, их в клинике нет. Если бы я сам знал все ответы на эти вопросы, то, наверное, и не постил бы эту тему здесь. а постил бы до и после.

 

По теме: 36, 37 удалены, 38 - кандидат, 16 с трещиной тоже под удаление, 26 - с учетом всех проблем так же на выход. Остаются две верхние семерки  - сильно выдвинутые. Вот я и спрашиваю, есть ли смысл их вколачивать? 46 с неадекватной непрямой реставрацией, думаю, под реставрацией безферрульный зуб будет. Так что, предполагаю, что в боковых отделах зубы будут удалены. 

Изменено пользователем Dr.Sham
Ссылка на комментарий

Что Вы гадаете всё время? Вы померяли недостаток места во фронтальном отделе н/ч? Сможете Вы его компенсировать сепарацией? Если да, то нет разницы чем ровнять. Сделать интрузию боковых зубов позволит их пародонт? Вы продонтальный зонд брали в руки, а то об этом нет ни слова? Вы можете уже сказать какие зубы удалите, а какие останутся? Вот когда дадите ответы на эти вопросы, можно будет пойти дальше.

Поделитесь информацией как все это сделать пожалуйста, будет интересно послушать. 

Ссылка на комментарий

Отправьте пациента к пародонтологу на консультацию,если сами не справитесь. Аналогично с ортодонтом и хирургом. Бюджет у пациента выдержит тотальную работу,или имакс во фронтальные и нейлон ? С гигиеной не супер, на фоне анамнеза - вопрос о прогнозе хирургии.

 

4.6 на удаление,думать нечего.

Ссылка на комментарий

Отправьте пациента к пародонтологу на консультацию,если сами не справитесь. Аналогично с ортодонтом и хирургом. Бюджет у пациента выдержит тотальную работу,или имакс во фронтальные и нейлон ? С гигиеной не супер, на фоне анамнеза - вопрос о прогнозе хирургии.

 

4.6 на удаление,думать нечего.

Можете порекомендовать (в личку, наверное), пародонтолога и ортодонта, которые имеют всеобъемлющие знания, а не узкую специализацию?

Ссылка на комментарий

Я не очень понимаю, как измерить недостаток места во фронтальном отделе нижней челюсти. 

Штангенциркулем.

Всё просто на самом деле. Нужно измерять мезио-дистальные размеры резцов, просуммировать  их и сравнить с имеющимся расстоянием между клыками (проволочку по форме зубного ряда изгибаете, а потом выпрямляете и к линейке).

 

 Про интрузию тоже не знаю, каковы показания/противопоказания для этой манипуляции. 

Зависит от состояния пародонта. Опора нужна (МИ) + время.

 

 

По теме: 36, 37 удалены, 38 - кандидат, 16 с трещиной тоже под удаление, 26 - с учетом всех проблем так же на выход. Остаются две верхние семерки  - сильно выдвинутые. Вот я и спрашиваю, есть ли смысл их вколачивать? 46 с неадекватной непрямой реставрацией, думаю, под реставрацией безферрульный зуб будет. Так что, предполагаю, что в боковых отделах зубы будут удалены. 

38 на удаление.

17 возможно ортодонт с пародонтологом дадут добро, но 27 в 28 точно не затолкаете. :)

46 под вопросом. У меня в практике есть понятие "диагностическое лечение" с целью определения прогноза. Определяем эндопрогноз (прицельный снимок + работа с СКК под микроскопом), пародонтологический прогноз (снимки + зондирование), ортопедический прогноз ( наличие феррула или возможность его создания). Пациент, который дает добро на это, прекрасно понимает, что я могу ему снять старую реставрацию и либо сохранить зуб, либо тут же его удалить (т.е. готов к худшему, но надеется). Естественно  пациент платит  деньги  за это + за лечение или удаление.

Ссылка на комментарий

У меня в практике есть понятие "диагностическое лечение" с целью определения прогноза. Определяем эндопрогноз (прицельный снимок + работа с СКК под микроскопом), пародонтологический прогноз (снимки + зондирование), ортопедический прогноз ( наличие феррула или возможность его создания). Пациент, который дает добро на это, прекрасно понимает, что я могу ему снять старую реставрацию и либо сохранить зуб, либо тут же его удалить (т.е. готов к худшему, но надеется). Естественно  пациент платит  деньги  за это + за лечение или удаление.

 

Пункт называется " диагностическое вскрытие зуба " (с) , протокол аналогичный. 

 

P.s.

 

В личку ответил. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Штангенциркулем

Наверное, я и по фото на компе могу это сделать. И каким будет мой вывод? Получил я какие-то числа и что с ними делать?

С 46 все понятно, спасибо, тоже есть диагностика под скопом.

27 убивать и делать коронку, а десна и бифуркация? Значит в топку?

17 если ортодонт не возьмется или зуб не "пойдет"? тоже убивать и короновать или в топку?

 

В сухом остатке: снизу в боковых отделах все удалили, сверху, похоже, тоже. Далее хирургия в объеме

-пародонтологическое пособие

-установка винтов и возможная аугментауция (оценим по КТ), 

-удаление старых реставраций и устранение рецессий сверху и снизу

 

Ортодонт посмотрит и скажет, что на счет фронта, я так понимаю

Далее воск, мок ап, времяхи?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх