Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эндометазон без гуттаперчи


oksanab

Рекомендуемые сообщения

мне лечили 26-й зуб и медсестра озвучила, что нет 40-го и 38-го штифта .В итоге врач поставил просто эндометазон без гуттаперчей.  Это я узнала, когда мне зуб вскрыли и стали перепломбировывать один канал, ввиду того, что паста там была не застывшая, мягкая. Является ли это ошибкой терапевта, когда паста мягкая в канале? . Плохо ли, когда эндометазон без гуттаперчи(судя по всему не было 40-го )? И почему ,как вы думаете, уже другой терапевт перелечила только центральный канал и не тронула остальные, хотя я просила об этом(потому что ортопед попросил). Она только загерметизировала остальные два канала(возможно апексом, не знаю, а вот центральный канал апексом верхушку корня залила). Достаточно ли этого, или лучше все-таки перепломбировать и два остальных канала?(в одном из них судя по всему перфорация, на другом - лекарство выведено за канал ,а может эндометазон за канал с лечебной целью выведен.... В выписке предыдущий врач не отметил, какое конкретно лекарство за каналом было выведено.  Прилагаю снимки, на первом три канала 12 лет назад, на втором и третьем - перелечивание и пломбировка эндометазоном всех трех каналов(просто два снимка в разных клиниках ,но суть одна), да еще и скол зуба появился небольшой(ортопеды говорят, поправимо), и на третьем снимке перепломбировали только центральный канал. Нормально ли перепломбировали хоть средний канал?  на мой взгляд как-то  верхушка его странно  расширилась, была поуже на 2-м и 3-м снимке(пломбировали методом латеральной конденсации). Подскажите пожалуйста, что думаете?

post-40400-0-26443200-1412876968_thumb.jpg

post-40400-0-57371800-1412876977_thumb.jpg

post-40400-0-97211200-1412893442_thumb.jpg

post-40400-0-10360900-1412893514_thumb.jpg

Изменено пользователем oksanab
Ссылка на комментарий

В вашем зубе "пропущен" ещё один канал в переднем щечном корне. Зуб на адекватное перелечивание. В этом зубе минимум 4 канала.

Изменено пользователем Cleric
Ссылка на комментарий

В настоящее время метод одной пасты(пломбирование без гуттаперчи) практически не используется ввиду низких герметизирующих свойств данного метода. Эндометазон так же не является препаратом выбора за счет гормональных составляющих, рассасывания пасты и влияния на цвет коронки зуба.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

да, но как перепломбировали средний канал? подскажите пожалуйста. Мне сделали около 6 снимков, тут не все даже, но врач утверждает, что нет никакого 4-го канала.

Изменено пользователем oksanab
Ссылка на комментарий

Сравните снимки.

Ты видишь суслика? Нет? И я нет,а он есть! (с)

ПиСи Пропущенный канал,перфорация,мат-ял за верхушкой. Зуб уже визу в плевательницу открыл.

http://s020.radikal.ru/i708/1410/b7/ad9c402a2f4c.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1410/5f/23581663b182.jpg

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх