Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Jenechkin

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Вопрос по составлению плана лечения - планируется съемное протезирование. Как быть с нижними молярами и центральными нижними резцами, удалять или все таки можно мостовидные конструкции сделать...? Спасибо!

post-22630-0-61567900-1412704556_thumb.jpg

post-22630-0-76274500-1412704575_thumb.jpg

post-22630-0-44372200-1412704598_thumb.jpg

post-22630-0-78065200-1412704616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если не рассматривать имплантацию:

Я бы не стал на н.Ч. тянуть мосты на моляры при такой атрофии точно. Будет жевать и вывихнет и со временем - мк мост даст трещину. Тут на нч, считаю, лучше удалять моляры, делать мост на фронт и бюгель на замках или телескопах с опорой на (3.4,3.5,4.4,4.5)

Что касаемо верха, почти все зубы ВКВ и тоже либы МК мост + ЧСПП или бюгель на телескопах

Кто не согласен - поправьте.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Вопрос по составлению плана лечения - планируется съемное протезирование. Как быть с нижними молярами и центральными нижними резцами, удалять или все таки можно мостовидные конструкции сделать...? Спасибо!

А как быть с премолярами н.ч. слева Вы уже решили? Расскажите, от этого решения зависят рекомендации по плану протезирования

Ссылка на комментарий

Нижние резцы выполнить с закрытием промежутков не удастся, слишком широко, если нет подвижности, для эстетики одиночки с тремами, либо мост со сверхкомплектным резцом,в акурат получится по средней линии) судя по фото прогеническое соотношение? При состоянии ОФП, сколько мм сагитальная щель? 

Ссылка на комментарий

Если нет подвижности , то обьяснил бы ситуацию , но лучше уж мост я думаю на жеватель. А потом уже и бугель, жалко ж удалять жев . зубы ... Кстати 3.4 3.5 4.4 4.5 не маловато ли для замкового ?

Ссылка на комментарий

мое мнение, моляры низ точно на выход. Обосную: атрофия кости на 2/3 и более, а корни сходящиеся в один апекс. Они долго не прослужат. Все-таки лучше связать все зубы на н.ч. и бюгель на замках

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мое имхо - вначале на сплинте отрепетировать прикус - поднять и двинуть НЧ вперед на 2-3 мм (в данном случае можно по overbite/overjet сориентироваться - все равно пациент не пойдет на полное обследование)

потом санация

дальше по любому из предложенному варианту, или свой придумайте

 

все от финансов - бюгельные протезу + одиночные коронки или чспп из термопрессовки вверху (если без имплантов)

внизу съемная или условно съемная конструкция

резцы и клыки можно гомбозитом поднять

Изменено пользователем Slaggy
Ссылка на комментарий

Спасибо за дельные советы, уважаемые коллеги! Пац по финансам не тянет на бюгель... Обычные чсп на кламмерной фиксации... И стандарт мк... Как думаете, стоящая работа?

Ссылка на комментарий

Что значит стоящая?

Стоящая бывает баба. Рублей так 2500 за час.

 

А у нас проще, пациент обратился ..... работаем.

 

 

 

Если совсем бюджетненько, то можно реставрашки и на верхние зубы, только обязательно начните с каппы. Поставьте челюсть на место.

Ссылка на комментарий

мое мнение, моляры низ точно на выход. Обосную: атрофия кости на 2/3 и более, а корни сходящиеся в один апекс. Они долго не прослужат. Все-таки лучше связать все зубы на н.ч. и бюгель на замках

А какая атрофия кости допустима,чтобы оставить зуб,например,под опору моста или под опору кламмера?если бы был такой же зуб,но на половину в кости,оставили бы?вопрос ко всем

Ссылка на комментарий

Я уважаю одонтопародонтограмму Курляндского: очень просто можно высчитать коэффициенты с учетом атрофии и зубов антагонистов - все индивидуально

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А какая атрофия кости допустима,чтобы оставить зуб,например,под опору моста или под опору кламмера?если бы был такой же зуб,но на половину в кости,оставили бы?вопрос ко всем

Вопрос не в том, какая атрофия допустима, а в том ,какая гарантия будет на ту конструкции которую вы предложите пациенту. Если у зуба атрофия 1/2 а вы на не го кламмер кидаете, то зуб проживет 6-12 мес. Это максимум.

Отсюда делайте выводы.

Ссылка на комментарий

Вопрос не в том, какая атрофия допустима, а в том ,какая гарантия будет на ту конструкции которую вы предложите пациенту. Если у зуба атрофия 1/2 а вы на не го кламмер кидаете, то зуб проживет 6-12 мес. Это максимум.

Отсюда делайте выводы.

почему именно 6-12 месяцев? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх