Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Причина металлического привкуса?


Evikrol

Рекомендуемые сообщения

Коллеги подскажите пожалуйста почему появляется металлический привкус после протезирования МК? Протезируем же цельнолитыми и этого нет. Фиксировал на Ю200, лаборатория и клиника у нас эконом-сеть, по этому неточности присутствуют на всех этапах,  не секрет, но вкус металла встречаю редко. Просто хочу понять причину, где то не перекрыт керамикой каркас, аллергия? Других конструкций во рту нет

Ссылка на комментарий

Скорее всего проблема все же с металлом. Как вариант, открытые не отполированные участки каркаса в области шеек либо промывной зоны, они больше подвержены окислению, так же не немаловажен состав слюны и психоэмоциональный статус пациента. У нас в клинике был случай, пациентка отмечала резкое ухудшение общего здоровья после протезирования МК. После постановки бюгельного протеза жаловалась на удушье и вообще невозможность больше так жить с нашими протезами, не спать, не есть. В анамнезе небольшие проблемы с щитовидной железой, гиперфункция, с эндокринологом консультация была. Объективно, никаких признаков аллергии, воспаления и не было, все в норме. Сплав кобальт-хром. Пациентка "казалась" во время лечения вполне адекватной. Впоследствии обвиняла нас в том, что мы пытаемся ее отравить,  измеряла радиофон протезов и т.д. Вообщем деньги вернули...конструкции все сняли, оставили времянки...спустя 6 месяцев она вернулась (по своей инициативе)...поставили мосты на диоксиде циркона + безметалловый съемник под подписку. Больше года тишина. 

Ссылка на комментарий

На верхней челюсти вкладки делали, на нижней обошлись без вкладок, но кажется был анкер. Пациентка говорит что металлический привкус от нижних коронок. С головой у неё точно беда, история долгая, если интересно расскажу. А при чем тут вкладки, они в той же нашей лаборатории делались, метал один. Я конечно позвоню, узнаю были ли это разные, но вряд ли.

Ссылка на комментарий

На верхней челюсти вкладки делали, на нижней обошлись без вкладок, но кажется был анкер. Пациентка говорит что металлический привкус от нижних коронок. С головой у неё точно беда, история долгая, если интересно расскажу. А при чем тут вкладки, они в той же нашей лаборатории делались, метал один. Я конечно позвоню, узнаю были ли это разные, но вряд ли.

про голову расскажите-интересно,можно в теме осеннее обострение. Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Да вы зря считаете, что металл один. Техники при литье зачастую добавляют в сырьё для отливки старые литники, питатели, конуса, чтобы экономить металл. Бывает так, что при отливке даже из чистого металла, "плохие" вкрапления получаются за счёт использования старого, "грязного" тигеля.

Кстати, что за металл-то у вас? И для съёмного и для несъёмного протезирования - один и тот же? Можно название металла и фирму-производитель узнать?

Гальванопару ищите. Гирлянда есть на керамике?

И ещё - посмотрите соматический статус пациентки - нет ли с ЖКТ проблем (гастрита, например, гиперацидного с рефлюксом)

Изменено пользователем Puls
Ссылка на комментарий

и на бюгелях я встречал такое

Да и у меня полно такого состояния было на бюгелях, правда, больше со жжением под дугой бюгеля, но и металлический прикус присутствовал.

Ссылка на комментарий

Да вы зря считаете, что металл один. Техники при литье зачастую добавляют в сырьё для отливки старые литники, питатели, конуса, чтобы экономить металл. Бывает так, что при отливке даже из чистого металла, "плохие" вкрапления получаются за счёт использования старого, "грязного" тигеля.

Кстати, что за металл-то у вас? И для съёмного и для несъёмного протезирования - один и тот же? Можно название металла и фирму-производитель узнать?

Гальванопару ищите. Гирлянда есть на керамике?

И ещё - посмотрите соматический статус пациентки - нет ли с ЖКТ проблем (гастрита, например, гиперацидного с рефлюксом)

Хорошо я спрошу у техников завтра про марку металла, если не забуду, вариант с примесью металлов возможен, грязный тигель полюбому. Гирлянды нет, но вероятно кантик металлический неполированный в пришейки полюбому есть. Если дело в "грязном" металле, то понятно вроде как. А как проблемы с ЖКТ могут привести к этому? 

Ссылка на комментарий

 

 

А как проблемы с ЖКТ могут привести к этому?

Гастроэзофагеа́льный рефлю́кс - простыми словами: часть желудочного содерщимого попадает в полость рта. Я такого еще не встречал.

Простите, что за цемент 

 

Ю200
?
Ссылка на комментарий

 

Гастроэзофагеа́льный рефлю́кс - простыми словами: часть желудочного содерщимого попадает в полость рта. Я такого еще не встречал.

Простите, что за цемент 

 

?

 

 RelyX™ U200

Ссылка на комментарий

Гастроэзофагеа́льный рефлю́кс - простыми словами: часть желудочного содерщимого попадает в полость рта. Я такого еще не встречал.

 

А я достаточно часто такое встречаю. Щитовидку с гипо- или гиперфункцией, женщины ушедшие в менопаузу (гипоэстрогения). Бывает даже так, что депрессия реализуется жжением во рту (соматизированная депрессия).

Ссылка на комментарий

 

Гастроэзофагеа́льный рефлю́кс - простыми словами: часть желудочного содерщимого попадает в полость рта. Я такого еще не встречал.

 

 

 

В "простонародье" не значитильные проявления этого заболевания носят название "изжога". Разве не так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх