Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантаты двигаются или костная ткань не стабильна?


SDC

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, колеги.

В нашу клинику обратился пациент, закончивший в декабре 2009г. протезирование, в т.ч. на имплантатах, с жалобами на подвижность коронки на имплантате (47) и сколы керамики на коронке на имплантате (37)

При осмотре обнаружены тремы (0.7-0.8 мм) между одиночными коронками 46-47 и 36-37 на имплантатах, подвижность коронки на 47(i) и сколы керамики на дистальной поверхности коронки 36(i). Имплантаты стабильны.

Каковы причины, на ваш взгляд и является ли этот случай гарантийным? (гарантия на протезирование в нашей клинике составляет 5 лет,т.е. по временному параметру - гарантийный случай)

http://s010.radikal.ru/i313/1410/52/60a115de2f67.jpg

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

 

Контакты не уходили, их не было. имхо

А если бы случае Вашего пациента было аналогично с тремами, то можно было бы, имхо, сказать, что так и было? (фиксировать работу с тремами между коронками на имплантатах при данной клинической высоте коронок допустимо в Вашей практике?)

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

А если бы случае Вашего пациента было аналогично с тремами, то можно было бы, имхо, сказать, что так и было? (фиксировать работу с тремами между коронками на имплантатах при данной клинической высоте коронок допустимо в Вашей практике?)

 

У меня такие случаи в практике встречались. Но только контакт уходил не между коронками имплантат-имплантат, а между имплантат-зуб. Хотя я точно знал, что на момент сдачи работы контакты были плотные. В чём была причина, я разобрался, съездив на обучение к одному именитому итальянцу, но там ни слово не говорилось, да и в литературе я не встречал, чтобы контакты уходили между коронками на имплантатах. Соответственно, причина в образовании щели скорее всего либо в раскрутке коронок, либо миграции имплантатов. Второе может быть только если там периимплантит, который привёл к их подвижности и поэтому я попросил у Вас прицельный рентген. Если это не резорбция кости и не раскрутка, то остаётся только один вариант - контакты изначально отсутствовали, хотя ещё бывает, когда апроксимально керамика колется из-за того, что техники не правильно подготовил реставрацию, но у вас коронка вроде целая. 

 

Я совершенно не понял Ваш вопрос про связь тремм и высоты клинических коронок. 

Ссылка на комментарий

У меня такие случаи в практике встречались. Но только контакт уходил не между коронками имплантат-имплантат, а между имплантат-зуб. Хотя я точно знал, что на момент сдачи работы контакты были плотные. В чём была причина, я разобрался, съездив на обучение к одному именитому итальянцу, но там ни слово не говорилось, да и в литературе я не встречал, чтобы контакты уходили между коронками на имплантатах. Соответственно, причина в образовании щели скорее всего либо в раскрутке коронок, либо миграции имплантатов. Второе может быть только если там периимплантит, который привёл к их подвижности и поэтому я попросил у Вас прицельный рентген. Если это не резорбция кости и не раскрутка, то остаётся только один вариант - контакты изначально отсутствовали, хотя ещё бывает, когда апроксимально керамика колется из-за того, что техники не правильно подготовил реставрацию, но у вас коронка вроде целая. 

 

Я совершенно не понял Ваш вопрос про связь тремм и высоты клинических коронок. 

По поводу миграции имплантатов. Был один клинический случай когда был установлен имплантат Нобель с формирователем в области ранее(4мес спустя) удаленного зуба 3.7, через 3 месяца после осмотра пропал на 4 месяца и судя по тем фото и слепкам, была миграция имплантата медиально на 1мм  и вверх на 1.5-2 мм. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх