Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как добиться в герметизации фиссур в государственной детской стоматологии?


Елена Катунина

Рекомендуемые сообщения

История: у девочки раннее прорезыванее коренных шестерок, молочные зубы сильно поражены кариесом. Регулярно зубы чистим, раз в три месяца серебрим в государственной стоматологии. Во время очередной процедуры в августе 2014 года попросила сделать герметизацию фиссур - доктор ответила, что сделает в ноябре, во время следующей процедуры серебрения. Отказ ничем не мотивировала. Со вчерашнего дня дочь жалуется на боль в верхней правой шестерке, и вот эти самые фиссуры у нее темные. То есть кариес, пломба, и дальше по плохому сценарию.... 

 

Вопросы: Я должна была настойчивее просить сделать герметизацию? В чем причина отказа? Как уберечь прочие коренные зубы? 

 

 

 

Есть коммерческие стоматологии,  там герметизацию делают, но суммы для нас крупные. 

Ссылка на комментарий

 

 

Я должна была настойчивее просить сделать герметизацию?

Нет.

 

 

В чем причина отказа?

Сложно ответить. Варианты: нет материалов, нет желания, нет времени, нет необходимости и т.д.

 

 

Как уберечь прочие коренные зубы? 

Ну как, чистка. Контроль чистки. Поиск стоматолога. Разобраться с разрушенными молочными. 

Короче, все-равно суммы надо искать... 

Никуда не деться.

Ссылка на комментарий

Нет.

 

 

Сложно ответить. Варианты: нет материалов, нет желания, нет времени, нет необходимости и т.д.

 

 

Ну как, чистка. Контроль чистки. Поиск стоматолога. Разобраться с разрушенными молочными. 

Короче, все-равно суммы надо искать... 

Никуда не деться.

А поясните пожалуйста, какой статус у процедуры герметизации именно в государственной стоматологии? "Хочу делаю, хочу нет", "за некоторую сумму"? Материалы были в наличии, на столике стояли, я потому разговор и завела, что увидела название на пузырьке. 

Ссылка на комментарий

на герметизацию нельзя найти деньги? Это стоит совсем недорого.

В вашем городе - какая конкретная сумма за 1 зуб?

Ссылка на комментарий

я не мониторю цены по всему городу, думаю, за 300-500 руб найти можно.

Я вообще не думаю, что вы должны лично этим заниматься. Ищите хорошего врача и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий

я не мониторю цены по всему городу, думаю, за 300-500 руб найти можно.

Я вообще не думаю, что вы должны лично этим заниматься. Ищите хорошего врача и будет вам счастье.

Да, я тоже пришла к выводу, что главное - личность. У нас от 800 р один зуб

Ссылка на комментарий
А поясните пожалуйста, какой статус у процедуры герметизации именно в государственной стоматологии?

Я с детьми не работаю. У нас, например, использование композитов светового отверждения - платная услуга. А именно такими и герметизируют. Можно и стеклоиономерным цементом, но он держится очень мало. Но, в любом случае, что делать с пациентом определяет врач. Это же не парикмахерская, челку туда, височки косые. 

Вы не там ищите виноватых. 

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх