Перейти к содержанию
Стоматология для всех

не интегрировался имплантат, что делать?


Рекомендуемые сообщения

6 месяцев назад установил 4 имплантата одномоментно с удалением и нагрузкой в позиции 13, 11, 21, 23. Времяхи не сели. Пришлось распилить, распилил как раз между 22 и 23. в итоге 23 одиночка получилась. Из нагрузки вывел, но по нему было ведение. В итоге пациентка потерялась на 6 месяцев. Пришла, а клык подвижен. Жалоб нет. Понадеялся, что коронка открутилась. Открутил, промыл, фиксирую, на торке 30 больно становится. и вся эта конструкция подвижна. Лунка была широкая, видимо в апексе интеграция произошла, а у шейки фиброинтеграция или биоосс не во что не превратился. Вестибулярно гиперемия небольшая. Пальпация несколько болезненна.

Вопрос: что делать, какая тактика с учетом всех возможных нюансов.

post-36647-0-53123400-1412435967_thumb.jpg

post-36647-0-52454500-1412435970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Увы, навынас...Если гноя нет - одномоментно заменить на поглубже с мягкотканным. Если есть - отмыть, времянку на соседний и консоль в лунку. После 6 недель - повтор. При хорошей стабильности можете соединить с уже интегрированными.

А что биоосс? Он вестибулярно - это видно по КТ. Если он в виде порошка, я его вымою и кортикалки не окажется? :)

Ссылка на комментарий

Вынуть болт. Отмыть. Легкий кюретаж.

Если биоос там окостенел то сразу болт длиннее.

Торк высокий - формиррватель или завязать с аонструкцией.

Если торк низкий - заглушка и сст.

 

Если не будет вестибулярки, то хороший кюретинг. В лунку графт. Сверху сст.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Можно вопрос ? В ваших рекомендациях графт сст , но нет мембраны . пожалуйста поясните , когда она обязательна , а когда нет . Если вопрос сложный , где почитать

. Спасибо если ответите .

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если кому интересно, выкрутил я имплантат, апекс был окутан мягкими тканями,

Заглянул в лунку под скопом, а там фиброз, вылущил, как оболочку кисты, этот фиброз, Вокруг полноценная кость, даже остатков биоосса не нашел. Но под контролем скопа не удалось полностью выскаблить всю соед.ткань, Диаметр был 4,3, по соседству зуб, шире смысла не было пилить, побоявшись, очередного фиброза, просто отмылся, взял с бугра ССТ, положил под швы и отправил на 6-8 недель погулять.

У пациентки глубокий прикус, из прикуса коронка временная была выведена. но ведение все равно по клыку было, не перевести на премоляры,

видимо, была микроподвижность, поэтому фиброинтеграция. Жалоб у пациентки не было, но импл.был подвижен.

В запаре сделал пару фоток на микрскоп, качество не ахти.

На первой фотке медиально - это как раз-таки вылущиваемое.

post-36647-0-97288600-1414491203_thumb.jpg

post-36647-0-26074300-1414491211_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr.Sham
Ссылка на комментарий

Вопрос по поводу мембраны актуален. Только что еду с операции Фридмана, он одномоментно удалил 24, поставил туда альфу и засыпал графтом, а мембраной не укрыл. Так как понять когда надо укрывать? Я думал графт всегда нужно укрывать мембраной...

Ссылка на комментарий

Вопрос по поводу мембраны актуален. Только что еду с операции Фридмана, он одномоментно удалил 24, поставил туда альфу и засыпал графтом, а мембраной не укрыл. Так как понять когда надо укрывать? Я думал графт всегда нужно укрывать мембраной...

Временной коронкой или фдм дело кончилось?

Ссылка на комментарий

это самый офигительный диалог за последний месяц, КМК :lol2:  :lol2:  :lol2:

Ну как бы не этично  если я буду просто рассказывать то что Патрик Палаччи продает. (не подумайте что жалко и сам заплатил )

Ссылка на комментарий

Не потому, что так интересна "философия" Палаччи по поводу коллагеновых мембран, просто почти все, что здесь выкладывают, кто-нибудь продает на своих курсах.

Ссылка на комментарий

Шамиль,а из чего времяхи были? Почему пассивно посадив-не соединил клык с конструкцией?

был мост 13-11-21-23 из обычной технической пластмассы. Он не сел, было не очень понятно костные пики ли мешали, я их подработал по рентгену, отек ли, либо оттиск некачественный, хотя все без 6-гранников было. поэтому клык отпилил, а не соединил, не знаю, почему, возможно потому, что композитн не клеится к акрилу.

Ссылка на комментарий

SNAP в помощь

даже и не подума, но в клинике не было пластмассы, аналогичной технической. Спасибо!

Изменено пользователем Dr.Sham
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх