Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Смена молочных зубов


ЛенаАлександровна

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,уважаемые стоматологи!

 

Вчера обнаружила,что у моего вот-вот шестилетнего ребенка показались кромки 6-к на нижней челюсти.

Зубики видно где-то на половину.При этом резцы у него все на месте и не шатаются.

Я так поняла из просторов паутины,что первые резцы должны прорезываться.И так же слышала,что неправильный порядок прорезывания говорит о некоторых отклонениях в здоровье.Так ли это?Стоит ли мне беспокоиться?

И еще.Может ли быть насморк из-за этих зубов?У малышей при прорезывании молочных,читала,что часто водичка из носа течет пока зуб не вылезет.Ну,наша водичка запоздала аж до коренных.С молочными такого не было.А тут появилось.Лор диагностировала,что зубы,признаков простудного заболевания нет.

 

Ссылка на комментарий

сроки прорезывания идивидуальны для каждого ребенка , есть средние данные, широко известные всем ( Вы узнали, что первые должны поменяться резцы), средние данные - обследуют , например ,( грубо говоря) 10 детей - у 5-6 из них первыми прорезались нижние резцы - вот Вам и средние данные, а у других деток - первыми моляры или часто бывает почти одновременно моляры и резцы, это их норма. Так что ничего страшного в такой последовательности нет .То же самое с возрастом прорезывания - нижний предел начала  смены 5,5 лет (+\- 2 года) , все , что раньше прорезалось - преждевременная смена , что позже задержка прорезывания.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

сроки прорезывания идивидуальны для каждого ребенка , есть средние данные, широко известные всем ( Вы узнали, что первые должны поменяться резцы), средние данные - обследуют , например ,( грубо говоря) 10 детей - у 5-6 из них первыми прорезались нижние резцы - вот Вам и средние данные, а у других деток - первыми моляры или часто бывает почти одновременно моляры и резцы, это их норма. Так что ничего страшного в такой последовательности нет .То же самое с возрастом прорезывания - нижний предел начала  смены 5,5 лет (+\- 2 года) , все , что раньше прорезалось - преждевременная смена , что позже задержка прорезывания.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день!
В продолжении темы.Может,я не туда обращаюсь и мне к педиатру,но все же попытаю счастье и спрошу у стоматологов.

Эти два месяца,что лезли нижние 6-ки ребенок часто болел,похудел,появились темные круги под глазами.Сегодня утром я обнаружила,что прорезалась и верхняя 6-ка и уже белая точка четкая с другой стороны.Т.е. вот-вот и она проклюнется.У нижних процесс встал.Коронки показались и все.С одной стороны даже и коронка не полностью,остался капюшон,если я не ошибаюсь,так это называла врач.Можно ли как-то помочь ребенку и его зубкам?Быть может существуют какие-то комплексы витаминов,которые помогут детскому организму в период прорезывания зубов?

 

Резцы все на месте.Не шатаются.

Ссылка на комментарий

 

 

Эти два месяца,что лезли нижние 6-ки ребенок часто болел,похудел,появились темные круги под глазами

 

Очень сомневаюсь, что это связано с прорезыванием шестёрок, проконсультируйтесь у детского доктора.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очень сомневаюсь, что это связано с прорезыванием шестёрок, проконсультируйтесь у детского доктора.

с молочными было так же.доктор так же,как и тогда сказала,что реакиця такая у организма.падаем иммунитет.

участковый врач вместо ангины гнойной орви пишет,о чем консультироваться.

иммунолог у него хороший.но в отпуске сейчас.жду ее.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

В продолжении темы молочных зубов.

Ребенку 6,8 лет.4 6-ки на месте,а резец еще ни один не собирается вылезти постоянный.

До скольки лет это норма?Т.е. мне ждать 7 лет и сходить к стоматологу или раньше идти,или еще позже.Просто у всех его ровестников уже сменились 4 резца как минимум.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если сомневаетесь - сходите спросите, пусть врач поищет ваши резцы.

Врач посоветовала сделать панорамный снимок.

Сегодня хотела пойти на прием с результатами,но выяснилось,что до августа она в отпуске.

 

Пожалуйста,если это возможно,помогите разобраться.

 

Если я правильно понимаю,то верхние двойки стоят боком.Их придется разворачивать какой-нибудь пластиной,когда прорежутся,или они могут сами еще при прорезувании нормально встать?

 

Больше всего меня озадачило то,что внизу я не вижу двоек.Есть центральные резцы,есть клыки.Неужеле их нет?

 

Ситуация отягощается наследственностью.У меня имеется адентия.Из всех положенных премоляров вырос только один.Ставили импланты.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что внизу это не единички, а двойки, а единичек нет. Но могу, конечно, ошибаться. Да, резцов маловато...

Было, удаляла нижние молочные единички парню под тридцать по физ.смене. Остальные были все на месте. Двоек обычно верхних не бывает. Я это к тому, что вы можете ждать смены нижних резцов и до восьми лет, и сменятся как раз таки двойки, а единички останутся. Впрочем, это уже не имеет значения...

Вверху развёрнуты не только двойки, но и центральные.

Имхо, вам нужно уже сейчас искать грамотного ортодонта, пусть проводит полное обследование, меряет всё, что можно померить, и решает судьбу нижних резцов. Могут посоветовать убрать одномоментно все четыре молочных и выращивать два постоянных - зубки крупные... Надо смотреть прикус в целом, тенденции роста ребёнка и челюстей.

Попробуйте в "Ортодонтию" перепостить. И ищите специалиста.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется, что внизу это не единички, а двойки, а единичек нет. Но могу, конечно, ошибаться. Да, резцов маловато...

Было, удаляла нижние молочные единички парню под тридцать по физ.смене. Остальные были все на месте. Двоек обычно верхних не бывает. Я это к тому, что вы можете ждать смены нижних резцов и до восьми лет, и сменятся как раз таки двойки, а единички останутся. Впрочем, это уже не имеет значения...

Вверху развёрнуты не только двойки, но и центральные.

Имхо, вам нужно уже сейчас искать грамотного ортодонта, пусть проводит полное обследование, меряет всё, что можно померить, и решает судьбу нижних резцов. Могут посоветовать убрать одномоментно все четыре молочных и выращивать два постоянных - зубки крупные... Надо смотреть прикус в целом, тенденции роста ребёнка и челюстей.

Попробуйте в "Ортодонтию" перепостить. И ищите специалиста.

Большое спасибо!

Я тоже обратила внимание,что зубки крупные.При этом челюсть,как мне кажется,совсем им не соответствует.

Буду искать ортодонта хорошего детского.В масштабе нашего города тут придется туго.Не так их много.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх