Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги подскажите плиз.


anvladd

Рекомендуемые сообщения

У пациентки мость с клыка до клыка верх,клыки на выход, далее импланты. Планируется временный съемный протез, вопрос когда снимать слепки до или после удаления клыков при условии что мост снят. Как делаете вы?

Ссылка на комментарий

снимок выложу, интересует по слепку если планируется удаление во фронте когда можно делать слепок после удаления или же заранее до самого удаления?

Ссылка на комментарий

снимок выложу, интересует по слепку если планируется удаление во фронте когда можно делать слепок после удаления или же заранее до самого удаления?

Заранее, а техник удалит на модели зубы. планируется после удаление установить имплантаты + временные на них?

Ссылка на комментарий

так если заранее то техник подрезать лишнего может же,или во время удаления какие сложности возникнут лишнего чего скусят,не? 

Ссылка на комментарий

http://s017.radikal.ru/i441/1410/c4/d40d130f2a23.png

13,23 удаление,возможно одномоментная имплантация,а также  в позиции 11,21  затем мосты на имплантах13-11,21-23.

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

и если все так получится как запланировано,когда ставить врем протез?

А зачем Вам тут съемные времянки, когда кость более чем позволяет сделать несъемную конструкцию? Это даст возможность сформировать розовую эстетику (а не убить ее напрочь съемником), пациент получит комфортную времянку вместо съемника, ну и т.д.

Ссылка на комментарий

А зачем Вам тут съемные времянки, когда кость более чем позволяет сделать несъемную конструкцию? Это даст возможность сформировать розовую эстетику (а не убить ее напрочь съемником), пациент получит комфортную времянку вместо съемника, ну и т.д.

Уровень нашего мастерства(включая начальство),так сказать,не позволяет нам так сделать,пока что)

Ссылка на комментарий

Уровень нашего мастерства(включая начальство),так сказать,не позволяет нам так сделать,пока что)

Так а что там может не позволить??? Если импланты установлены с нормальным торком (любое, даже безрукое начальство может пользоваться динамометрическим ключом), то хирург может передать Вам пациента сразу после имплантации, Вы снимаете слепки и сдаете времянки. В чем проблема? Если нужны какие-то тонкости или советы, спрашивайте, мы подскажем. Это вообще настолько просто, что не нужно комплексовать, все получится само по себе.

Ссылка на комментарий

Да не, комплексов нет, в теории все предельно ясно по временным абатментам и коронкам,но на практике не все так гладко. Тут ведь еще техник хороший нужен да и не загруженный, а у нас 1техник и 4 ортопеда, о как! Техники сидящие на штамповках, это в моем понимании не техники, а сапожники, если кого обидел извиняйте.

Скажите, на изготовление временных коронок сколько у вас времени уходит? И в лабе делаются такие работы, правильно?

Ссылка на комментарий

Да не, комплексов нет, в теории все предельно ясно по временным абатментам и коронкам,но на практике не все так гладко. Тут ведь еще техник хороший нужен да и не загруженный, а у нас 1техник и 4 ортопеда, о как! Техники сидящие на штамповках, это в моем понимании не техники, а сапожники, если кого обидел извиняйте.

Скажите, на изготовление временных коронок сколько у вас времени уходит? И в лабе делаются такие работы, правильно?

Есть варианты и в лабе, и в кресле. Просто абатменты разные и ситуации. Лучше в лабе, конечно. Главное - успеть сдать за три-пять дней. Если ваш техник в состоянии сделать постоянную коронку, то почему он не может сделать временную?! У меня жесткое ощущение, что Вы просто ищете отговорки! Лучше с самого начала учиться делать правильно, потому что "потом когда-нибудь" будет либо поздно, либо уже неактуально.

Ссылка на комментарий

Есть варианты и в лабе, и в кресле. Просто абатменты разные и ситуации. Лучше в лабе, конечно. Главное - успеть сдать за три-пять дней. Если ваш техник в состоянии сделать постоянную коронку, то почему он не может сделать временную?! У меня жесткое ощущение, что Вы просто ищете отговорки! Лучше с самого начала учиться делать правильно, потому что "потом когда-нибудь" будет либо поздно, либо уже неактуально.

Вкресле сделать временные коронки на пластмассовых абатментах  в день имплантации? я правильно понял?

Ссылка на комментарий

Вкресле сделать временные коронки на пластмассовых абатментах  в день имплантации? я правильно понял?

Да, совершенно верно. Обычно на это уходит от 30 минут до часа. Только абатменты не пластмассовые, а титановые (конические). Я выкладывал такие клинические случаи.

Ссылка на комментарий

Большой Зеленый! Как мастер поиска не поможете?

Тут меня спрашивают где клинический случай с коническим абатментом выложен, а я уже не помню. :(

Вот такие картинки где-то вешал. Заново долго и нудно будет, да и смысл повторяться?!

 

Screen Shot 2014-05-18 at 22.09.40.png

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Большой Зеленый! Как мастер поиска не поможете?

Тут меня спрашивают где клинический случай с коническим абатментом выложен, а я уже не помню. :(

Вот такие картинки где-то вешал. Заново долго и нудно будет, да и смысл повторяться?!

 

attachicon.gifScreen Shot 2014-05-18 at 22.09.40.png

Не вопрос!))

http://forum.stom.ru/topic/18687-forma-i-soderzhanie/?hl=%2Bконический+%2Bабатмент#entry286379

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Есть конкурс такой, по поиску в интернете! Вы бы там били всех мордой об клаву! :))))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Есть варианты и в лабе, и в кресле. Просто абатменты разные и ситуации. Лучше в лабе, конечно. Главное - успеть сдать за три-пять дней. Если ваш техник в состоянии сделать постоянную коронку, то почему он не может сделать временную?! У меня жесткое ощущение, что Вы просто ищете отговорки! Лучше с самого начала учиться делать правильно, потому что "потом когда-нибудь" будет либо поздно, либо уже неактуально.

то есть 3-5 дней пац ходит без зубов?

Эмиль Гургенович,если бы отговорки были у меня,эээээх

Ссылка на комментарий

то есть 3-5 дней пац ходит без зубов?

Эмиль Гургенович,если бы отговорки были у меня,эээээх

А куда он денется? Доктор сказал в морг - значит в морг! Не всегда, конечно, иногда, когда есть возможность, можно и за день все сделать, но стандартная процедура должна завершиться в любом случае не позже третьего-пятого дня. Связано с процессом заживления имплантатов, через пять дней наступает фаза остеолизиса и имплантат гораздо хуже механически удерживается в ложе, может открутиться вместе с формирователем. Единственный минус немедленного временного протезирования - использование временных абатментов, которые ощутимо удорожают процесс, во всем остальном сплошные плюсы: Вы не убиваете десневые сосочки и их костные вершины, формируете правильный профиль прорезывания, зениты и т.д., пациент не мучается со съемниками, лучше гигиена и качество жизни.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А куда он денется? Доктор сказал в морг - значит в морг! Не всегда, конечно, иногда, когда есть возможность, можно и за день все сделать, но стандартная процедура должна завершиться в любом случае не позже третьего-пятого дня. Связано с процессом заживления имплантатов, через пять дней наступает фаза остеолизиса и имплантат гораздо хуже механически удерживается в ложе, может открутиться вместе с формирователем. Единственный минус немедленного временного протезирования - использование временных абатментов, которые ощутимо удорожают процесс, во всем остальном сплошные плюсы: Вы не убиваете десневые сосочки и их костные вершины, формируете правильный профиль прорезывания, зениты и т.д., пациент не мучается со съемниками, лучше гигиена и качество жизни.

Мне временные абатменты дилеры шлют нахаляву .Бонусом за заказ от 100 имплантов

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне временные абатменты дилеры шлют нахаляву .Бонусом за заказ от 100 имплантов

Круто! Нас так не балуют. Правда тоже дают бонусы за количество, но не времянками. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх