Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонтит


Анфиса

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, снимок.

Парадонтологом предложено закрытый кюретаж обоих челюстей, открытый кюретаж в области трех зубов - верхние правые резцы и клык и шинирование этих зубов. Это верная тактика лечения? Может быть есть еще варианты?

Огромное спасибо.

 

 

http://i065.radikal.ru/1409/fc/4f96d0760e51t.jpg

Ссылка на комментарий

2.2, 2.3, 2.4, 3.6, 3.5, 3.3, 3.2, 4.3, 4.4, 4.6, 4.7

Это номера зубов которые я бы оставил. Остальные под снос.

У вас хронический генерализованный пародонтит. Я не знаю как это выглядит во рту, но есть у меня ощущение что лучше от этого не станет

План лечения пока не предлагаю, я думаю есть еще коллеги жаждущие высказаться

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы.

Прогноз по времени какой? В смысле, сколько мне осталось приблизительно как скоро зубы выпадут?

То, что предлагает мне врач не даст никаких результатов или немного отсрочит? Не хотелось бы терпеть малоприятные процедуры зря.

И такой вопрос - такой диагноз можно поставить только на основе визуального осмотра десен и определения подвижности зубов? Никаких обследований мне больше не делали, снимок сделан после, с формулировкой "если хотите".

Ссылка на комментарий

Я бы пока не говорил о тотальном удалении.

Снимок не очень хорошего качества. Нужно качественное орто+ КТ + визуальный осмотр. Грамотное пародонтологическое лечение может надолго остановить процесс.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я бы пока не говорил о тотальном удалении.

Снимок не очень хорошего качества. Нужно качественное орто+ КТ + визуальный осмотр. Грамотное пародонтологическое лечение может надолго остановить процесс.

Переделать снимок в другой клинике или именно изображение плохое?

Ссылка на комментарий

Новая ОПТГ

 

http://s020.radikal.ru/i707/1410/60/f355702b49eet.jpg

 

 

Не получается в оригинальном размере выложить.

Изменено пользователем Анфиса
Ссылка на комментарий

на в.ч.грустно все. Есть повод задуматься о полной замене зубов на конструкцию на имплантатах. Согласен с коллегами.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Прогноз по времени можете дать?

И на кюретаж бесполезно соглашаться?

 

Мне 34 года и мысль о том, чтобы удалить все зубы как-то не приживается в голове. Совсем-совсем ничего нельзя сделать?

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Прогноз по времени можете дать?

И на кюретаж бесполезно соглашаться?

 

Мне 34 года и мысль о том, чтобы удалить все зубы как-то не приживается в голове. Совсем-совсем ничего нельзя сделать?

вы можете согласиться на кюретаж, но это не решит проблему. в долгосрочной перспективе только усугубит, ибо со временем кость уйдет ещё сильнее и имплантация сильно затруднится

Ссылка на комментарий

вы можете согласиться на кюретаж, но это не решит проблему. в долгосрочной перспективе только усугубит, ибо со временем кость уйдет ещё сильнее и имплантация сильно затруднится

т.е. кость будет уходить, даже если пародонтит в ремиссии?

Ссылка на комментарий

Если в ремиссии то не будет, но не факт что вы сможете его дежать в ремиссии, я уверен, что часть зубов подвижны, если их шинировать - это затруднит гигиену.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если в ремиссии то не будет, но не факт что вы сможете его дежать в ремиссии, я уверен, что часть зубов подвижны, если их шинировать - это затруднит гигиену.

Врач после осмотра сказала, что все не так плохо. Пока речь идет о шинировании одного зуба (т.е.три всего, по-моему) из-за того, что после открытого кюретажа усилится подвижность. Вроде так, но я могла не правильно понять.

Завтра пойду на консультацию к другому врачу, потом буду думать дальше.

Ссылка на комментарий

Врач после осмотра сказала, что все не так плохо. Пока речь идет о шинировании одного зуба (т.е.три всего, по-моему) из-за того, что после открытого кюретажа усилится подвижность. Вроде так, но я могла не правильно понять.

Завтра пойду на консультацию к другому врачу, потом буду думать дальше.

эммм... а к чему планируют шинировать один зуб? и главное как??? и кюретажить один зуб тоже нет смысла.

Ссылка на комментарий

Сегодня была на консультации у другого врача. Хирург-имплантолог-парадонтолог.

Она сказала, что по снимку хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени. По результатам осмотра воспалительных признаков не видит. Десны не воспалены, не отечны, не кровоточат, гнойных выделений нет. Подвижности зубов нет. На ее взгляд, это парадонтоз, особенно, если есть системные заболевания или наследственный фактор (он есть).

По поводу подвижности 22 зуба предполагает ортодонтическую причину. Прикус неправильный - верхние зубы перекрывают нижние больше, чем на 1/3, а т.к. 22 депульпирован очень давно, он слабый и хрупкий и клык его как бы "выталкивает".

По поводу кюретажа сказала, что она не стала бы делать, т.к. не заметила таких карманов, которые бы в этом нуждались. Посмотрела еще раз (крючком тыкала между зубов).

Предлагает консультацию терапевта по поводу скрытых заболеваний, кальций и смотреть в динамике. Плюс, естественно, гигиена личная и проф.

 

Я, мягко говоря, в растерянности и не знаю, что делать дальше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх