Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хронические боли после удаления зуба


Рекомендуемые сообщения

 Зубы никогда не беспокоили, но где-то 2,5 года назад решила пойти полечить кариес. Врач сделал перфорацию в нижней восьмерке слева, не заметил это, и каким-то образом заклеил перфорацию материалом так, что ее не было видно на снимках. В итоге я год ходила по разным врачам с болью в зубе, никто не мог определить причину (при этом мне зуб неоднократно "вскрывали", чистили каналы, предполагая, что причина в этом. плюс, удалили зуб мудрости, думая что может он давить на восьмерку, но конечно это не помогло). 

 

Через год один из врачей перфорацию нашел, зуб удалили. После удаления у меня сразу появились ощущения, что заболела соседняя семерка, но причину этих болей не нашли. 

 

Прошло уже 1.5 года после удаления восьмерки. Но у меня остались постоянные ноющие боли. Ощущение, что ноет семерка, ноет слева в низу вся челюсть, отдает в шею иногда. Боли иногда слабее, иногда усиливаются. После удаления я дважды делала панорамный снимок, стоматологи говорят, что судя по снимку семерка здорова. Нашли в области отсутствующей восьмерки небольшой кусок материала или чего-то еще, но по словам врача, он небольшой и находится очень глубоко,поэтому операция очень сложная и может вызвать серьезные последствия, при этом не факт что причина болей в этом.

 

Заключение ренгенолога по панорамному снимку:

"Зуб 46 - коронковая часть без видимых изменений. Корневая часть: видимых деструктивных изменений костной ткани в области верхушек корней не явлено.Периодонтальная щель не расширена, четко просматривается на всем протяжении корней.

Зуб 47 - отсутствует. Костно-деструктивных изменений не выявлено. В области отсутствующего зуба, в толще костной ткани, вблизи внутренней кортикальной пластинки отмечается небольшой фрагмент костной плотности округлой формы с ровными, нечеткими контурами, диаметром 1.6 мм."  

 

Я уже очень устала от постоянной боли, в последнее время она усилилась, причину не могут найти. Помогите, пожалуйста.

Мне 27 лет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Выкладываю снимки.

Первый симок - на нем "небольшой кусок материала" или чего-то еще, что осталось после удаления "восьмерки".

 

 

http://aimvideo.ru/photos/1.png

Ссылка на комментарий

Второй и третий снимок - просто, что бы можно было посмотреть на "семерку", которая болит.

 

Если честно, я уже больше склоняюсь к тому, что все-таки что-то не так с семеркой, т.к. болевые ощущения в ней я почувствовала на следующий день после удаления восьмерки..Может как было с восьмеркой просто не видно причину на снимках?... К тому же, по ощущениям вроде, что ноет именно семерка, отдает в шею под этим зубом (как буд-то в шее как иголка под семеркой), реже ноет слева внизу вся челюсть.. 

http://aimvideo.ru/photos/2.pnghttp://aimvideo.ru/photos/3.png

Изменено пользователем kat27
Ссылка на комментарий

Плюс, сегодня сама покрутила панорамный снимок, нашла это возле корня семерки... Что это за штука?

 

http://aimvideo.ru/photos/5.pnghttp://aimvideo.ru/photos/4.png

Ссылка на комментарий

Я бы убрал 2.8 зуб и посмотрел бы сустав.

А что значит "2.8 зуб"? Как это можно посмотреть-имеете ввиду на снимке?

Изменено пользователем kat27
Ссылка на комментарий

2.8 - Зуб мудрости на верхней челюсти слева. И проконсультироваться у гнатолога - специалист по височно-нижнее челюстному суставу

Ссылка на комментарий

2.8 - Зуб мудрости на верхней челюсти слева. И проконсультироваться у гнатолога - специалист по височно-нижнее челюстному суставу

подскажите, а зачем мне сейчас убирать зуб мудрости на верхней челюсти, если он меня сейчас вообще не беспокоит? у меня болит семерка внизу (

мне уже удаляли зуб мудрости на нижней челюсти,который был возле восьмерки, это ничего не изменило по отношению к основной проблеме ((

Изменено пользователем kat27
Ссылка на комментарий

я перепутала номера зубов.. седьмой и восьмой у меня удалены.. получается болит шестерка

Изменено пользователем kat27
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

 Зубы никогда не беспокоили, но где-то 2,5 года назад решила пойти полечить кариес. Врач сделал перфорацию в нижней восьмерке слева, не заметил это, и каким-то образом заклеил перфорацию материалом так, что ее не было видно на снимках. В итоге я год ходила по разным врачам с болью в зубе, никто не мог определить причину (при этом мне зуб неоднократно "вскрывали", чистили каналы, предполагая, что причина в этом. плюс, удалили зуб мудрости, думая что может он давить на восьмерку, но конечно это не помогло). 

 

Через год один из врачей перфорацию нашел, зуб удалили. После удаления у меня сразу появились ощущения, что заболела соседняя семерка, но причину этих болей не нашли. 

 

Прошло уже 1.5 года после удаления восьмерки. Но у меня остались постоянные ноющие боли. Ощущение, что ноет семерка, ноет слева в низу вся челюсть, отдает в шею иногда. Боли иногда слабее, иногда усиливаются. После удаления я дважды делала панорамный снимок, стоматологи говорят, что судя по снимку семерка здорова. Нашли в области отсутствующей восьмерки небольшой кусок материала или чего-то еще, но по словам врача, он небольшой и находится очень глубоко,поэтому операция очень сложная и может вызвать серьезные последствия, при этом не факт что причина болей в этом.

 

Заключение ренгенолога по панорамному снимку:

"Зуб 46 - коронковая часть без видимых изменений. Корневая часть: видимых деструктивных изменений костной ткани в области верхушек корней не явлено.Периодонтальная щель не расширена, четко просматривается на всем протяжении корней.

Зуб 47 - отсутствует. Костно-деструктивных изменений не выявлено. В области отсутствующего зуба, в толще костной ткани, вблизи внутренней кортикальной пластинки отмечается небольшой фрагмент костной плотности округлой формы с ровными, нечеткими контурами, диаметром 1.6 мм."  

 

Я уже очень устала от постоянной боли, в последнее время она усилилась, причину не могут найти. Помогите, пожалуйста.

Мне 27 лет.

Очень похоже на миофасциальный болевой синдром. К мануальным терапевтам обратитесь, пусть ищут триггерные узлы в жевательных и шейных мышцах,и работают с ними.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх