Перейти к содержанию
Стоматология для всех

разница м/д искуственным костным материалом и натуральным


marpol

Рекомендуемые сообщения

Я собираюсь ставить импланты в верхнююю челюсь, но из-за недостатка костной ткани мне предложили делать надсадку искусственным костным материалом. Все это происходит в МГМСУ, но сначала другой врач там же мне предлагал использовать мой костный материал, взятый из подбородка. Операция с искусственным материалом, как я поняла, обойдется и дороже, и по времени на несколько месяцев будет дольше заживать. Хирург же мотивирует это тем, что травматичность с использованием искусственной кости не столь велика, как со своей, и материала в районе подбородка будет не достаточно. Но другой врач посчитал, что моей костной ткани достаточно, да и операция не столь травматична.

Подскажите, пожалуйста, на чем остановиться. Денежный вопрос для меня тоже очень важен, и не хотелось бы мучиться так долго ( все процедуры займут 1,5-2 года).

Ссылка на комментарий

Я собираюсь ставить импланты в верхнююю челюсь, но из-за недостатка костной ткани мне предложили делать надсадку искусственным костным материалом. Все это происходит в МГМСУ, но сначала другой врач там же мне предлагал использовать мой костный материал, взятый из подбородка. Операция с искусственным материалом, как я поняла, обойдется и дороже, и по времени на несколько месяцев будет дольше заживать. Хирург же мотивирует это тем, что травматичность с использованием искусственной кости не столь велика, как со своей, и материала в районе подбородка будет не достаточно. Но другой врач посчитал, что моей костной ткани достаточно, да и операция не столь травматична.

Подскажите, пожалуйста, на чем остановиться. Денежный вопрос для меня тоже очень важен, и не хотелось бы мучиться так долго ( все процедуры займут 1,5-2 года).

 

Если Вы из Москвы, то ткнитесь к Fury, он плохого не посоветует. Насчет МГМСУ ходят очень разные мнения.

Ссылка на комментарий

Если Вы из Москвы, то ткнитесь к Fury, он плохого не посоветует. Насчет МГМСУ ходят очень разные мнения.

 

Спасибо. поэтому я и написала, т.к. меня терзают смутные сомнения. Меня уже изуродовали в одной из московских клиник, так, что я уже просто боюсь куда-либо обращаться, особенно меня испугало предложение все оплачивать врачу напрямую без каких-либо гарантий и документов. Особенно пользуясь моим отчаянным положением: или плати в руки, или давай отсюда. А суммы то огромные. Так что я просто пребываю в шоке!!!!
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

лучше смешать одно с другим :)

 

Вот Вы понимаете во всем должен быть определенный смысл.

Вот например аутокость обладает оптимальным сочетанием остеоиндукивных и остеокондуктивных свойств. Расчет на то что имплантируемая кость сама приживется и станет весомым участником процесса регенерации не приходится, поскольку после получения стружки остеоциты теряют связь между собой, а происходящая закупорка канальцев воздухом или кровью приводит к их гибели, это из учебника по Патану. Синтетический материал так же обладает теме же свойствами, но недостатки появляются в виде нежелательных реакций в ране (макрафагальной, гигантоклеточной, лимфоцитарной и/или эозинофильной инфильтрации первый месяц), в результате чего остеоиндукция задерживается на 2-4 мес., а то и 6. Причем смешивание золотого стандарта с коллагеновым материалом приведет к усилению резорбции обоих, а добавление минерального усилит фиброз. Это то же из Патана.

Может по этому стремление использовать аутокость с одномоментной имплантацией. Может затягивание сроков протезирования на год это слишком много (пока там материал обрастет костью, а имплантат интегрирует :lol: ). Кстати недавно появившаяся в продаже одна система позволяет и стружку получить на низких оборотах и первичная фиксация нужна не жесткая (не называю систему, думаю Вы поняли о чем я, а то опять забаните)

Кстати применение немедленной нагрузке при достаточной первичной фиксации более оправдано, чем выжидательная тактика, мне так кажется!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх