Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Остаток инструмента в зубе


dragon-fly

Рекомендуемые сообщения

post-40274-0-79894200-1411498105_thumb.jpg

 

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Прошу консультации специалистов. Все ответившим- заранее большое спасибо :)

 

Неделю назад обратилась в частную стоматологию. Жалобы- боль в верхней левой шестерке, зуб был под постоянной пломбой, не пульпирован. Болел периодами, реагировал на холодное-горячее, надавливать было не комфортно, на этой стороне не кушала.

 

Стоматологом было принято решение о депульпировании зуба. Как выяснилось впоследствии, сначала она вскрыла соседний пятый зуб, чтобы цитирую "посмотреть". Пятый зуб был депульпирован пять лет назад, был не закрыт коронкой, на нем стояла очень обширная пломба.

 

После комментария: "это не он", была вскрыта болевшая соседняя шестерка. Доктор прочистила каналы, но пломбировать по своим непонятным причинам не стала. Положила лекарство, оба зубы были закрыты временной пломбой.

 

После окончания действия анестизии появилась адская боль. То, что было до этого- просто цветочки. Не могла разговаривать да и просто сомкнуть челюсти, тем более кушать и жевать. По моим жалобам на следующий день доктор опять вскрыла зуб, опять прочистила каналы, опять положила лекарство и временную пломбу.

Обезболивающие с болью справлялись плохо, зуб болел даже при приеме кетанова. Есть было невозможно, только пить. Доктор сказала, что у меня такая индивидуальная чувствительность и через три дня предложила начать пить общие антибиотики, что и было сделано.

На пятый день- боль не стихала. И я обратилась в другую стоматологию. Сразу сделали снимок.

Фото с распечатки прилагаю. 

Стоматолог 2 предположила что в канале обломок инструмента и возможно есть трещина в пятерке. Она открыла зуб опять,  опять прочистила, что могла и оставила зуб открытым (знаю, что это плохой вариант). Боль, к сожалению, не прошла. 

Вчера была сделана КТ, а  сегодян меня лечила доктор-эндодонтист с микроскопом. Два часа она пыталась извлечь обломок, удалось лишь частично. 

Завтра продолжим попытки. Зуб открыт. Постоянной боли нет. Бывает приступами по 10-15 минут, потом стихает.

Прошу консультаций по прогнозам жизнеспособности этих двух страдальцев- пятерки и шестерки.

 

Могу приложить КТ с диска (но не знаю как))

 

 

Ссылка на комментарий

Если на 5-ке перелом (красный овал) прогноз для зуба неблагоприятен.  По поводу 6-го, если извлечь остаток инструмента(зелёная стрела) из канала, то после лечения всё с зубом будет в порядке. Как выложить скрины из КТ см. инструкцию на форуме.

 

 

http://s020.radikal.ru/i708/1409/1c/03fd83fc34a6.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Огромнейшеее спасибо за ответ, уажаемый Korel.

 

Обломок инструмента (который вы пометили зеленым) вчера вытащили, я сама его видела. Доктора- просто чудесники и ювелиры. Этот канал очень тонкий и узкий прошли до конца.

Но, видимо, в недобрый час я пошла лечить зубы((((( При повторном снимке вчера, когда проверяли все ли хорошо с этим каналом, где был инструмент, на дне другого канала ( то есть на самой верхушке корня) увидели пару витков спиралей другого инструмента.  :blink:

Доктор очень огорчилась. Потому что достать их уже нерально даже с эндодонтическим микроскопом. 

Тем не менее, сказала не печалиться, потому что тот канал не закупорен, а проходим до конца.

Она положила лекарство и поставила временную пломбу на 2 недели. Пока не успокоится всё- пломбировать каналы нельзя.

 

Но БОЛИТ(( Ноет, можно терпеть, нурофен снимает- но боль есть(( Я уже в отчаянии, что делать..Терпеть и неизвестно сколько ждать. Мертвая пятерка с временной пломбой рядом тоже беспокоит- если просто сомкнуть челюсти. Но доктор пока ее не хочет совсем трогать, пока болезненная шестерка.

 

Что именно является причиной такой боли? Оба зуба мертвые, с каналами разобрались, ничего снаружи не опухло.

 

 

Ссылка на томографию DICOM файлы 300Мбайт https://yadi.sk/d/K15LbuBkbewEz

 

( с макбука не могу сама открыть, чтобы выложить панораму, т.к. программы просмотра на диске - для windows)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх