Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боли в единичке (11) после пломбирования


stringer

Рекомендуемые сообщения

Здравия, друзья!

 

В связи со служебной деятельностью был "сослан" главным редактором из столицы в Калининградскую область, в славный город Советск. Долго ли, коротко, а спустя полгода жизни, в одночасье и лавинообразно "посыпались" зубы. Некоторые - вплоть до удаления... :( Впрочем, сказ о другом.

 

Итак, прошу информационно-консультационной помощи у профессионалов: первый зуб (11, как вроде, он у вас зовётся - правый центральный верхний резец) опосля лёгких восстановительных работ (был частично разрушен) и пломбирования стал ныть. Боль не резкая, по потолкам не бегал, но жить мешающая, ибо зуб постоянно о себе напоминает. Некоторое время честно терпел, наивно надеясь, что всё само заживёт. Не зажило и пошёл я снова в ту же клинику. После повторного осмотра лечащая развела руками и высказала мнение, смысл которого сводится к тому, что хрен его знает, чего он ноет и чего ему надо. Нерва, дескать, там уже нет и вообще. Однако вскрыла ранее сделанное и поставила временное-не-помню-точно-что с наказом явится через месяц-полтора и поставить новую постоянную пломбу.

 

Сейчас анестезия отошла и зуб разболелся уже, что называется, не по-детски. Чего делать - не знаю. Городишко тут небольшой, окромя стоматологии, в которой побывал, есть ещё муниципальная клиника, в которую попасть можно лишь по талону не раньше 2027 года. 

 

Сегодняшний снимок до вскрытия прилагаю. Хочу знать, сколько мне осталось жить, стану ли я мультимиллионером и нет ли в снимке чего подозрительного, о чём мне необходимо знать, дабы съездить в областной центр?

 

Спасибо!

 

post-40272-0-25394600-1411481141_thumb.jpg

Изменено пользователем stringer
Ссылка на комментарий

Зуб болит самопроизвольно или при надкусывании? Обезболивающее не пробовали принять?

 

Терапевты сказали бы, что боль появляется при пальпации. :-) Здесь читать: если слегка постучать по внешней стороне эмали (например, ногтем), то боль отдаётся в основании зуба. Кроме того, лёгкие болевые ощущения возникают и при надкусывании. Предупреждая возможные вопросы: воспалительных процессов в организме нет, здоровье как у космонавта, зуб абсолютно индифферентно реагирует как на горячее, так и на холодное.

 

Пусть доктор проверит соседний зуб (12-й), по снимку там есть проблема.

Спасибо за отклик. Двенадцатый - это стародавняя пломба; зрительно зуб в удовлетворительном состоянии, болевые ощущения отсутствуют. Кроме того, боль в верхнем резце один-один впервые появилась после вмешательства доктора и пломбирования зуба. В настоящее время она очень чётко локализуется, никуда не отдаётся. По внутреннему ощущению, всё же нерв в зубе остался (и мне помнится, что мы его там решали оставить). Но лечащая категорически отрицает такую возможность.

Ссылка на комментарий

Обезболивающее не пробовали принять?

Пробовал - помогает.

Вместе с тем, сегодня утром стало хуже: боль появилась сама по себе (ранее лишь при касании зуба), пульсирующая. Собственно, один из вопросов, которой меня сильно интересует и чего ради приложил снимок: лечащая, говоря о том, что нерв отсутствует, руководствуется именно данными со снимка. Права ли она?

Ссылка на комментарий

Да,она права-нерва в зубе(11) нет.На снимке,который Вы предоставили,в канале имеется пломбировочный материал(что предполагает отсутствие нерва).

Ссылка на комментарий

Имхо боль дает выведенный мат-ял за пределы корня.

Не вы один так полагаете. Процитирую другой ответ, который, в общем-то, окончательно расставил все точки над верхушкой зуба.

 

Значит так, на верхушках зуба имеются изменения, это говорит о том что метод лечения и диагноз выбраны не верно к тому же наблюдается вывод материала за верхушку зуба что говорит о неграмотном лечении. Данная боль связанна именно с силером за верхушкой.

Спасибо всем откликнувшимся, топик можно закрывать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх