Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес на снимке?


moskva2014

Рекомендуемые сообщения

Всем салют!

Подскажите,пожалуйста,такой вопрос: вчера установил врач пломбу световую. Устанавливали без анестезии, терпимо было. Сегодня зуб немножко ноет. Сходила сделать панорамный снимок по его совету и смущает меня,что под пломбой я вижу немножко черноты. Это кариес недопломбированный врачом? 

Прохожу полное лечение и смену всех старых пломб. Имеет ли смысл теперь каждый раз ходить на рентген проверять как "поработал врач"?

post-40254-0-96170300-1411330551_thumb.jpg

post-40254-0-16303900-1411330821_thumb.jpg

post-40254-0-09515100-1411330873_thumb.jpg

Изменено пользователем moskva2014
Ссылка на комментарий

Всем салют!

Подскажите,пожалуйста,такой вопрос: вчера установил врач пломбу световую. Устанавливали без анестезии, терпимо было. Сегодня зуб немножко ноет. Сходила сделать панорамный снимок по его совету и смущает меня,что под пломбой я вижу немножко черноты. Это кариес недопломбированный врачом? 

Прохожу полное лечение и смену всех старых пломб. Имеет ли смысл теперь каждый раз ходить на рентген проверять как "поработал врач"?

И Вам салют! Могу предположить (Вы не указали), что лечили в последний раз 5 нижний зуб - только на этом зубе под пломбой есть нерентгеноконтрастная щель (чернота).

Нерентгеноконтрастное пространство может быть чем угодно - от кариозных тканей, подкладки до обычного воздуха. Чтобы узнать наверняка, нужно спросить своего врача, которому Вы, похоже, не доверяете. Если врач вне доверия, то только диагностическое вскрытие покажет, что это такое. Правда, есть еще один способ - просвечивание (трансиллюминация) зуба мощным потоком света и на основании полученных данных консилиум по гаданию о том, что там под пломбой.

Каждый раз делать снимки не имеет смысла, да и в этом снимке тоже нет смысла.

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

SDC, все верно, 5ый зуб нижний лечился. 

К врачу попала по общей очереди в городсккой поликлинике, поэтому не могу знать насколько он профессионал своего дела, т.к. отзывами не располагаю, даже в Интернете нет ничего про него. Естественно меня забеспокоило после увиденного на снимке наличие нерентгеноконтрастного пространства,т.к. я собираюсь лечить-доверить еще 9 зубов.

Завтра очередная встреча с врачом, спрошу у него про это "черное пространство".

Изменено пользователем moskva2014
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх