Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли подпиливать коронки из керамики ?


t4523

Рекомендуемые сообщения

Мне начали делать керамическую полу-коронку из керамики (без металла), на верхнюю 1.  И во время обточки доктор предложил подточить соседний зуб (вторую единичку). Я протупил и отказался, то есть я не так понял его вопрос и подумал что он проточить трещину хочет на втором зубе. А ведь он наверное имел ввиду срезать режущую кромку соседнего зуба, которая в любом случае уже тонкая и уголок уже отломился 1 мм. Чтобы сразу делать керамику на ремонтируемый зуб чуть ниже, вровень с укороченным здоровым зубом. 

 

Вопрос !  Допустим со временем соседний здоровый зуб начнет по чуть-чуть откалываться по самой режущей кромке, где 

самое тонкое место. Выглядеть это будет не очень здорово, и я захочу подточить его на 0,7мм  например. А рядом допустим уже стоит коронка из керамики емакс.  Допускается ли подпиливать режущий край у керамической коронки или это очень рискованная процедура и можно расколоть ее ?   

 

 

Ссылка на комментарий

Мне начали делать керамическую полу-коронку из керамики (без металла), на верхнюю 1.  И во время обточки доктор предложил подточить соседний зуб (вторую единичку). Я протупил и отказался, то есть я не так понял его вопрос и подумал что он проточить трещину хочет на втором зубе. А ведь он наверное имел ввиду срезать режущую кромку соседнего зуба, которая в любом случае уже тонкая и уголок уже отломился 1 мм. Чтобы сразу делать керамику на ремонтируемый зуб чуть ниже, вровень с укороченным здоровым зубом. 

 

Вопрос !  Допустим со временем соседний здоровый зуб начнет по чуть-чуть откалываться по самой режущей кромке, где 

самое тонкое место. Выглядеть это будет не очень здорово, и я захочу подточить его на 0,7мм  например. А рядом допустим уже стоит коронка из керамики емакс.  Допускается ли подпиливать режущий край у керамической коронки или это очень рискованная процедура и можно расколоть ее ?   

 

Допускается.

 

При желании можно расколоть все что угодно. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Допускается.

 

При желании можно расколоть все что угодно. :)

Спасибо.  Еще есть вопрос. Установили мне  керамическую коронку (керамическая основа и на ней керамика), на  1й верхний зуб. 

Я долго размышлял что делать с тем зубом, там был приличный скол а до этого вылеченный кариес на половине высоты зуба, сбоку. Выбирал между металлокерамикой, виниром или композитным восстановлением. В итоге сделали керамику. Вопрос удаления нерва решили следующим образом, решили не удалять т.к. зуб никогда не болел. Но подстраховались, врач сказал что сделал полу-коронку  с возможностью залезть в канал с внутренней стороны, если обточенный зуб разболится. По виду это просто коронка, вся керамическая. Вопрос в том, сколько дней ждать итогового результата и когда можно быть уверенным что не разболится ?  

 

Я уже после обточки ходил с временным зубом 2 недели, он сначала на холодное реагировал, потом перестал,  полностью пропала чувствительность на холод еще на временной коронке. Она и сразу была кратковременной, пару секунд. Но когда временная коронка начинала болтаться чуть-чуть (сидела очень плотно и не слетала даже когда расфиксировалась), то было больновато. Также неприятно было сдергивание коронки. После фиксации постоянной коронки чувствительности никакой не было, на холод например. Прошло 3 суток .Но все же сказать что этот зуб также себя ведет как соседний здоровый, я не могу. Наверное рвать зубами жесткий стейк может быть неприятно при сильном усилии ...  Не знаю, не пробовал но кажется что так. Боюсь пока со всей силы кусать что-то.  

 

Под временной коронкой зуб никаких проблем не доставлял в общем, а постоянная коронка у меня только 3 дня, и я сейчас думаю про слова доктора о том что обточенный но живой зуб может в принципе разболеться, и хочу заранее предусмотреть свои действия, т.к. планирую поездку. 

 

Каковы действия пациента в случае если что-то не так с недавно обточенным зубом под керамической коронкой ?  Может ли он самую малость побаливать (очень редко) ввиду того что все-таки при установке коронки его микро-травмировали, царапали и обрабатывали какой-то едкой фигней (после нее он явно болел недолго, это вроде норма). Обрабатывали 2 раза, т.к.  в первый раз не смогли зафиксировать керамическую коронку светокомпозитом. Вроде УФ лампа оказалась недостаточно мощной чтобы просветить довольно-таки желтый зуб. В моей теме про этот зуб  есть его фото, оказалось что мой цвет желтее чем стандартная шкала цветов :-(    В итоге после первой попытки, спустя 1,5 часа  уже другой УФ лампой керамическую коронку зафиксировали.

 

Нужно ли на всякий случай взять в путешествие антибиотик или что-то еще, чтобы не дай Бог в случае чего подавить проблему ?

Ссылка на комментарий

 

 

Нужно ли на всякий случай взять в путешествие антибиотик или что-то еще, чтобы не дай Бог в случае чего подавить проблему ?

 

Лучше взять анальгетик.  И крепкое спиртное.

 

Приятного путешествия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх