Перейти к содержанию
Стоматология для всех

прикус виноват ??


maslova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос врачам - скажите пожалуйста, как в норме должны располагаться в спокойном состоянии (то есть когда не жуешь, не говоришь..) челюсти??? У меня глубокий прикус, предупреждали что сложно протезировать МК, но тем не менее - вроде бы на первый взгляд получилось. Однако теперь как то "неудобно" во рту - в спокойном состоянии не знаю куда "девать" передние зубы ( ;) ) - нижние мне кажется, упираются в верхние и мешаются друг другу.. Я стараюсь не допускать их касания - от этого устает сустав.... А как теоретически в норме должно быть? И еще по ночам появилось самопроизвольное смыкание челюстей, не скрип, но тем не менее неприятно... До протезирования у меня такого не было, врач внимательно выставлял прикус, по копирке, по моим ощущениям, но вот этот момент как то я упустила, не "прочувствовала", сидя в кресле... Можно ли исправить ситуацию? Завтра пойду к врачу... :)

Спасибо, если кто ответит.

Ссылка на комментарий

в нормальном физиологическом покое - зубы разомкнуты. Засчет подъема прикуса (и естественно удлиннения резцов) - верх и низ в переднем отделе могут касаться друг друга..

 

Спасибо. А если немного с внутренней стороны верхних зубов сточить керамику, ну совсем чуть-чуть, в месте касания зубов (зубы касаются друг друга именно чуть)? Я смотрела фото в инете - с глубоким прикусом на внутренней стороне передних зубов керамику не наносили, так как нижним зубам не было бы места.. Я понимаю, что это все только рассуждения, и в принципе не особенно мне это мешает, однако не очень комфортно..

Ссылка на комментарий

А можно еще вопрос? Я здесь несколько раз читала о функциональных пробах - фонетических, глотания - пожалуйста, расскажите поподробнее об этом. Как мне понять, что у меня все так, как должно быть?? (не глупый вопрос) МК не давят, зубы, десны не болят, пока сидела в отпуске дома и молчала в основном, все отлично! НО! По роду работы в основном говорю, читаю вслух, естественно, челюсти двигаются - поэтому сейчас испытываю дискомфорт в области передних зубов, яуже писала об этом. Врач немного сточил керамику на верхних зубах, стало лучше гораздо, но все равно - такое ощущение, что мешается ВСЯ внутренняя поверхность верхних зубов, как будто они стали толще, чем были до этого, и нижние зубы всегда упираются в них, причем не режущими краями, а такое ощущение, что верхней частью "внешней" стороны, и получается как замок при определенных движениях. И иногда просто больно становится нижним зубам... Я же не могу контролировать процесс говорения, чтобы не попадать в этот замок... Что можно сделать в такой ситуации? На прием к врачу только через неделю. Вот мне и хочется узнать об этих пробах - может, и они помогут определить, в чем проблема?? И вобще - можно ли помочь? Я так радовалась, что наконец-то могу улыбаться и не прикрывать рот, но сейчас просто тоскую по своим зубкам, темным, но ровным и "удобным"... :-(( Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Вопрос врачам - скажите пожалуйста, как в норме должны располагаться в спокойном состоянии (то есть когда не жуешь, не говоришь..) челюсти??? У меня глубокий прикус, предупреждали что сложно протезировать МК, но тем не менее - вроде бы на первый взгляд получилось. Однако теперь как то "неудобно" во рту - в спокойном состоянии не знаю куда "девать" передние зубы ( :D ) - нижние мне кажется, упираются в верхние и мешаются друг другу.. Я стараюсь не допускать их касания - от этого устает сустав.... А как теоретически в норме должно быть? И еще по ночам появилось самопроизвольное смыкание челюстей, не скрип, но тем не менее неприятно... До протезирования у меня такого не было, врач внимательно выставлял прикус, по копирке, по моим ощущениям, но вот этот момент как то я упустила, не "прочувствовала", сидя в кресле... Можно ли исправить ситуацию? Завтра пойду к врачу... :D

Спасибо, если кто ответит.

 

Может скажу чушь, но доктора поправят:

Похоже на проблемы неврологического характера. Где-то читал об этом. Люди жаловались на долгий дискомфорт после протезирования коронками, когда по несколько зубов протезировали. Суть была в том, что нужен период привыкания. После протезирования люди постоянно уделяют через чур много внимания ощущениям, постоянно концентрируя мозг на этом, каждую секунду проверяя - не стало ли ещё что-нибудь не так, чего не было когда были свои зубы. Ну стоят свои и стоят - никто не зацикливался на них каждую секунду. А тут многое изменилось и естественно нужен период адаптации.

 

Вот такая вот информация.

Ссылка на комментарий
лекция на пару часов устроит? Никогда не понимал людей,которым от нефиг делать,обязательно надо кого-нить рачить....

 

Спасибо за ответ. Я так думаю, что данный раздел и существует для того, чтобы пациенты могли поделиться своими проблемами, поэтому и задавала вопросы, для меня в общем-то отнюдь не праздные. И мне, поверьте, есть, что делать в жизни, я интересуюсь совсем не "от нечего делать". И полагаю, что и врачи, и пациенты заходят на этот форум тогда, когда есть свободное время, и никто никого не отвлекает таким образом. Нет времени - не отвечай, есть время - спасибо... по моему, так. Поэтому раздраженный, если не сказать грубый, ответ Fury просто необоснован. Хорошо, что у меня есть профессиональный иммунитет :-)) против подобных выпадов. А лекции не надо, можно и просто ссылки, где об этом можно прочитать )).

Ссылка на комментарий

А можно еще вопрос? Я здесь несколько раз читала о функциональных пробах - фонетических, глотания - пожалуйста, расскажите поподробнее об этом. Как мне понять, что у меня все так, как должно быть?? (не глупый вопрос) МК не давят, зубы, десны не болят, пока сидела в отпуске дома и молчала в основном, все отлично! НО! По роду работы в основном говорю, читаю вслух, естественно, челюсти двигаются - поэтому сейчас испытываю дискомфорт в области передних зубов, яуже писала об этом. Врач немного сточил керамику на верхних зубах, стало лучше гораздо, но все равно - такое ощущение, что мешается ВСЯ внутренняя поверхность верхних зубов, как будто они стали толще, чем были до этого, и нижние зубы всегда упираются в них, причем не режущими краями, а такое ощущение, что верхней частью "внешней" стороны, и получается как замок при определенных движениях. И иногда просто больно становится нижним зубам... Я же не могу контролировать процесс говорения, чтобы не попадать в этот замок... Что можно сделать в такой ситуации? На прием к врачу только через неделю. Вот мне и хочется узнать об этих пробах - может, и они помогут определить, в чем проблема?? И вобще - можно ли помочь? Я так радовалась, что наконец-то могу улыбаться и не прикрывать рот, но сейчас просто тоскую по своим зубкам, темным, но ровным и "удобным"... :-(( Спасибо заранее.

 

Вообще это не Ваша проблема - изучать фонетические пробы и самой себе выправлять зубы. Найдите приличного врача и с ним консультируйтесь. Хороший врач сам разберется.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Вопрос врачам - скажите пожалуйста, как в норме должны располагаться в спокойном состоянии (то есть когда не жуешь, не говоришь..) челюсти??? У меня глубокий прикус, предупреждали что сложно протезировать МК, но тем не менее - вроде бы на первый взгляд получилось. Однако теперь как то "неудобно" во рту - в спокойном состоянии не знаю куда "девать" передние зубы ( :D ) - нижние мне кажется, упираются в верхние и мешаются друг другу.. Я стараюсь не допускать их касания - от этого устает сустав.... А как теоретически в норме должно быть? И еще по ночам появилось самопроизвольное смыкание челюстей, не скрип, но тем не менее неприятно... До протезирования у меня такого не было, врач внимательно выставлял прикус, по копирке, по моим ощущениям, но вот этот момент как то я упустила, не "прочувствовала", сидя в кресле... Можно ли исправить ситуацию? Завтра пойду к врачу... :D

Спасибо, если кто ответит.

 

Вот о чём я говорил:

 

http://www.neuromed.ru/lec/lection4_1.php

 

- на лицо все ваши жалобы.

Изменено пользователем Tooth
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх