Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болят зубы, непонятно отчего и что делать! Помогите!


Lyuba

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые стоматологи! Помогите!

 

По ощущениям болят пять зубов, непонятно отчего и что делать. Мы с мужем планируем ребенка и поэтому доводить ситуацию до стадии, когда зубы придется рвать, да еще и без наркоза, очень не хотелось бы.

 

С верхней двойкой скорее всего ничего не сделать. Там сломанный серебрянный штифт, который не удалось вытащить + материал в десне, но он еще «терпимый».

 

Сильно периодически болят нижние шестерка справа и пятерка слева с запломбированными каналами. Шестерка реагирует на холодное. При полоскании содой и хлоргексидином болевые ощущения стали пореже, но не прошли. При постукивании инструментом чуть больше реагируют, чем остальные зубы. Пятерка реагирует при надавливании с лицевой части. Больше никаких признаков.

 

Мнение 2 врачей: 1) пятерку удалять, поскольку карманы, материал в десне, а шестерку перелечивать  2)полоскать, ждать пока пройдет, возможно пропить антибиотики поскольку «визуально» каналы запломбированы нормально (пятерка – два года назад, 6ка – пять лет назад), а ощущения возникли пару месяцев назад (была сложная операция + болела, иммунитет ослаблен).

 

Верхние зубы – по ощущениям, болит шестерка с правой стороны рядом с имплантом, зуб реагирует даже на воду комнатной температуры, фрукты…. На горячее вроде нет. То ли из-за того, что зуб «опустился» - нижний «укоротили» в результате лечения и шейка оголилась, то ли другая причина…  Периодические боли в десне (кости) рядом с шестеркой с левой стороны, зуб ни на что не реагирует. В семерке был пульпит, три недели назад (после К. томограммы) вылечили.

 

Снимки + КТ

 

http://www.fayloobmennik.net/4116586  пароль Lyuba (это КТ)

 

Заранее огромное спасибо всем за отзывчивость!

 

С уважением,

 

Люба

post-40169-0-20371200-1410981533_thumb.jpg

post-40169-0-02852300-1410981589_thumb.jpg

post-40169-0-60125700-1410981605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

в 36 зубе пульпита быть не может, он уже депульпирован был 5 лет назад. 16 и 47 лечили по поводу кариеса 2 года назад.... при визуальном осмотре 2 врача не обнаружили.... но все может быть.... правда Болят 26, 36 и 45....

http://s005.radikal.ru/i212/1409/5d/4360c6a86797.jpg

 

http://i047.radikal.ru/1409/91/8144e14ec211.jpg

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий

если имплант сверху справа , то нумерация зубов такая

http://http://s019.radikal.ru/i624/1409/01/65fe9725f574.jpg

 

начнем сначала  :)

Изменено пользователем sydnik
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо за схему и извините меня, пожалуйста, я не врач и разбираюсь в нумерации... смотрела по схеме из интернета. Поэтому в своем письме и описывала сначала "по-бытовому" - пятерка слева нижняя, шестерка справа верхняя и нижняя... Болевые ощущения в 16. 46 и 35...

В 26 тоже что-то подозрительное, но, возможно, это оттого, что в 27 месяц назад пролечили пульпит - после КТ (а может и другая причина)

В 16 стоит старая пломба,  47 зуб лечили месяц назад (КТ была сделана после лечения), 36 врач смотрела по КТ, сказала, что кариес был глубокий, но пульпа "обросла дентином"...

Я уже ни в чем не уверена.

Такое ощущение, что у меня за последние полгода возникли проблемы в половине зубов.... ((((

Может, кто-то поможет разобраться с КТ Gallileos? я не знаю, какие срезы и как делать....

http://www.fayloobmennik.net/4116586  пароль Lyuba (это КТ)

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий

36 отдельно нет... только в КТ и в сообщении 3 рядом с 35 зубом...

47 вроде не болит, хотя я, естественно, не утверждаю, что проблема не в нем... а вот 46 реагирует на холодную воду, при надавливании и постукивании сильнее реагирует... Иррадировать боли могут в 16, это верно, только там зуб реагирует на воду, фрукты и т.д.... я сначала  грешила на имплант, но вроде такой реакции на имплант не бывает....

Ссылка на комментарий

cпасибо большое за ответ!  а почему в первом квадрате шестеркой кусать больно? пломба проседает? и на холодное и другую пищу сильно реагирует.... а с левой стороны что? там боли тоже где-то в области нижней 5-6 и верхних 6-7....

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

продолжение истории:

периодонтитный 46 зуб был "перелечен".... с 25 сентября почти месяц простоял с антибиотиком, потом каласепт и пломбировка каналов. Прошел месяц после пломбировки (под микроскопом), зуб до сих пор ноет. причем такое ощущение, что ноют по очереди все зубы с 44 по 47.... на постукивание больше реагирует 46 зуб, реакции на холодное-горячее-сладкое нет, просто периодические ноющие боли. В 45 и 47 меняли пломбы (тоже месяц назад) кариеса нет, врач говорила, что пульпа "не вскрыта", но полость, конечно, глубокая, что и видно на рентгене. 44, 45 и 47 - "живые" зубы (проверено прибором). Отчего могут быть такие боли, как определить причину? не депульпировать же 44, 45 и 47 "для профилактики" и вырывать 46? Врачи, к которым обращалась, советуют либо выжидать, либо "удалим на ваше усмотрение".

Сколько ждать - непонятно, мы и так из-за зубов с мужем откладываем беременность, чтобы не попасть потом под облучение и анастезию....

фото перелеченного 46-го периодонтитного зуба

post-40169-0-71458400-1416907587_thumb.jpg

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий

16 зуб (рядом с имплантом)... заменена старая пломба. Описание рентгенолога: пломба прилегает к рогу пульпы. карманы на половину длины корней.

небольшое разрежение ткани периодонта вдоль корней, в т.ч. верхушки.

см. рентген доктора краснова выше.

изначально предполагалось, что ноющие боли из-за "просветов" между соседними зубами и 16м зубом и коронкой на импланте, куда забивалась пища. Просвет убрали, коронку временно сняли, пломбу переставили, зуб живой, на раздражители не реагирует, внешне, как сказала пародонтолог, все замечательно, а ноет еще больше... что делать? ведь, если нерв живой и проблема в периодонте, то и удаление нерва проблему не решит?

 

может все-таки есть какие-то средства - витамины, полоскания, которые помогут несчастным зубам "выстоять" ? циклоферон поколоть?

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх