Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вкладки VS композитные пломбы


Tooth

Рекомендуемые сообщения

вот прочитал в интернете про вкладки и их преимущества перед пломбами и у меня, как у простого обывателя, есть вопрос по вкладкам:

Выяснил, что у вкладок, помимо плюсов (главный - долговечность по сравнению с 2-3 годами службы пломб), куча дополнительных недостатков по сравнению с современными пломбами:

1) фарфор (керамика) тверже обычной ткани зуба и поэтому противоположный зуб будет стираться значительно быстрее.

2) композитную вкладку вообще не имеет смысла ставить - это таже пломба.

3) ставить вкладку на НЕдепульпированный зуб вместо пломбы как правило не рекомендуется т.к. для постановки вкладки требуется значительное препарирование зуба и в случае того же периодонтита или вторичного кариеса на этом же зубе вкладку удалить будет весьма непросто и зуб пострадает серьезно в отличии от простой распломбировки.

4) на вкладке могут образоваться сколы или она может попросту треснуть, особенно на жевательных зубах и, опять же, дальнейший её демонтаж сделать будет весьма непросто и зуб пострадает серьезно в отличии от перепломбировки.

5) наконец, индивидуальное строение зубов у пациентов. Например мелкие зубы, крупная пульпа и расположена она весьма недалеко от поверхности жевательных зубов. Т.е. при кариесе, чтобы препарировать зуб под вкладку, его придется депульпировать, а в случае установки композитной светоотверждающей пломбы - нет.

 

Поэтому вопрос при выборе между пломбой и вкладкой весьма индивидуален. Нельзя однозначно всегда ставить вкладки вместо пломб.

Так каково же мнение уважаемых экспертов, которые имеют большой опыт работы в обоих направления, исходя из всего мною вышесказанного ?

Действительно ли вышеперечисленные факторы играют важную роль при выборе между пломбой или вкладкой ? Что же всё-таки лучше ?

 

Огромное спасибо !

Изменено пользователем Tooth
Ссылка на комментарий

Эксперты скажут - "Юзай поиск" :unsure:

 

Когда писал вопросы - не было времени искать. Сейчас поюзал поиск - темы нашел. Но там размыто всё, типа у меня болят вкладки, что делать ? и т.д. У меня же конкретные вопросы общего характера, а не про клинические случаи.

Ссылка на комментарий

Когда писал вопросы - не было времени искать. Сейчас поюзал поиск - темы нашел. Но там размыто всё, типа у меня болят вкладки, что делать ? и т.д. У меня же конкретные вопросы общего характера, а не про клинические случаи.

Тогда эксперты скажут:"Ищите своего врача, а он сам выберет что у него лучше получается." Все вами описанные минусы имеют место быть, за исключением пожалуй четвертого - не представляю как она треснуть может. Я к ним еще могу добавить парочку. Но и у прямой реставрации свои минусы есть. А дальше каждый дантист по своему сводит вред от них к минимуму.

Ссылка на комментарий

Когда писал вопросы - не было времени искать. Сейчас поюзал поиск - темы нашел. Но там размыто всё, типа у меня болят вкладки, что делать ? и т.д. У меня же конкретные вопросы общего характера, а не про клинические случаи.

 

"Каждое оружие хорошо в руках своего мастера". Панацеи нет, каждый доктор делает то, что у него лучше получается. И у того и у другого метода одинаковое количество достоинств и недостатков.

Ссылка на комментарий

"Каждое оружие хорошо в руках своего мастера". Панацеи нет, каждый доктор делает то, что у него лучше получается. И у того и у другого метода одинаковое количество достоинств и недостатков.

 

Т.е. что керамические вкладки по определению живут в два-три раза больше пломб - это тоже не есть 100% факт и о каждом случае надо говорить индивидуально ?

Ссылка на комментарий

Т.е. что керамические вкладки по определению живут в два-три раза больше пломб - это тоже не есть 100% факт и о каждом случае надо говорить индивидуально ?

 

Нет никаких определений в данном случае. У одного в два-три раза больше живут, у другого стенка откалывается через месяц. На все есть показания и противопоказания. Ну и ручки.

Ссылка на комментарий

Вкладки это очень хорошо. Гораздо лучше чем пломбы

Коллега, я бы попросил вас в закрытом разделе объяснить мне чем же они лучше.Я там темку открывал месяца три назад, по моему даже называлась так же. Попробуйте ее продолжить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх