Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протокол фиксации постоянной несъемной конструкции


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги!

Хочу поинтересоваться, как лучше всего (правильно) фиксировать, например, мк на постоянной основе?

 

Перед фиксацией мк одевается коффердам всегда или есть исключения?

Нужно ли расклинивать зуб? Можно ли заменить коффердам валиками и фумлентой?

 

Как избежать затвердевания цемента в аппроксимальных отделах? Нить? После фиксации просовывается нить, как не сместить коронку?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

1) Смотря на что фиксируете.

2) Коффер если есть и если не лень, то используйте, если конечно под десну не запилили глубоко) Если без кофера, то есть рекомендация ретракцию сделать. Также оптрагейт очень хорошо подойдет, если не кофер.

3) По возможности песочить обязательно.

4) Остатки цемента выгребать кюретами, суперфлоссом. Работаю нитью просто коронку сверху сами придерживаете, или просите асси.

Ссылка на комментарий

1) Смотря на что фиксируете.

2) Коффер если есть и если не лень, то используйте, если конечно под десну не запилили глубоко) Если без кофера, то есть рекомендация ретракцию сделать. Также оптрагейт очень хорошо подойдет, если не кофер.

3) По возможности песочить обязательно.

4) Остатки цемента выгребать кюретами, суперфлоссом. Работаю нитью просто коронку сверху сами придерживаете, или просите асси.

1.fuji plus или fuji 1. Имееттся в виду если адгезивная фиксация коффер обязателен ?

2.коффер не проблема

3. Песочить после фиксации между зубами? Есть только airflow..не поможет мне кажется?

Мне кажется самый эффективный способ ниткой до фиксации между зубами пройтись, а потом уже после нить достать..но как это сделать не сдвинув коронку.. Есть же риск.

Ссылка на комментарий

Доктора,а оптрагейт какого размера чаще всего используете? Мне кажется regular большой очень,small оптимальный вариант почти всегда, или я не прав?

Ссылка на комментарий

Вы адгезивно имеете ввиду плечо протравливать и клеить? По моему под мк нормально работает неадгезивный протокол

Ссылка на комментарий

Вы адгезивно имеете ввиду плечо протравливать и клеить? По моему под мк нормально работает неадгезивный протокол

Мод мк вроде никогда адгезивный протокол не используется, я имел в виду безмет.

Ссылка на комментарий

Адгезивный под мк не нужен. С плечом никогда не работал. Коффер для удобства. Air-Flow не спасёт. Оптра размер М.

Ссылка на комментарий

если мост, то завязываю петли флоссом на апроксималках, узел на окклюзионной стороне - туго. После фиксации узлы развязываю и вычищаю все. Очень удобно.

Ссылка на комментарий

А я вместо узлов капелькой жидкотекучего прям к окклюзионной пов- ти клею, потом за концы нити потянешь - композит легко отлетает- не надо с узлами мучиться

Изменено пользователем zubovnet
Ссылка на комментарий

А я вместо узлов капелькой жидкотекучего прям к окклюзионной пов- ти клею, потом за концы нити потянешь - композит легко отлетает- не надо с узлами мучиться

Нифига себе система :)). Жидкий коффер подойдет для этих целей?

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

если мост, то завязываю петли флоссом на апроксималках, узел на окклюзионной стороне - туго. После фиксации узлы развязываю и вычищаю все. Очень удобно.

+1

не упускать момент "резиновой" фазы, потом замучаетесь обрывки супера доставать - он оставляет тооонкие нити приклееные цементом.

 

Вместо жидкотекучего использую асю - в голосовом режиме ))

Команда - "завяжи всё".

Ссылка на комментарий

Я из тех врачей, кому лень кофер при не адгезивной фиксации надевать, так что по старинке))

-Изолирую зубы от слюны валиками и драйтипсами, антисептически обрабатываю культи зубов (хлоргексидин 2% и перекись водорода(ее не любит u200), потом обезжириваю культю и фиксирую коронки.

-Когда стадия у цемента, как уже сказали "резиновая" - аккуратно убираю в апроксимальных контактах(супер помогает, как уже написали кюреты и зонд), далее по уступу аккуратно убираю излишки. Жду 5-10 минут и в оптике кюретами убираю остатки цемента: даю рекомендации пациенту.

 

PS в идеале просаживать коронки при фиксации ультразвуковым наконечником надо, но у нас, к сожалению его нет.

Хотите легко удалять цемент? - не точите под десну, чтоб потом его там не искать)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх