Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблемы с альвеолярным отросток


Abdurrahman

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пациент 60 лет, идет на полное съемное, при обследовании альвеолярного отростка столкнулся с такой проблемой post-36665-0-06895800-1410513801_thumb.jpg post-36665-0-89398100-1410513816_thumb.jpg пальпаторно: упругая, подвижная. Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий

Эдуард, клёвый стейк с него взять получится интересно, или там подслизистый слой печальный??))

Ссылка на комментарий

из опыта - в 60 лет на эктомию посылать - ждите что и вас пошлют )))

к сожалению.

топикстартеру - если от хирургии откажется - слепок разгружающий и моделировка протеза с утолщением края базиса.

найдите методичку совдеповских времен "объемное моделирование ПСП" и сделайте съемник с учетом методички. Не полное следование (это очень сложно) а как пойдет. ИМХО будет хорошо. Важно создать ретенцию базиса для мышц окружающих протез.

 

причина моего имхо - такие пациенты уже имели протезы неоднократно. Причем эти протезы были сделаны по инерции. ваш будет лучше.

А вот уже сделав лучше, вы можете сподвигнуть пациента (завоевав доверие) на хирургию. Протез перебазируете и объясните, что более 2х лет не прослужит, но следующий протез уже будет класс!

Ссылка на комментарий

Эдуард, клёвый стейк с него взять получится интересно, или там подслизистый слой печальный??))

Здравствуйте , слизистая на верхний челюсти рыхлыя, при нажатии пальцем вдавливается хорошо, я просто раньшен е видел болтающийся гребень, подумал, новообразование какое-то

Это называется слизистый гребень.

Если мешает нужно эктомировать.

благодарю))

из опыта - в 60 лет на эктомию посылать - ждите что и вас пошлют )))

к сожалению.

топикстартеру - если от хирургии откажется - слепок разгружающий и моделировка протеза с утолщением края базиса.

найдите методичку совдеповских времен "объемное моделирование ПСП" и сделайте съемник с учетом методички. Не полное следование (это очень сложно) а как пойдет. ИМХО будет хорошо. Важно создать ретенцию базиса для мышц окружающих протез. Slaggy я посмотрел в Аболмасове, там до изготовление индивидуальной ложки покрывают фольгой данное место, и спасибо за совет, и еще вопрос мне коллега говорил, что гребень может укрепляться, разве бывает такое?

 

причина моего имхо - такие пациенты уже имели протезы неоднократно. Причем эти протезы были сделаны по инерции. ваш будет лучше.

А вот уже сделав лучше, вы можете сподвигнуть пациента (завоевав доверие) на хирургию. Протез перебазируете и объясните, что более 2х лет не прослужит, но следующий протез уже будет класс!

Ссылка на комментарий

из опыта - в 60 лет на эктомию посылать - ждите что и вас пошлют )))

к сожалению.

топикстартеру - если от хирургии откажется - слепок разгружающий и моделировка протеза с утолщением края базиса.

найдите методичку совдеповских времен "объемное моделирование ПСП" и сделайте съемник с учетом методички. Не полное следование (это очень сложно) а как пойдет. ИМХО будет хорошо. Важно создать ретенцию базиса для мышц окружающих протез.

 

причина моего имхо - такие пациенты уже имели протезы неоднократно. Причем эти протезы были сделаны по инерции. ваш будет лучше.

А вот уже сделав лучше, вы можете сподвигнуть пациента (завоевав доверие) на хирургию. Протез перебазируете и объясните, что более 2х лет не прослужит, но следующий протез уже будет класс!

я в аболмасове посмотрел, там при изготовление индивидуальной ложки, на гребень кладут фальгу
Ссылка на комментарий

я в аболмасове посмотрел, там при изготовление индивидуальной ложки, на гребень кладут фальгу

 

Любимого профессора можно любить, но руководствоваться.....

 

Смысла в фольге не вижу.

Разгрузку при снятии мы можем обеспечить лишь адекватным оттоком излишков массы - т.е. дырдочками над подвижными участками. Причем большим количеством.

Если ложка на фольгу сделана, то куда массе оттекать?

Ссылка на комментарий

Любимого профессора можно любить, но руководствоваться.....

 

Смысла в фольге не вижу.

Разгрузку при снятии мы можем обеспечить лишь адекватным оттоком излишков массы - т.е. дырдочками над подвижными участками. Причем большим количеством.

Если ложка на фольгу сделана, то куда массе оттекать?

Др там было написано, фольгу нужно ставить чтобы гребень не сместить, а дырочки само собой, при взятие разгружающего слепка. Сейчас поставлю Изменено пользователем Abdurrahman
Ссылка на комментарий

Вотattachicon.gifimage.jpg

Где-то на полке с автографом автора есть. )))

 

Сравните толщину фольги и высоту гребня.

 

Ни разу в жизни ни от одного техника не получал такого.

Даже когда специально обводил зоны для изоляции после, например, заполнения лунки костезамещающим, после удаления.

 

В реале, старая школа замешивала очень жидко упин, для разгружающего слепка под ложку - результаты хорошие но отливать нужно extempora

вариант 2 - слепок силиконом:

берем ложку для беззубок, базу мягкую кладем там, где ткани неподвижны. грубо говоря делаем стоперы. Снимаем второй слой корегой. Корега имеет минимум 3 степени жесткости (мягкости скорее), соответственно выбираем что приспичит.

Частенько такой слепок покруче ложки получается ))))

 

)))) Вариант 3 - раритетный

гипсом слепок снять - ни один силикон так не снимет ))))

 

А про утолщение края - вот так, хотябы

post-37675-0-17434100-1410812466_thumb.jpg

Здесь условия неплохие, но я часто подбавляю края.

Эта ложка держалась - не оторвать и без кореги, хотя если посмотреть вот это - post-37675-0-79305000-1410812475_thumb.jpg, то мы имеем избыток толщины по краю, неприемлемый в "классике"

 

И еще - упругий гребень видимо из-за того. что пациент долго носил съемник.

Судя по снимку, ваш пациент долго после удаления зубов ходил со старым ЧСПП, хотя сейчас не видно отпечатка границ протеза. Потом сломал и ходил вообще без протеза.

 

Соберите анамнез, когда удалились последние зубы, как заживало после удаления, как протез держался, сколько лет им человек пользовался.

В ответ можете услышать, что он пользовался им лет 7 (рекорд 13 лет )))) ) - тогда эта слизистая компенсация несоответствия протеза протезному ложе, и может уйти, если протез начнет соответствовать.

Тогда в любом случае через перебазировку пойдете.

Изменено пользователем Slaggy
Ссылка на комментарий

Лучше самариевую - 35000 баксов за грамм

или осмиевую - 80000 за грамм

 

Проще в ложке не дырки сделать а прорезать напротив подвижных частей и прикрыть пищевой пленкой, чтоб масса не падала, если прорезь большая..

Тогда точно не отдавится, а прорези корректура заполнит.

 

Тут еще момент, насколько слизистая подвижна. Бывает же, вообще, как петушиный гребень болтается.

 

В данном случае, который обсуждаем - я снял бы слепок с силиконовыми стоперами, разгрузив подвижные участки в первом слепке, а второй слепок уже по ложке снимал бы, без изоляции на ней.

Потому что подвижная здесь, похоже, на буграх - клапанная зона под угрозой в случае изоляции.

В общем, на ложке видно будет, что дальше делать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх