Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Установленная коронка не прилегает к десне


uroboros

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сегодня мне установили металлокерамическую коронку на имплант. Я увидел, что между десной и коронкой огромный зазор и спросил у ортопеда, нарастёт ли со временем десна на коронку — она ответила, что маловероятно, раз не нарасла вокруг формирователя за те месяцы, пока я ходил с ним. Но в интернете я по возвращении домой нашёл на стоматологических и прочих ресурсах множество утверждений, что коронка непременно должна прилегать к десне без зазоров, и жалобы на постоянный сильный неприятный запах изо рта от тех, у кого это не так. Причём, в их случаях зачастую расстояние между коронкой и десной намного меньше, чем у меня (чёрная полоска).

 

С моей стороны в процессе протезирования было одно нарушение рекомендаций: после установки импланта с формирователем вместо рекомендованных двух месяцев я проходил с ним четыре (банально не было возможности оплатить последний этап, увы). Имплантолог сказал после осмотра, что со временем из-за этого может увеличиться зазор между десной и коронкой. Не знаю, насколько это соответствует действительности — но, во-первых, коронка не прилегает уже сейчас, а во-вторых, десневая ткань вокруг формирователя практически не нарастала изначально и за последние два месяца определённо не уменьшалась.

 

Оцените, пожалуйста, результат протезирования — нормально ли это? Имеют ли мои опасения под собой какие-то основания? Если да, то какие действия порекомендуете? Внешний вид ещё куда ни шло — основание шестёрки не видно даже при широкой улыбке, но перспектива появления постоянного неприятного запаха изо рта меня очень пугает. Заранее спасибо!

 

 

 

http://s020.radikal.ru/i703/1409/dd/549936119c94t.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1409/cf/ab625ebcb65ft.jpg

Ссылка на комментарий

Если там просто виден край титанового абатмента и прилегание коронки к абатменту хорошее, то проблема только эстетическая. Если там на самом деле щель, то надо переделывать

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Если там просто виден край титанового абатмента и прилегание коронки к абатменту хорошее, то проблема только эстетическая. Если там на самом деле щель, то надо переделывать

 

Спасибо большое за ответ! То есть десне совершенно не обязательно прилегать к коронке, я правильно вас понял? Это не создаст дополнительных проблем с гигиеной и не подлежит исправлению? А в отсутствии щели между коронкой и абатментом, как я понимаю, можно убедиться только сделав рентгеновский снимок?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ! То есть десне совершенно не обязательно прилегать к коронке, я правильно вас понял? Это не создаст дополнительных проблем с гигиеной и не подлежит исправлению? А в отсутствии щели между коронкой и абатментом, как я понимаю, можно убедиться только сделав рентгеновский снимок?

все верно, если щели между коронкой и абатментом нет - так даже лучше, а был бы абатмент из диоксида циркония было бы и красивее ))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх