Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Литье vs CAD/CAM


maxgosudar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Озадачился данным вопросом. Долго работал с МК, сейчас набирает обороты керамика на ДЦ. Собственно вопрос, какая технология точнее? С литьем проблем никогда особых не было, точность достаточна. Посмотрел несколько "цифровых" работ, не могу сказать, что что то революционное, хорошее литье ничем не хуже, может в некоторых моментах даже лучше. Какое Ваше мнение Уважаемые коллеги?

Ссылка на комментарий

Что в Вашем понимании хорошее "литьё" и чем оно не хуже кад - кам ? Просто зачастую точность - это субъективные понятие.

Ссылка на комментарий

кад кам  по мне симпатичнее

 

http://i072.radikal.ru/1409/39/18babe350a7b.jpg

Это фрезерованные колпачки и корега от них? Не толсто ли,особенно по уступах? Имхо

Ссылка на комментарий

Это фрезерованные колпачки и корега от них? Не толсто ли,особенно по уступах? Имхо

корега почти прозрачная. синяя корега на синей салфетке, это обман зрения.

Ссылка на комментарий

каким образом отличается обжиг каркаса при CAD/CAM от литья?

обжиг керамики ничем. Только изначально у фрезерованных каркасов нет внутреннего напряжения после литья...
Ссылка на комментарий

обжиг керамики ничем. Только изначально у фрезерованных каркасов нет внутреннего напряжения после литья...

может быть вы путаете с КТР? Так он компенсируется при отливки, если правильно проведена поковка! Поправьте, если не прав.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

может быть вы путаете с КТР? Так он компенсируется при отливки, если правильно проведена поковка! Поправьте, если не прав.

Да не суть насколько и что компенсировал техник. Отлитая форма при последующем нагревании ведет себя иначе, нежели выфрезерованная) Это надо просто пронаблюдать на деле...

Ссылка на комментарий

Да не суть насколько и что компенсировал техник. Отлитая форма при последующем нагревании ведет себя иначе, нежели выфрезерованная) Это надо просто пронаблюдать на деле...

)))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллеги. Озадачился данным вопросом. Долго работал с МК, сейчас набирает обороты керамика на ДЦ. Собственно вопрос, какая технология точнее? С литьем проблем никогда особых не было, точность достаточна. Посмотрел несколько "цифровых" работ, не могу сказать, что что то революционное, хорошее литье ничем не хуже, может в некоторых моментах даже лучше. Какое Ваше мнение Уважаемые коллеги?

http://i7.pixs.ru/thumbs/0/5/5/DSC3612jpg_1917501_13778055.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да не суть насколько и что компенсировал техник. Отлитая форма при последующем нагревании ведет себя иначе, нежели выфрезерованная) Это надо просто пронаблюдать на деле...

Пара вопросов.

Какой зазор под цемент выставлялся в данной работе?

Какой максимальной протяженности делали?

Как водит каркасы? тут ведь отсутствует дегазация сплава и, соответственно, напряжения минимальны. Поделитесь.

Ссылка на комментарий

Пара вопросов.

Какой зазор под цемент выставлялся в данной работе?

Какой максимальной протяженности делали?

Как водит каркасы? тут ведь отсутствует дегазация сплава и, соответственно, напряжения минимальны. Поделитесь.

1) Про зазор ничего сказать не могу - вопросы к техникам.

2) Протяженность была к примеру 1.3-2.1-2.3. 

3) На этапе примерки онли каркасов всё было супер, абсолютно пассивная посадка. На примерке уже с керамикой отмечалось небольшое поднутрение при посадке (проще говоря каркасы садились с легким усилием).

При обжиге керамической массы все-равно термическое воздействие на сплав каркаса присутствует...

Ссылка на комментарий

1) Про зазор ничего сказать не могу - вопросы к техникам.

2) Протяженность была к примеру 1.3-2.1-2.3. 

3) На этапе примерки онли каркасов всё было супер, абсолютно пассивная посадка. На примерке уже с керамикой отмечалось небольшое поднутрение при посадке (проще говоря каркасы садились с легким усилием).

При обжиге керамической массы все-равно термическое воздействие на сплав каркаса присутствует...

 

Просто насколько помню - основная проблема, это дегазация, Про САД-КХС пишут, что много лучше. к сожалению, это пока недоступная мне роскошь

Спасибо за инфо.

Изменено пользователем Slaggy
Ссылка на комментарий

Просто насколько помню - основная проблема, это дегазация, Про САД-КХС пишут, что много лучше. к сожалению, это пока недоступная мне роскошь

Спасибо за инфо.

почему?у вас в городе настолько дешевое литьё?

Ссылка на комментарий

кад кам  по мне симпатичнее

 

http://i072.radikal.ru/1409/39/18babe350a7b.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/1409/d4/9ffaef7d4493.jpg

 

Думаете разница большая? 

ПиСи Среднейпаршивости мк за 2 эуро колпак.

Ссылка на комментарий

У нас один фрезер на город, доступ к нему ограничен сильно )))

так пусть ваша лаба,техник или сами,короче у кого есть денашка,купят сканер,а пилить можно хоть где-москва,питер,любой крупный город,а доставка копейки!

Ссылка на комментарий

так пусть ваша лаба,техник или сами,короче у кого есть денашка,купят сканер,а пилить можно хоть где-москва,питер,любой крупный город,а доставка копейки!

 

Работаю в этом направлении )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх